Простились по-боевому

Обзор игр 30-го тура.

Заключительный тур 2011 года в зоне «Центр» расставил команды по местам, с которых они не сдвинутся еще почти полгода - пять с половиной месяцев. В турнире четко обозначились единоличный лидер и беспросветный аутсайдер, есть группа команд, борющихся за место в тройке призеров, есть откровенные середнячки. Словом все, как везде.

Под занавес сезона команды «Центра» выдали бескомпромиссный тур - все семь матчей завершились победой одной из команд. О серьезности намерений и боевом настрое игроков говорит и тот факт, что в туре было зафиксировано рекордное количество удалений - восемь. Предыдущее достижение сезона в зоне «Центр» - пять удалений - было гораздо скромнее и установлено в 17-м и 20-м турах. Если же посчитать процентное соотношение удалений 30-го тура от удалений всего сезона, то получится довольно высокая цифра - 12,9 % (8 из 62).

ЕДИНОЛИЧНЫЙ «САЛЮТ»

Лидер турнира - белгородский «Салют» - в последнем туре года укрепил свои позиции, переиграв в Липецке местный «Металлург». Матч получился довольно интересным и прошел весьма боевито. Впрочем, белгородцы довольно быстро открыли счет, а уже к середине первого тайма вели с преимуществом в два мяча. В обоих случаях налицо ошибки обороны липчан: сначала она прозевала Дениса Ткачука, брошенного в прорыв начинавшим сезон в «Металлурге» Владимиром Левшиным. А затем упустила из виду рослого Дмитрия Бурмистрова, который после навеса Максима Шевченко со штрафного выловил мяч прямо перед воротами Андрея Чичкина и вторым касанием отправил его в сетку.

Дальше было много борьбы и столкновений - команды на пару создали несколько моментов, причем хозяева поля под занавес первого тайма упустили две превосходные возможности для того, чтобы сократить разрыв в счете - свои шансы не реализовали Александр Кутьин и Сергей Михайлов. Вторая половина прошла примерно в том же ключе: белгородцы закрылись, ловя липчан на контратаках, а игроки «Металлурга» шли вперед. Правда, их атаки были чересчур бесхитростны и не ставили в тупик оборону «Салюта». В итоге счет больше не изменился.

«Металлург» проиграл белгородцам все три матча сезона, при этом ни разу не сумев огорчить вратарей соперника. Общий счет трех поединков - 0:7.

После игры главный тренер «Салюта» Максим Васильев отметил: «Игра мне понравилась. Забили два гола, потом сыграли от обороны на контратаках. Сегодня хорошо сыграла наша оборона, не позволив сопернику развернуться в атаке. Что касается итогов года, то оценку поставил бы отличную - идем на первом месте с приличным отрывом. Да, в последних матчах нам немного не везло: в том же Старом Осколе мы создали шесть голевых моментов, а соперник один, но мы проиграли 0:1. Без спадов турнирный путь пройти не удается никому, не удалось и нам. Но с учетом того, что перед сезоном я работал с командой всего две недели, результат хороший».

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин подвел такой итог: «Начало матча провалили, наверное, ребята перегорели. Допустили две элементарные ошибки, упустили игроков и пропустили два гола. Затем выровняли игру, в конце первого тайма создали два-три момента. Если бы забили гол, вернулись бы в игру. Не удалось. Хотели дать бой, и в итоге бой дали, немного побили соперника. Но в игровом плане превзойти Белгород не смогли».

«ВИТЯЗЬ» ПРОЯВИЛ ВОЛЮ

Преследователь «Салюта» - курский «Авангард» - уступил в Подольске местному «Витязю». Куряне открыли счет уже на первой минуте: воспользовавшись несогласованностью обороны хозяев, гол забил Иван Подоляк. В середине первого тайма гости могли удвоить преимущество, но Фортуна в этом эпизоде была на стороне «Витязя».

В дальнейшем инициатива полностью перешла к подольчанам, который благодаря точному удару Егора Ларионова сравнял результат. Во втором тайме команды играли в обоюдоострый футбол, обе команды стремились к победе, но чуть напористее и удачливее были хозяева. В самой концовке поединка их желание воплотилось в пенальти, назначенный московским арбитром Дмитрием Веселовым. Иван Родин с точки был точен, принеся «Витязю» победу, и заодно с 17-ю голами выйдя вперед в гонке бомбардиров.

Главный тренер «Витязя» Андрей Романов на послематчевой пресс-конференции сказал: «Сегодня получился матч-триллер. Когда пропустили быстрый гол, с одной стороны, было досадно, с другой, мы это тоже проходили, к примеру с "Подольем". Когда команда быстро забивает, то это может негативно повлиять на мотивацию и вообще на весь ход игры. Во втором тайме мы создали очень много моментов, больше, чем за последние четыре матча. Наш центральный защитник Антон Новиков вообще мог оформить хет-трик. Победителей не судят, мы выиграли поединок у очень сильной команды».

А рулевой курян Александр Игнатенко посетовал на действия судьи: «Это была ничейная игра, если бы судья взял и не придумал пенальти. Победить сегодня мы, конечно, не могли, но поражения не заслужили точно. По голевым моментам была чистая ничья, но ничья судье невыгодна. В Советском Союзе уже было, когда ничейных результатов не фиксировали, а били после игры пенальти. Это был настоящий цирк, когда вратари выходили с линии ворот раньше времени и все растягивалось...».

«СОКОЛ» И ПЕНАЛЬТИ - БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ

Тема пенальти не было обойдена стороной и в саратовском матче, где встречались местный «Сокол» и пензенский «Зенит». Единственный и победный гол хозяева забили с 11-метровой отметки на 30-й минуте.

Владимир Серов на входе в штрафную площадь гостей получил выверенный пас от Анатолия Миронова, сблизился с голкипером Сергеем Куликовым и практически обвел его, когда страж ворот гостей, пытаясь выудить мяч из-под ног форварда рукой, судя по всему, зацепил его. Пенальти, без особых раздумий назначенный подмосковным арбитром Александром Шишковым, четко реализовал Павел Гизгизов, причем в «рамке» ему противостоял уже второй вратарь «Зенита» Алексей Балаган, поскольку Куликов за фол последней надежды был удален с поля.

Этот гол так и остался единственным в матче, хотя волжане в течение часа играли в большинстве. Больше того, во втором тайме гости создали отличный момент, когда игрок «Зенита» красиво пробил в падении через себя, но голкипер «Сокола» Артем Федоров сумел уберечь свои ворота от неприятностей.

Выиграв с минимальным счетом 1:0, саратовцы обошли в турнирной таблице «Металлург» и обосновались на пятой строчке.

Добавим, что после этого матча «Сокол» еще больше упрочил свое лидерство по такому показателю, как пробитые пенальти. В тридцати матчах сезона волжане 13 раз подходили к 11-метровой отметке, реализовав 10 ударов. В то же время в ворота «Сокола» было назначено только три пенальти. Ближайший преследователь саратовцев по числу пробитых пенальти - «Витязь» - бил 11-метровые 8 раз. И еще один факт: игроки «Сокола» подходили к точке больше раз, чем в сумме футболисты пяти команд зоны - «Русичей», «Локомотива», «Звезды», «Зенита» и «Подолья».

После игры тренер «Сокола» Анатолий Асламов так прокомментировал ее ход: «Сегодня матч был с подтекстом: окончание сезона, и у игроков было огромное желание проявить себя, что и повлияло на качество. Нервозность, большое количество потерь, неточных передач. Поведя в счете, начали осторожничать и хорошей игры в нашем исполнении не получилось. Но самоотдача была, команда прогрессирует и, будем надеяться, что и в следующем году это движение продолжится».