Африканские хет-трики, рекорд "Терека" и новый антирекорд "Томь". 29-й тур премьер-лиги в цифрах

Ивуарийский форвард ЦСКА Сейду Думбия оформил свой хет-трик в течение 10 минут матча с нальчикским «Спартаком», а нигейрискому нападающему «Спартака» Эменике хватило 50 минут,

«Зенит» - «Волга» - 3:0

В 7-й раз «Зенит» в чемпионате выиграл матч с разницей в три и более мячей, это новый рекорд клуба. По 6 крупных побед у «Зенита» было в 2005 и 2008 гг.

16-й «сухой» матч в чемпионате сыграл вратарь зенитовцев Вячеслав Малафеев, это также новый рекорд клуба.

13 матчей (8 побед и 5 ничьих) - такова беспроигрышная серия питерцев в домашних матчах, «Зенит» повторил достижение «Динамо», но серия бело-голубых уже завершена.

«Рубин» - «Ростов» - 1:1

Владимир Гранат («Динамо») - первый игрок, кому была показана красная карточка в чемпионате два раза.

Итальянец Сальваторе Боккетти забил 5-й гол и догнал армейца Сергея Игнашевича, это лучшие бомбардиры среди защитников.

369 минут оставался «сухим» вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков, это лучший результат в команде и четвертый среди всех вратарей в чемпионате.

ЦСКА - «Спартак-Нальчик» - 4:0

22 гола в чемпионате армейца Сейду Думбия - новый рекорд для иностранных бомбардиров в российских первенствах.

2 хет-трика подряд армейца Думбия - повторение рекорда чемпионатов России, в 2008 году такое сотворил другой армеец Вагнер («Москве» бразилец забил даже 4 мяча) и в 2010 году отличился спартаковец Веллитон.

300-й матч в чемпионатах России сыграл Евгений Алдонин за два клуба «Ротор» (99) и ЦСКА (201).

«Краснодар» - «Кубань» - 0:2

Второе краснодарское дерби в премьер-лиге завершилось победой «Кубани», которая взяла реванш за проигрыш 0:1 в первом круге.

Ласина Траоре («Кубань») доводит рекорд клуба до 13 голов в чемпионате.

«Краснодар» стал последним клубом, потерявшим возможность попасть в первую восьмерку команд.

«Спартак» - «Локомотив» - 3:0

40-е дерби команд завершилась крупной победой красно-белых, которые 5-й раз подряд выиграли у «Локомотива», а всего спартаковцы побеждали в дерби 19 раз.

13-я игра стала несчастливой для португальского тренера «Локомотива» Жозе Коусейру, с которым до этого железнодорожники сыграли без поражений в чемпионате 12 матчей (9 побед и 3 ничьи).

Эменике - третий спартаковский игрок, кто трижды забил в одной игре «Локомотиву». В 2007 году это сделал Роман Павлюченко, но «Спартак», тем не менее, проиграл 3:4, и в 2010 году - Веллитон, чьи голы принесли победу красно-белым 3:2.

«Анжи» - «Амкар» - 2:1

Первыйгол после возвращения из Англии забил Юрий Жирков («Анжи»).

Махачкалинская команда последней обеспечила место в первой восьмерке.

5-й гол забил камерунец Это`О за «Анжи», причем в четвертый раз при счете 1:0, и первый, когда счет 1:0 был в пользу его команды.

«Томь» - «Динамо» - 0:2

12 матчей не могут забить футболисты «Томи», повышая рекорд чемпионатов страны.

7-е поражение подряд с «сухим» счетом потерпела «Томь».

50 голов забили динамовцы, последний раз столько мячей они забивали в 1997 году.

«Крылья Советов» - «Терек» - 2:1

Павел Яковлев с 4 голами - лучший бомбардир нынешнего чемпионата в «Крыльях Советов». Год назад Яковлев также забил 4 мяча за самарцев, хотя и в прошлом и в нынешнем сезонах Павел начинал чемпионат в составе «Спартака».

10-й раз встречались команды между собой в премьер-лиге, но ни разу они не сыграли вничью, 4 победы стало у волжан, 6 осталось у «Терека».

6-й матч подряд забивает в гостях «Терек», увеличивая свою рекордную серию.