На этот год хватит

Обзор игр 30-го тура.

В минувшую субботу прошел последний тур второго дивизиона зоны «Урал - Поволжье». Не смотря на холодную погоду, зрители пришли на трибуны, чтобы поддержать своих любимцев, а те, в свою очередь, в последний раз в этом году порадовали преданных поклонников красивой игрой.

ЛИДЕР

Нижнекамский «Нефтехимик» устроил настоящий триллер в матче против пермского «Октана». Как и подобает лидеру подопечные Андрея Ситчихина с первых минут взяли инициативу в свои руки. На 25-й минуте Алексей Калашник упустил первую выгодную возможность открыть счет, послав мяч в перекладину. Но гол не заставил себя ждать. Сергей Морозов вколотил мяч головой после подачи третьего подряд углового. А к перерыву татарстанская команда уже уверенно вела в счете 2:0. Руслан Махмутов выполнил отличную подачу с правого фланга и Юрий Будылин головой послал мяч в сетку. В начале второго тайма пермякам удалось один мяч отыграть, Евгений Ситников разобрался со всей защитой нижнекамцев и послал снаряд в ворота. Однако через две минуты «Нефтехимик» вернул разницу прежнюю разницу мячей. Алексей Котляров со штрафного послал мяч точно в девятку ворот Максима Чадова. В этот момент показалось, что игра сделана. Только гости с таким положением дел были не согласны. Глеб Боглаевский точным ударом заставил капитулировать Сергея Лосева, меньше, чем через минуту Ринат Халиулла сравнивает счет! Третий пропущенный мяч разозлил хозяев, и они всеми силами бросились вперед. Дважды Чадов выручал своих партнеров, но на третий раз и голкипер был бессилен. Давид Дзахов, обыграв двоих игроков обороны «Октана» нанес хлесткий удар точно в угол ворот пермяков - 4:3! За оставшееся время счет мог стать и 5:3, но Юрий Будылин упустил стопроцентный момент, пробив во вратаря.

МАТЧ ТУРА

В матче тура встречались футбольный клуб «Челябинск» и учалинский «Горняк». Холодная погода отпугнула многих болельщиков, но самые преданные и стойкие фанаты все же пришли поддержать свой любимый клуб. К сожалению для них, голов в этот вечер они не увидели. Но, удовольствие от игры, думаю, все же получили. К тому же, челябинские зрители смогли пронаблюдать редкую для футбола вещь, когда полевому игроку приходится занимать место в воротах. На 90-й минуте травму получил голкипер гостей Сергей Низрюхин и спасать свою команду пришлось полузащитнику Константину Подкорытову. Да, вот так, ехать на выезд с одним вратарем, а что еще делать учалинцам, если остальные киперы травмированы? Свой гол Подкорытов пропустил, но судья его отменил, зафиксировав офсайд. Кроме того, Константин еще и «горчичник» успел схлопотать за затяжку времени. Отметим, что хозяевам тоже пришлось прибегнуть к замене вратаря. Никита Талилихин, так же, как и его визави получил травму мыщцы бедра. Правда, его заменил второй кипер команды Кирилл Остриков.

В итоге равная игра завершилась ничейным исходом, который вряд ли устроил одну из команд.

УФА НЕ ОТСТАЕТ

Футбольный клуб «Уфа» в минувшем туре пожаловал в гости к главному аутсайдеру сезона новотроицкой «Носте». После матча наставник гостей Андрей Канчельскис отметит, что предупреждал своих ребят о том, что матч будет непростым. Но не все игроки услышали своего тренера. Первую половину встречи башкирский коллектив полностью проиграл. Новотройчане действовали весьма уверенно, не смотря на разницу в классе и возрасте. Однако моменты у гостей все же были. Виталий Галыш, наверное, до сих пор не может понять, как ему не удалось обыграть вратаря хозяев Петра Севостьяненко при выходе с ним один на один. Однако забивать первыми должны были «сталевары». Сначала Фидан Хабибулин, после передачи с фланга Дениса Фолина послал мяч точно в Дмитрия Изотова. А в другом эпизоде Дмитрий Арсланов, не давая опуститься мячу на землю, пробил по воротам гостей. Уфимцев вновь выручил их голкипер. А дальше, вы и сами знаете. «Не забиваешь ты - забивают тебе». Максим Малаховский получил мяч в центре поля, продвинулся с ним немного вперед и, не встретив сопротивления со стороны хозяев, пробил точно в угол ворот новотройчан. Прыжок Севостьяненко только добавил красоты этому голу. После пропущенного мяча «ностовцы» окончательно сникли, чем и воспользовался лучший бомбардир «Уфы» Виталий Галыш. Вратарь «Носты» ошибся при выносе мяча из своей штрафной и форвард гостей без особого труда отправил его в ворота. В оставшееся время ни одна из команд моментов не создала. В итоге матч завершился победой уфимцев со счетом 2:0.

РАЗГРОМ

Настоящий подарок устроили своим болельщикам футболисты ульяновской «Волги». По дублю на свой счет записали Антон Бобылев и Виталий Бурмаков. Подвел итог встречи гол, который забил Михаил Кузьмин. В итоге 5:0. Более чем убедительная победа хозяев.

ЦИТАТА

Главный тренер новотроицкой «Носты» Олег Синелобов об игре против футбольного клуба «Уфа»: «Настраиваться на "Уфу" было несложно. Но если ты не забиваешь, то обязательно получишь. Некоторые ребята недостойны играть на этом уровне, придется с поблагодарить их за работу и прощаться с ними».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Завершились матчи этого года, до конца чемпионата осталось сыграть всего лишь 9 туров. Поэтому самое время взглянуть на турнирную таблицу.

Победителем этого года стал нижнекамский «Нефтехимик». Их отрыв от ближайшего преследователя - футбольного клуба «Уфа» составил 8 очков. Теоретически отыграть такую разницу возможно, но смогут ли это сделать башкирские футболисты, узнаем только следующим лето, когда официально закончится сезон 2011-12 годов. Третью строчку в турнирной таблице прочно оккупировала ульяновская «Волга», имеющая в своем активе 59 баллов. Замыкают лидирующую пятерку «Челябинск» и учалинский «Горняк», которые в прошедшем туре так и не смогли выявить победителя.

Тройка в нижней части так же уже длительное время не претерпевает изменений. Новотроицкая «Носта», кировское «Динамо» и казанский «Рубин-2» похоже, что смирились со своей участью аутсайдеров.

Впереди длинный перерыв. Команды уходят в отпуск и теперь порадуют своих болельщиков красивой игрой и забитыми мячами только в апреле. За 9 туров можно и горы свернуть. Так что все самое интересно, как обычно впереди.