"Ярославич" пал в Москве. Отчет о матче "Динамо" М - Ярославич

Столичное «Динамо» после поражения в Белгороде уверенно переиграло «Ярославич» на домашней арене в Москве - 3:0 (25:17; 25:17; 25:20).

ДРУЖНО НА «ДИНАМО»

Добраться до дворца спорта «Динамо», если верить официальному сайту бело-голубых, возможно несколькими способами. Самый быстрый из них - на общественном транспорте от ближайших станций метро. Но если выйти с «Речного вокзала» и краем глаза заметить раскинувшийся рядом парк «Дружба», ноги сами отправятся в обратную от автобусной остановки сторону - отказаться от возможности окунуться в тишину лесопарка и оказаться по ту сторону от городского шума - почти невозможно.

Оказывается, даже в безобидном на первый взгляд парке с не предвещающим ничего плохого названием «Дружба» очень просто заплутать. Что самое обидное - по пути не встречаются болельщики - значит, добраться до арены по пятам знающих здешние места фанатов не удастся.

- К «Динамо» - это прямо и направо, - уверяет меня пробегающий мимо мужчина лет 50 на вид, экипированный в светло-синий спортивный костюм и синюю шапочку с белой буквой «Д» впереди. - Я сейчас домой забегу, переоденусь, и сразу туда.

«Успеешь за мной - дойдем вместе, провожу», - с улыбкой выдает он напоследок.

Трезво оценив шансы, выбираю самостоятельный путь, к тому же серый дворец спорта - вон он, как на ладони, минут пять пешком. На деле же все оказывается иначе - тропинки парка «Дружба», усыпанные осенними листьями - как на подбор - не отличить. Свернуть пару раз не туда - и серого здания дворца спорта, которое виднелось сквозь голые ветки деревьев минуту назад, как будто и не было.

Наконец, из-за темно-красного жилого комплекса, напоминающего дом, который попадал в объективы телекамер во время футбольных трансляций со стадиона в Петровском парке, вновь появляется серое здание дворца спорта «Динамо». Болельщики бело-голубых, судя по всему, давно привыкли к местным красотам «Дружбы», поэтому добираются до арены другими, более удобными и быстрыми маршрутами.

ХОЗЯЕВА УХОДЯТ В ОТРЫВ

Трибуны домашней площадки динамовцев заполняются не спеша. Однако за несколько минут до начала матча около двух тысяч болельщиков в бело-голубых шарфах, вооружившись барабаном и флагами, заполняют тишину на спортивной площадке фанатскими песнями.

Также бодро начинают и хозяева - «Динамо», потерпевшее поражение в прошлом туре от «Белогорья», уверенно начинает встречу и без проблем устанавливает счет в первой партии 25:17 в свою пользу.

«Ярославич», также проигравший свою встречу в третьем туре, матч против бело-голубых проводят неуверенно - слишком частый брак в атаке наряду с блестящей игрой оппонентов - и даже во втрогой партии гости продолжают отставать в пять-шесть мячей. Наставник гостей Олег Молибога, одетый в красно-черный спортивный костюм, молча наблюдает за попытками своих подопечных переломить ход встречи. Его коллега Юрий Чередник, в свою очередь, наоборот - чрезмерно активен, подсказки и наставления игрокам поступают в каждом розыгрыше. Тактика рулевого динамовцев, очевидно, приносит свои плоды - волейболисты ловят кураж, и как под копирку устанавливают все те же 25:17 и во второй партии.

СЦЕНАРИЙ НЕ МЕНЯЕТСЯ

В третьей партии «Ярославич» напоминает о своей заявке на победу, впервые поведя в счете. Поведение тренера при этом не меняется: Олег Молибога продолжает сосредоточенно наблюдать за встречей, словно заколдовывая мяч; в то время как на площадке страсти кипят ни на шутку - динамовцы, впервые оказавшиеся в роли догоняющих, цепляются за каждый, казалось бы, безнадежный мяч. Юрий Чередник, явно недовольный новым сценарием матча, с трудом сдерживает себя в тренерской зоне - кажется, еще одна ошибка и наставник, скинув пиджак и засучив рукава на рубашке, выйдет на площадку седьмым игроком! Но до этого, к счастью для «Ярославича», не доходит - к середине партии гости продолжают вести. Однако в считанные минуты весь запас ярославской команды рухнул в считанные секунды - «Динамо» удается вновь склонить чашу весов в свою пользу, и оформляют победу в матче уже в третьей партии, которую хозяева выигрывают - 25:20.

Под овации публики хозяева поздравляют друг друга и покидают площадку. Зрители, в свою очередь, на трибунах также не задерживаются. Закутавшись в теплые куртки и шарфы, поклонники «Динамо» не спеша спускаются по ступенькам дворца спорта, отправляясь единым фронтом к метро... через парк «Дружба», который после сегодняшнего матча можно смело называть «Победа».