Итоги недели: Женская победа "Надежды"

На минувшей неделе все футбольные болельщики с интересом наблюдали за борьбой, которая развернулась на международном женском турнире по футболу «Надежда». Кыргызстанские девушки провели три матча и все закончились победой для наших футболисток. В итоге у Кыргызстана первое место.

И кто сказал, что женщины - слабый пол? Наши спортсменки приезжают на родину с медалями с самых разных мировых турниров.

И примером тому может служить Лариса Андреева, которая завоевала серебро на международном турнире по фехтованию в Финляндии. Она провела 5 успешных поединков, но в финале наша шпажистка уступила эстонской спортсменке. Интересно, что в январе 2011 года Л.Андреева была победительницей международного турнира по фехтованию в Финляндии.

А вот известный бильярдист Каныбек Сагынбаев не оправдал возложенные на него надежды болельщиков и в 1/32 финала чемпионата мира по свободной пирамиде проиграл казахстанцу со счетом 4:6. Таким образом, кыргызстанец не смог отстоять титул чемпиона мира, завоеванный в 2010 году.

В Кыргызстане несколько месяцев назад открылась новая федерация - Федерация по хорсболу. Хорсбол - командный вид конноспортивных игр, похож на кыргызскую национальную игру кок-бору.

И в ближайшее время команды Кыргызстана и Франции решили провести товарищеский матч и помериться силами. В этой связи в Кыргызстан прибыли капитаны мужской и женской сборной Франции, тренеры, судьи международной федерации по хорсболу. Чем закончится кыргызско-французский поединок, покажет время.

Кыргызстанский альпинист Сергей Селиверстов совершенствует свое мастерство и в последнее время выступает не только на соревнованиях по альпинизму, но и в мультигонках, которые сложны тем, что они проводятся в течение нескольких дней и в них необходимы навыки в различных видах спорта. Так, по итогам мультигонки во Франции, которая включала бег, морской каяк и скальный этап, С.Селиверстов занял 2 место.

Напомним, что в начале октября в приключенческой мультигонке в Казахстане С.Селиверстов в паре с казахстанкой занял 1 место в классе Extreme. Гонка включала в себя соревнования по скальной технике, трекингу, маунтинбайку, спортивному ориентированию и др. Хочется, чтобы спортсмен не останавливался на достигнутом.

Велогонщик Евгений Ваккер завершает свое выступление в международной гонке «Тур Хайнаня», проходящей в Китае. На 8 этапе кыргызстанец занял 68-е место. Лучший результат он показал в 3-м этапе гонки, когда занял 44 место.

Юные шахматисты Кыргызстана принимают участие во Всемирной Олимпиаде, которая проходит в эти дни в Турции. Кыргызстанцы Айдар Кененбаев, Тагир Таалайбеков, Келсинбек Исакжанов и Бакай Эсенбек уулу сыграли 5 туров из 10. На счету шахматистов одна победа, две ничьи и два поражения. Впереди еще 5 туров, и мы надеемся на удачное выступление наших юных спортсменов.

Кыргызстанские боксеры с победы стартовали на международном турнире в Казахстане. Выиграли первые бои и вышли в следующий тур Медер Мамакеев (до 56 кг) и Сыймык Абдылдабек уулу (до 60 кг).

После чемпионата мира по борьбе на поясах, проведенного в Бишкеке, судя по всему, этим видом спорта заинтересовались в других странах. Так, в предстоящие выходные турнир по борьбе на поясах памяти Баямана Эркинбаева пройдет в спортивном зале Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана в Москве. Его организаторами и одновременно участниками являются студенты из Кыргызстана.

На будущей неделе боксеры Кыргызстана отправятся на Международный турнир среди мужчин, посвященный Дню освобождения Киева от немецких захватчиков в Украине. Кроме этого, нам предстоит наблюдать за выступлением сборной Кыргызстана на молодежном чемпионате мира по дзюдо в ЮАР.