Свое веское слово сказали дальнобойщики

Обзор игр 37-го тура.

Главным матчем 37-го тура стал поединок в Смоленске, где ивановский «Текстильщик» обыграл местный «Днепр» и произвел изменения в тройке лидеров. Подтянулся в лидирующую группу «Локомотив-2». В половине матчей влияние на результат оказали голы, забитые с дальних дистанций.

ДВИЖЕНИЯ В ТАБЛИЦЕ

Находящийся на первом месте «Спартак» в этом туре не играл, и занимающий вторую строчку «Петротрест» сократил отставание от костромичей до трех очков. Проигравший домашний матч «Днепр» пропустил вперед себя не только обидчиков («Текстильщик»), но и выигравший свой матч «Локомотив-2». Смоляне опустились на 5-е место. На три очка от «Днепра» отстает добившаяся успеха на выезде «Волга». Тверичане ниже шестой строчки по итогам 2011 года не опустятся - обыгранный ими «Псков-747» имеет на пять очков меньше. Команды с шестого места по последнее остались на своих местах. До одного очка сократил «Сатурн-2» свое отставание от «Истры», такая же дистанция после этого тура разделяет «Север» и «Карелию». Петрозаводчане увеличили свое преимущество над костромским «Динамо» до 14-ти очков.

МАТЧИ ТУРА

Игры лидеров

«ДНЕПР» - «ТЕКСТИЛЬЩИК»

В центральном матче тура оба соперника основное внимание уделили безопасности собственных ворот. Ивановцы постарались дать как можно меньше свободы действий опасным крайним хавбекам «Днепра» Денису Арлашину и Мурату Хотову, наладили подстраховку, чтобы не давать им возможность оказываться «один на один» с оппонентами из «Текстильщика». Гости в ряде игровых отрезков завладевали контролем над мячом, но и оборонительные порядки «Днепра» сбоев не допускали. Побольше напряженности возникало в ивановской штрафной. Наиболее близки к голу хозяева были по прошествии тридцати минут матча, когда в десятиминутный игровой отрезок вошли удар Арлашина, с которым с трудом справился вратарь Алексей Орлов, опасный штрафной в исполнении Сергея Давыдова, и неразбериха в штрафной «Текстильщика» после подачи углового, в которой смоляне так и не смогли произвести разящий удар. Под конец тайма ивановцы отодвинули игру от своих ворот. В таких матчах одна ошибка может привести к плачевным последствиям. Роковую оплошность допустил вратарь «Днепра» Станислав Козырев, который далековато вышел из ворот. Илья Телегин ударом метров с сорока закинул мяч за шиворот голкиперу - 0:1.

Во втором тайме «Днепру» было необходимо отыгрываться, но сделать было непросто. Ивановцы собирались сохранять победный счет при помощи максимального контроля мяча. Потерялся на поле Хотов. Опасность воротам Орлова несли «стандарты». Опасно бил по воротам Арлашин, но в створ не попадал. На 65-й минуте ивановский защитник Михаил Рытов едва не удвоил счет после подачи углового, но не попал в створ из выгодной позиции. «Текстильщик» выигрывал время, но на 76-й минуте ивановец Илья Сысоев едва не «привез» гол в ворота своей команды. Его ошибка привела к выпаду Арлашина, и лишь «сэйв» Орлова предотвратил гол. Смоляне могли отыграться при помощи штрафных ударов, но Хотов пробил рядом со штангой, еще один удар пришелся во вратаря. Все вопросы о победителе были сняты в добавленное время. Ошибкой обороны «Днепра» воспользовались вышедшие на замену ивановский футболисты: Николай Вдовиченко отпасовал Александру Павлову, и форвард направил мяч в сетку - 2:0.

«ПЕТРОТРЕСТ» - "ВОЛОЧАНИН-РАТМИР"

Тур начался с матча в Санкт-Петербурге. Уже на 2-й минуте «Петротрест» забил гол в ворота «Волочанина-Ратмира». Вратарь гостей Андрей Беспалов отбил удар Максима Андреева, Антон Киреев подобрал мяч и отпасовал на Виктора Свистунова, пробившего без промаха - 1:0. Мяч редко покидал половину поля гостевой команды, «строители» много атаковали и создали еще несколько опасных моментов, но чаще всего после их ударов мяч летел мимо цели. Находившаяся под сильным давлением вышневолоцкая оборона до перерыва сумела сохранить минимальное отставание в счете. Во втором тайме картина на поле изменилась, количество голевых моментов уменьшилось, команды редко угрожали воротам. Был у «Петротреста» шанс, чтобы удвоить счет, но Свистунов, бивший головой с подачи Киреева, не попал в дальний угол. Нереализация голевых моментов, в конце концов, могла обернуться для «строителей» пропущенным мячом, на 82-й минуте «Волочанин-Ратмир» дождался своего шанса. Николай Трунев, избежав попадания в «оффсайд», на правом фланге получил хороший пас партнёра, одним финтом оставил не удел выполнявшего подкат Левани Лацузбая и сокращавшего угол обстрела вратаря Петра Букиевского, и ударил в ближний угол. Мяч был послан не слишком сильно и занявший позицию на линии ворот защитник Алексей Храпов бедром остановил мяч. Для «Петротреста» все сложилось благополучно. В добавленное время, Беспалов сбил в своей штрафной Алексея Меркулова, судья Юрий Рубцов назначил пенальти и удалил голкипер волочан с формулировкой «фол последней надежды». Гости активно протестовали и Трунев получил вторую желтую карточку в матче. 19-летний вратарь Андрей Ботин вынужденно дебютировал в матче зоны «Запад», заменив полевого игрока. Первый же удар по его воротам завершился голом: Свистунов с «точки» пробил в левую от себя «шестерку». «Петротрест» добился победы со счетом 2:0, но главный тренер Леонид Ткаченко в послематчевых комментариях выражал недовольство:

- Открывается турнирная таблица, смотрят: команда Вышний Волочек, последнее место. И все ее обыграли еще до выхода на игру. Хотя перед игрой я этому уделил очень много времени. Поэтому команда будет серьезно наказана за пренебрежительное отношение к сопернику. Примерно такая формулировка.

Наставник «Волочанина-Ратмира» Евгений Котельников в какой уже раз в этот сезоне посетовал на судейство:

- Концовку встречи испортил судья, придумав пенальти. Ну, ладно, пенальти. Но вот удаление было придумано напрасно. Не знаю, для чего это было нужно, ведь оставалась одна минута до завершения игры. Обе команды бились, что одна, что другая. Играли хорошо. Но концовку, повторюсь, испортил судья.

«ЛОКОМОТИВ-2» - «ИСТРА»

В первые минуты хозяева действовали «вторым номером», отдав инициативу сопернику. Подмосковные футболисты больше владели мячом и за первую четверть часа трижды вынуждали железнодорожников выбивать мяч на угловой. От всех трех подач красно-зеленые отбились, но в дебюте матча у них плохо держался мяч, в атаке ничего запоминающегося создано не было. На 13-й минуте «Локомотив-2» имел первую реальную возможность открыть счет. Денис Войнов с левого фланга сделал пас в штрафную, оторвавшийся от опеки Антон Крючков «проткнул» мяч мимо вратаря Дмитрия Ершова и снаряд немного разминулся с дальним углом. После этого эпизода игра стала выравниваться и на 24-й минуте железнодорожники забили гол. Войнов слева избавился от опеки Григория Евстегнеева, вытянул на себя еще одного соперника и сделал пас Крючкову, тот эффектно переправил мяч в штрафную, Владимиру Свижуку позволили пробить и хавбек «Локо-2» поразил нижний угол ворот бывшей команды - 1:0.