"Трактористы" покорили "Амур"

В четверг состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Челябинский «Трактор» одержал уверенную победу над лидером Лиги хабаровским «Амуром» со счетом 3:1.

Игру обе команды начали на хороших скоростях. Моменты взятия ворот дальневосточников упустили Владимир Антипов, Александр Бутурлин, Антон Глинкин. Голкипер «Амура» Ян Лашак стоял безупречно. Гости огрызались такими же опасными контратаками и тут уже в игру вступал Майкл Гарнетт, который сохранял свои владения в неприкосновенности. Во втором периоде подопечные Валерия Белоусова взвинтили темп, что и принесло команде успех. На 29-й минуте после вбрасывания в зоне хабаровчан шайба отскочила к Константину Панову, и форвард «Трактора» мощным щелчком нокаутировал Лашака. Еще через пару минут гости заработали свое единственное удаление в матче, и хозяева льда не преминули воспользоваться численным преимуществом.

Станислав Чистов отпасовал Раймону Жиру, тот бросил, Лашак отразил шайбу вбок, где ее на пятачке уже караулил Дерон Куинт и 2:0. Далее через четыре минуты нападающему Евгению Кузнецову удалось вырваться от опеки, и он прорвался между двух защитников гостей к воротам Лашака. А на добивании удачно сыграл Чистов, попав по шайбе слета 3:0.

В заключательной двадцатиминутке «трактористы» немного успокоились и перешли на вальяжную манеру игры. За что и были наказаны. Мощный бросок Виталия Шулакова оставил не у дел вратаря Майкла Гарнетта. Хозяева льда после пропущенной шайбы мобилизовались, и счет на табло уже больше не изменился 3:1. Этот успех позволил «Трактору» набрать 37 очков и приблизиться к своему сопернику, сократив отставание до 4 очков.

«Динамо» переиграло ЦСКА в московском дерби. Встреча принципиальных соперников, прошедшая в четверг на арене «Мегаспорт», завершилась со счетом 2:0 в пользу бело-голубых. Первый гол на 6-й минуте забил Максим Соловьев, бросок которого достиг цели при игре в большинстве. За 35 секунд до сирены Янне Яласваара поразил пустые ворота.

Нижегородское «Торпедо» вырвало победу у рижского «Динамо» по буллитам 3:2 Б. Основное время встречи в Нижнем Новгороде завершилось со счетом 2:2. Фредрик Варг на 8-й минуте вывел гостей вперед, на 19-й Руслан Зайнуллин восстановил равновесие. На 31-й минуте Айнарс Подзиньш вновь склонил чашу весов в пользу рижан, однако, Мартин Тернберг за 28 секунд до сирены перевел игру в овертайм, в котором зрители заброшенных шайб не увидели. Послематчевая серия буллитов, в которой удача улыбнулась хозяевам (5:4), растянулась на 13 бросков с каждой стороны, победу нижегородской команде принес Мэтт Эллисон. Торпедовцы продлили беспроигрышную серию до трех матчей.

Другие результаты матчей: «Барыс» (Астана) - «Металлург» (Новокузнецк) - 3:1, «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Сибирь» (Новосибирск) - 0:2, «Лев» (Попрад) - СКА (Санкт-Петербург) - 0:4.