Радванска отыгралась у Звонаревой с трех матчболов

Последний матч в группе на итоговом чемпионате WTA Вера Звонарева обидно проиграла полячке Агнешке Радванской. Ведя 5:3 в решающем сете и имея на своей подаче три сетбола, россиянка уступила четыре гейма подряд.

Поражение обиднее в истории тенниса еще надо поискать! А ведь как здорово начинался матч для Веры...

В этом сезоне спортсменки четырежды встречались друг с другом на корте до того, как прилетели в Стамбул. И если в Майами Звонарева уверенно Радванску переиграла, то затем три раза кряду уступила ей - в финалах турниров в Карлсбаде и в Токио, и в третьем круге в Торонто. Естественно, такая статистика не внушала много оптимизма перед их матчем на Итоговом чемпионате WTA. Тем более что полячка осенью выиграла два титула и прилетела в Турцию, что называет, «на ходу», а россиянка на недавнем Кубке Кремля травмировала плечо.

Однако опасения рассеиваются, едва Звонарева начинает серию мощных атак! Первый сет она с наскока берет 6:1, и, кажется, не собирает останавливаться. Хотя Агнешку если и есть в чем упрекнуть, то точно не в отсутствии воли к победе. Не даром полячка считается одной из самых неуступчивых спортсменок в Туре! Вторую партию Радванска-старшая начинает с нуля, в привычной манере обороняясь до последнего и возвращая россиянке все мячи. Сама же Вера слегка сбавляет обороты и начинает чаще ошибаться на подаче. Пошли двойные, а с ними ушла уверенность - и вот Агнешка уверенно делает брейк! Звонарева отыгрывается, но лишь затем, чтобы снова отпустить соперницу вперед - 4:2. Увы - с концами в этой партии. Поймав кураж, полячка легко берет еще два гейма, и переводит встречу в третий сет.

Так далеко в выяснении отношений Вера с Агнешкой раньше не доходили - до этого все их матчи завершались в двух партиях. И кто окажется сильнее? Публика больше болеет за россиянку, видимо подарив ей часть любви, предназначавшейся Шараповой (Мария, напомним, снялась с турнира после второго поражения подряд). И Вера не подводит - выглядит собраннее, раскованнее, и увереннее в себе, несмотря на неудачу в предыдущем сете. Радванска больше не может сделать легкий брейк, зато сама отдает Звонаревой свою подачу. И вот, кажется, кульминация - Вера ведет 5:3, 40:15 на своей подаче!

Что произошло дальше, толком не понял никто. Ладно бы Агнешка стала демонстрировать феноменальный теннис и прижала россиянку к задней линии потоком мощных ударов! Так нет же, все происходит с точностью наоборот - Звонарева запускает фейерверк роскошных комбинаций, разводя соперницу по корту... Но три завершающих удара подряд уходят в аут - брейк-пойнт.

Первый звонок для Звонаревой мимо ушей Веры не прошел. Поругавшись на себя, она ловит Агнешку на ошибках, берет два очка подряд - и вот третий матчбол! Но все повторяется сначала - удар, удар, еще удар, и когда Радванска готова капитулировать - ошибка Веры... Не раскиснуть в такой ситуации, увы, нельзя. И Вера раскисает - отдает-таки свою подачу, позволяет Агнешке сравнять счет - 5:5. А начать борьбу с начала уже не может.

Она все так же атакует, Радванска так же обороняется - не мудрствуя лукаво, просто отбивает мяч на чужую половину корта... И Вера, полностью владея инициативой, дарит полячке очко за очком.

Пройдет еще 10 минут - и трибуны бурно зааплодируют победительнице матча. Публика любит зрелищные камбэки! Только Радванска для успеха сделала не так уж много. Большую часть работы Вера проделала за нее...