"Балтика" - "КАМАЗ" - 0:1

Челнинцы использовали последний шанс на первой минуте.

Последний шанс. Видимо с таким настроем вышли на эту встречу челнинцы. Судите сами. От нужного восьмого места их отделяли три очка, а дальше разрыв еще больше. Впереди и «Енисей», идущий на девятом месте. Только в случае побед во всех оставшихся матчах у «КАМАЗа» оставался шанс сохранить интерес к весенней части чемпионата. В случае провала сейчас, вылет из первого дивизиона им вряд ли грозит. Но тогда на остаток сезона они останутся, по сути, без задач. У калининградцев все намного прозаичнее. Надо просто набирать очки, по возможности везде и всюду. Так что намечался весьма жаркий футбол.

Начало поразило. Гости разыграли мяч с центра поля, потом команды поочередно бросили аут, а затем последовал перехват на чужой половине поля и гости вышли вперед! Навес Игоря Коронова в центр штрафной площадки без помех использовал Антон Кобялко - 0:1.

Видно хозяева «не вышли» еще из раздевалки. Это событие их встряхнуло, и они бросились всеми силами вперед. Правда, опаснее контратаковали гости. На первый раз мяч так и не смог найти себе дорогу в сетку сквозь частокол ног и ушел за лицевую. Второй раз шанс имел Ильдар Ахметзянов, но в цель издали не попал. Только после этого пошел навал в исполнении хозяев. «Навал» совсем не значит, что действовали они примитивно. Просто раз за разом они добивались права на угловые и устраивали суету в чужих владениях. Порой там становилось совсем неспокойно. Дмитрий Абакумов постоянно был в напряжении. Вступал в игру он не в каждом эпизоде, но как только дело доходило до него, вратарь играл надежно. Так Максимс Рафальскис бил низом, а Максим Плопа головой и под перекладину - переиграть голкипера не удалось.

В игру с угловыми включились гости и все превратилось в сплошные походы к угловому флажку. Порой после них возникали полумоменты, но использовать стандарты не получалось ни у тех, ни у других. А их счет уже к середине первого тайма дошел до одиннадцати!

Потом все угловые разом куда-то делись, а картина матча не изменилась. Хозяева вынуждены были большими силами идти вперед, чтобы взломать насыщенную оборону соперника, а тот отвечал быстрыми выпадами. Не раз гости могли обеспечить себе комфортное преимущество. Алексей Друзин бил на исполнение - шикарный сэйв сотворил Александр Колинько. В ответ Артурс Зюзинс умело удрал с мячом от оппонентов и пробил прицельно, но чуть-чуть не рассчитал траекторию - мимо.

У «Балтики» заводилой во многих эпизодах выступал Евгений Кузнецов. Он постоянно предлагался партнерам, раздавал им передачи, исполнял стандарты. Все было хорошо, только счет сравнять никак не удавалось. Однажды мяч даже попал в штангу. На перерыв команды ушли явно не наевшимися футболом. По такой игре во второй половине обязательно должны были случиться голы.

Однако ожидания не оправдались. Вернувшись на поле оба коллектива стали действовать менее напористо. Точнее, подопечные Евгения Перевертайло старались переломить ход встречи, но не могли, а у команды Роберта Евдокимова задача была попроще - безошибочно сыграть в обороне. Им это в целом удавалось. Вперед они стали идти не столь активно. Отличившийся в самом начале встречи Антон Кобялко надеялся упрочить положение. Он продрался в штрафную, и рухнул как подкошенный. Однако Эдуард Малый выступил в духе Станиславского - не верю! Желтая карточка за симуляцию.

Чуть поживее пошла игра в середине второго тайма. Инициатива по-прежнему была у балтийцев. Как только им удавалось продольной передачей доставить мяч поближе к чужой штрафной площадке, появлялось подобие угрозы воротам. Однако ни во что путевое превратить эти подходы не удавалось. Пожалуй, самый реальный шанс в этот отрезок был только на 81-й минуте. Вышедший на замену Егор Крыштафович вместе с Евгением Кузнецовым пробивались через правый фланг. Прострел одного заблокировали, навес другого дошел до партнера. Однако Дмитрий Сысуев замешкался, и момент для удара упустил.

Последняя десятиминутка превратилась в сплошные разбитые надежды для калининградцев. Атаковали они настойчиво. Мяч заметался в штрафной площадке после прострела от все того же Егора Крыштафовича. Он хорошо вошел в игру. Но никто из партнеров расторопности не проявил, и соперники мяч вынесли. Через минуту удар наносил Иван Завалий - слишком легкая добыча для вратаря. На последних минутах уже был форменный навал. Одни навешивали чуть ли не со своей половины поля, другие спокойно справлялись с возникавшими задачами. В концовке гости откровенно потянули время и своего добились.

«КАМАЗ» грамотно, в своем стиле, построил игру и уцепился за последний шанс. Ему нужно выигрывать в двух заключительных турах второго круга у астраханцев и владикавказцев, а также надеяться в заочной борьбе на осечки конкурентов. А для «Балтики» почти ничего не изменилось. Команда не смогла пополнить свой багаж и продолжает изнурительную борьбу за выживание.

«БАЛТИКА» (Калининград) - «КАМАЗ» (Набережные Челны) - 0:1 (0:1)

Голы: Кобялко, 1 - 0:1.

Предупреждения: Попов, 48 - Кобялко, 59;