"Барыс" разгромно проигрывает "Амуру" и без Хомутова

АСТАНА, 26 окт - ИА Новости-Казахстан. Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана во вторник проиграл второй подряд домашний матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги с разгромным счетом лидеру чемпионата - хабаровскому «Амуру» - со счетом 2:6.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвовали до трагедии с ярославским «Локомотивом» 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.

В день игры в отставку был отправлен главный тренер «Барыса» - Андрей Хомутов, так что на второй подряд матч с хабаровчанами хозяев льда вывел исполняющий обязанности главного тренера - Андрей Шаянов. После поражения в первой воскресной игре астанчане вышли на вторую игру мобилизованными, и первыми открыли счет в матче - после безголевого первого периода на 26-й минуте большинство у хозяев реализовал Боченски. «Амур» включился после получаса игры - с 34-й по 39-ю минуты Степанов, Петружалек и Билалов довели перевернули ситуацию на площадке с точностью до наоборот - 1:3.

В третьем периоде в течение двух первых минут «Амур» окончательно добил хозяев голами Мяенпя и Плотникова. За пять минут до конца игры Боченски вновь реализует большинство, сокращая разрыв в счете до трех шайб, однако через минуту Игнатушкин установил окончательный счет матча - 2:6. «Команда настраивалась на победу, предыдущие домашние поражения заставили игроков выкладываться, но что-то кардинально поменять за один день невозможно», - прокомментировал на послематчевой пресс-конференции игру хозяев и.о. главного тренера «Барыса» Шаянов. По его мнению, начало матча в исполнении хозяев было «таким, какое должно было быть, игроки выполняли свои обязанности». «Не хватает игровой дисциплины на все три периода, это исправить в наших силах. Я думаю, что от игры к игре, может, к следующей игре, удастся прервать эту серию поражений», - добавил он.

В свою очередь главный тренер «Амура» Ханну Йортикка отметил, что его команда вышла на первой период, не готовой к игре, за исключением вратаря. «Мы ребятам вчера говорили, что они должны выйти готовыми: если в команде происходят какие-то изменения, тренер меняется, то будет совсем другой эффект. И мы предупреждали ребят, что игра будет абсолютно другой. Но благодарен Мурыгину (голкиперу "Амура"), что он в первом периоде отыграл великолепно», - сказал финский специалист. Во втором периоде, по его оценке, хабаровская команда «проснулась, начала играть», в начале третьего периода гости «уже сыграли на результат, появился хороший голевой задел».

После этого поражения в активе «Барыса» по-прежнему 17 очков, он по-прежнему одиннадцатый в Восточной конференции, ниже его - только «Автомобилист» из Екатеринбурга. Следующий матч казахстанцы сыграют 27 октября, когда примут у себя новокузнецкий «Металлург», а 29 октября - новосибирскую «Сибирь».