КХЛ: "Авангард" припомнил "Магнитке" плей-офф

В центральной встрече игрового дня в Восточной конференции впервые в сезоне сошлись давние принципиальные соперники, бившиеся еще весной в одном из четвертьфиналов Кубка Гагарина, которые непривычно далеко сейчас находятся от лидирующих позиций. Омичи к вечеру вторника имели в пассиве серию из трех поражений, и их главный тренер Ростислав Чада уже ходил, что называется, по тонкому льду.

Южноуральцы, напротив, после провального старта и смены наставника одержали четыре победы кряду и к тому же всегда неплохо играли на льду соперника - но не в этот раз.

Ключевым стал второй период, когда Александр Пережогин, Роман Червенка и Александр Попов заставили выгребать Георгия Гелашвили шайбы из сетки. Канарейкин заменил вратаря на Ивана Лисутина, но и тот не ушел «сухим» - Червенка оформил дубль, доведя свой снайперский счет до десяти голов. Карри Рамо же сделал третий шат-уат в чемпионате.

«Авангард» поправил свое турнирное положение, выйдя на четвертое место и на четыре очка отрвался как раз от «Магнитки» (28 против 24-х).

«Авангард» - «Металлург» (Металлург) - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0) 1:0. Пережогин, 22:41 2:0. Червенка (Семин), 28:41 3:0. Попов (Платонов), 29:42 4:0. Червенка (Семин), 51:55

Оба коллектива, возглавляющие таблицу Востока, синхронно одержали победы, причем «Амур» сделал это уже в восьмой раз подряд. В воскресенье хабаровчане, разгромив «Барыс» со счетом 4:0, «отправили в отставку» его тренера Андрея Хомутова, а сегодня отпраздновали успех над его преемником Андреем Шаяновым - и тоже с разницей в четыре шайбы.

Главный бомбардир КХЛ Якуб Петружалек набрал очередные два (1+1) очка. Теперь на его счету уже 23 (9+14) балла за результативность в 18-ти встречах.

«Амур», набрав 41 очко, на 7 пунктов опережает «Трактор». Астанинцы, потерпев четвертое поражения подряд, остались на 11-й строчке (17 очков).

«Барыс» - «Амур» - 2:6 (0:0, 1:3, 1:3) 1:0. Боченски (Новопашин, Кашпар), 25:42-бол. 1:1. Степанов, 33:17 1:2. Петружалек (Мяенпя, Тарасов), 36:12 1:3. Билалов (Копейкин, Перетягин), 38:08-бол. 1:4. Мяенпя (Петружалек), 40:32 1:5. Плотников (Закиев), 41:36 2:5. Боченски (Кашпар, Даллмэн), 54:09-бол. 2:6. Игнатушкин (Лугин, Закиев), 55:26

Челябинцы, проигрывая по ходу встречи с «Сибирью», вырвали три очка за пару минут до окончания третьего периода благодаря буллиту, исполненному 19-летним Евгением Кузнецовым. Новосибирцы сейчас идут девятыми (22 очка) на Востоке.

«Трактор» - «Сибирь» - 3:2 (0:1, 0:0, 3:1) 0:1. Лехтеря (Петрасек), 12:07 1:1. Панов, 46:45 2:1. Куинт (Кузнецов), 52:24-бол. 2:2. Кутузов (Лехтеря), 57:35 3:2. Кузнецов, 57:48-ш.б.

«Югры» и новокузнецкий «Металлургом» не смогли распечатать ворота друг друга на протяжении 65 минут игрового времени, так что героем стал Иван Хлынцев, реализовавший решающий послематчевый бросок. Голкипер «Югры» Михаил Бирюков (31 сэйв) провел уже второй «сухой» матч в сезоне, а вратарь «Кузни» Теему Лассила (26) - третий. При этом в серии буллитов за гостей в воротах стоял Александр Лазушин.

Благодаря этой победе «Югра» сравнялась со своим соперником «Кузней» по очкам (24) и делит с ним 6-7 места.

«Югра» - «Металлург» (Новокузнецк) - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) 1:0. Хлынцев - победный бросок.

На Западе встречались фавориты не номинальные, а вполне реальные. Питерское СКА взяло реванш за поражение 5-го октября (1:2), а вот столичные динамовцы потерпели уже пятую неудачу в восьми сыгранных домашних матчах.

Уже на первой минуте встречи норвежец Патрик Торесен оказался расторопнее всех на добивании, заставил капитулировать голкипера Александра Еременко. Успех в середине первого периода броском с близкой дистанции развил швед Тони Мортенссон. Бело-голубые соорудили ответный гол лишь во второй двадцатиминутке - отличился Григорий Шафигулин.

В третьем периоде, когда показалось, что хозяева еще способны сравнять счет, интригу убил Глеб Клименко. Нападающий СКА бросил по воротам, и не без помощи Маттиаса Вейнхандля, который дезориентировал стража ворот москвичей, шайба залетела точно в угол. А вскоре швед отличился и сам, подведя черту под противостоянием.

Таким образом, динамовцы опустились с первой сразу на третью позицию, пропустив вперед не только СКА (34 очка против 32-х), но еще и минское «Динамо» (34), по буллитам одолевшее дома словацкий «Лев».

«Динамо» (Москва) - СКА - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2) 0:1. Торесен (Пруха, Кольцов), 00:32 0:2. Мортенссон (Гребешков), 09:57 1:2. Шафигулин (Чернов, Горовиков), 29:20 1:3. Клименко, 51:47 1:4. Вейнхандль (Мортенссон, Гребешков), 54:26

«Динамо» (Минск) - «Лев» - 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0) 1:0. Линглет (Плэтт, Корсо), 09:20-бол. 2:0. Плэтт (Подградски), 25:14-бол. 2:1. Пиларж (Мезеи, Микуш), 46:40 2:2. Балан (Сигалет, да Силва), 54:47 3:2. Мелешко - победный бросок.