Косинский дисквалифицирован на два года

Украинский копьеметатель Дмитрий Косинский дисквалифицирован на два года за применение запрещенных препаратов, информирует rusathletics.com.

Срок наказания истечет 19 августа 2013 года. Положительной стала допинг-проба атлета, взятая на командном чемпионате Европы в Стокгольме в июне этого года. Название запрещенного вещества, найденного в крови Косинского, не сообщается. Напомним, на том турнире атлет стал первым, в лучшей попытке показав результат 81.29. Теперь и результат, и занятое украинцем место будут аннулированы.

После этого победителем будет объявлен занявший второе место Сергей Макаров (81.20), швед Габриэль Валлин (80.88) поднимется на вторую строчку, немец Маттиас де Зордо (77.86) - на третью. В общекомандном зачете первая тройка не изменилась. Сборная России - первая, 386 баллов (было 385), немцы - вторые, 332.5 (было 331.5), украинцы - третьи, 292 (было 304). Четвертыми остались британцы, у которых теперь 290 очков. Также будут аннулированы результаты выступлений Косинского на молодежном чемпионате Европы в Остраве (8-е место) и пятое место на Мемориале Знаменских в Жуковском.

Кроме того, марокканские бегуны Фуад Эль Каам и Азиз Лабаби дисквалифицированы на полгода. У обоих спортсменов положительные пробы были взяты на соревнованиях в Турине 10 июня. Эль Каам стал вторым в беге на 1500 м (3:36.73), а Лабаби победил с личным рекордом на дистанции 5000 м - 13:14.07.