Антирекорд "Анжи", достижение спартаковца Каюмова и прерванный полет "Динамо". 28-й тур премьер-лиги в цифрах

Безголевая серия «Томи» поднялась на небывалую высоту, атака сибиряков молчит уже 1008 минут.

В 28-м туре чемпионата России безголевая серия «Томи» поднялась на небывалую высоту, «Рубин» прервал рекордную серию «Динамо», а Дмитрий Каюмов забил гол в дебютном матче за «Спартак».

«Терек» - «Амкар» - 1:0

9 матчей не мог выиграть «Терек», это повторение клубного рекорда 2005 года. Как и шесть лет назад грозненцы сумели сыграть 3 раза вничью при 6 поражениях, но разница забитых и пропущенных мячей в нынешней серии хуже - 11:25 (в 2005 году - 3:14).

Первую победу в трех матчах одержал Станислав Черчесов с «Тереком», четыре года назад Черчесов, дебютируя в «Спартаке» в качестве главного тренера, победил в первой же встрече.

Первый гол в премьер-лиге забил защитник «Терека» бразилец Антонио Феррейра.

«Волга» - «Краснодар» - 0:2

Отар Марцваладзе - первый футболист, забивший за две команды в нынешнем первенстве (за «Волгу» и «Краснодар»), стал также первым, кто поразил ворота команды, в которой начинал чемпионат.

426 минутоставался «сухим» вратарь «Волги» Илья Абаев, установив новый клубный рекорд.

Завершилась 4-матчевая рекордная беспроигрышная серия «Волги» в домашних матчах (2 победы и 2 ничьи).

«Кубань» - «Крылья Советов» - 1:1

В 5-й разприезжают «Крылья Советов» в Краснодар на встречи с «Кубанью» и в 4-й раз матчи заканчиваются вничью, лишь в 2007 году гости из Самары проиграли хозяевам 2:3.

Завершилась 3-матчевая безголевая серия волжан в гостях, такая же безголевая гостевая серия у «Крыльев Советов» была в мае-июне.

«Спартак» - «Томь» - 4:0

11 матчейподряд не забивает «Томь» в чемпионатах России, их «сухая» серия достигла 1008 минут. В 1954 году голевая «засуха» московского «Локомотива» составляла 10 матчей или 943 минуты.

«Томь» проиграла 6-й матч подряд и 8-й с крупным счетом, оба результата - худшие в чемпионате и рекордные в истории «Томи».

Дмитрий Каюмов - четвертый игрок (и первыйроссийский) в чемпионате, кто забил гол в дебютной игре в премьер-лиге. До него голом в дебютном матче отметились грузин Отар Марцваладзе (когда он играл за «Волгу»), бразилец Эвертон («Терек») и камерунец Это`О («Анжи»).

«Ростов» - «Зенит» - 1:3

Свое 29-летиеотметил голом с пенальти сербский защитник «Зенита» Александр Лукович, это первый гол Луковича в премьер-лиге.

Александр Бухаров, выступая за «Зенит» и «Рубин», забил 50-й гол в карьере: 41 - в чемпионатах России, 3 - кубках России, 1 - Суперкубке России и 5 - в еврокубках.

В 30-й разсыграл против ростовчан (в составе «Асмарала», ЦСКА, «Москвы», «Рубина» и «Зенита») Сергей Семак, и в 20-й раз его команда победила.

«Анжи» - ЦСКА - 3:5

8 голов,забитых в Махачкале, повторение рекорда чемпионата, в августе «Динамо» выиграло у «Терека» со счетом 6:2.

Свой первый хет-трик в премьер-лиге сотворил ивуарийский нападающий ЦСКА Сейду Думбия.

5 мячейв свои ворота «Анжи» впервые пропускает в Махачкале. Лишь спартаковцы (2002) и зенитовцы (2010) забивали в Махачкале по 3 мяча, но обе встречи завершились вничью 3:3.

«Спартак-Нальчик» - «Локомотив» - 1:2

13 матчейне могут выиграть в домашних матчах спартаковцы (6 ничьих и 7 поражений).

Денис Глушаков отметил голом свою 100-ю игрув премьер-лиге.

На отметке 495 минут (5 игр) завершилась серия «Локомотива» без пропущенных мячей в гостевых матчах. Это новый рекорд клуба, до этого «Локомотив» не пропускал в 4-х матчах подряд (1995, 2000 и 2004 гг.), а самая длинная «сухая» серия равнялась 477 минутам (2000).

«Динамо» - «Рубин» - 0:2

18 матчейподряд (12 побед, 6 ничьих) не проигрывало «Динамо» в домашних матчах (с учетом прошлого года).

Завершилась 7-матчевая победная серия «Динамо» в домашних матчах, этот результат - новый рекорд клуба в российских первенствах и лучший результат в нынешнем чемпионате.

10 матчей подряд (1 ничья, 9 поражений) не может «Динамо» победить «Рубин». Дольше бело-голубые в российской истории не выигрывали у «Локомотива» (15 матчей), «Спартака» (12 матчей) и «Торпедо» (11).