"Рубин" пополнил коллекцию московских "скальпов"

«Рубин» за одну неделю уверенно разобрался с двумя московскими коллективами: вслед за «Спартаком» (3:0) казанцы «всухую» переиграли и «Динамо», не позволив тому защитить свою третью строчку в турнирной таблице.

Ранее в понедельник «Локомотив» взял три очка на выезде в Нальчике и ворвался в лидирующую тройку, на одно очко опередив бело-голубых. Дополнительную мотивацию хозяевам придавал и разгром в первом круге, когда они в Казани получили три безответных мяча. «Рубин» же, хоть и проиграл несколько дней назад «Тоттенхему» в Лиге Европы (0:1), но показал довольно качественную игру, да и вообще в последнее время очень сильно прибавил.

Уверенность и спокойствие, с которыми гости вышли на поле стадиона в Химках, бросилось в глаза с первых же минут. Никакого стартового штурма от одной из самых атакующих команд премьер-лиги зрители не дождались, точнее - не позволил этого соперник. Динамовцы привычно либо искали длинными передачами Кураньи, либо отдавали мяч Воронину, а тот пытался что-то придумать. Первый опасный удар «придумал» именно украинец, но с правого угла штрафной не попал в створ.

А через минуту впервые в матче продемонстрировал реакцию Сергей Рыжиков, забравший мяч после плотного удара Кокорина. В ответ его визави Шунина проверил выстрелом под перекладину Роман Ерменко - тот был начеку.

У казанцев гораздо лучше получалось держать мяч, и хотя защита динамовцев не трещала по швам, их атаки смотрелись более продуманными, тщательно выстроенными. Бело-голубые, напротив, больше импровизировали, и после одной из фирменных стремительных комбинаций Кураньи после паса Воронина бил головой практически наверняка, но Рыжиков невероятным образом сложился и отбил мяч перед собой.

Похожий эпизод случился и у противоположных ворот, но удар у Шаронова вышел не столь акцентированным, так что Шунину пришлось значительно проще. А уже в самой концовке Рыжиков снял все вопросы о главном герое первого тайма: Воронин, выйдя почти один на один, попытался головой перекинуть голкипера, но тот с одного метра сделал «блок-шот».

Несмотря на нули на табло, игра смотрелась - и прежде всего с тактической точки зрения. «Рубин» ни в одном компоненте не хотел уступать и при этом старался играть больше от себя, чем от соперника.

Схожая картина происходила и в дебюте второй половины, но подопечные Курбана Бердыева продемонстрировали гораздо больший расчет и хладнокровие, которые так важны в равном соперничестве. На 58-й минуте Карадениз навесил в штрафную с левого фланга, Гранат не смог вынести мяч далеко, и Александр Рязанцев без раздумий пробил из правого угла штрафной в дальний угол. Гол получился красивейшим и без шансов для Шунина.

«Динамо», естественно, еще больше активизировалось, но ничего так толком и не создало у ворот безупречного Рыжикова. Лишь Кокорин однажды бил в упор из района правого угла вратарской, но вратарь парировал и этот мяч, а на добивание Воронин опоздал.

«Рубин», выждав паузу, нанес и второй удар: Бибрас Натхо идеальным ударом со штрафногов самое перекрестье штанги и перекладины поставил динамовцев практически в безвыходное положение. И за оставшееся время скорее гости могли увеличить счет, чем хозяева отыграться. Казанцы грамотно и без каких-либо нервов оборонялись, в рамках разумного потягивали время, а бело-голубые сподобились лишь на пару дальних ударов, которые смотрелись уже как жесты отчаяния.

«Рубиновые» абсолютно заслуженно заработали три очка и подтвердили статус одного из самых неудобных противников для «Динамо»: в 15-ти предыдущих встречах москвичи сумели выиграть лишь дважды (в последний раз в 2006 году).

Команда Сергея Силкина опустилась на четвертое место, отстав на одно очко от «Локомотива» (51 против 52-х), а «Рубин» поднялся на 6-ю позицию (48).