"Волгарь-Газпром" - "Луч-Энергия" - 0:0

Ничейная серия «Волгаря» продолжается...

Игра между «Волгарем-Газпромом» и «Лучом-Энергией» была очень важна как для той, так и для другой команды. Она из категории тех матчей, которые идут за шесть очков. Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы, правда, астраханский клуб находится на несколько строчек выше. И, понятное дело, очки одинаково важны как для тех, так и для других. Особенно для владивостокского клуба, ведь наверняка дружина Сергея Павлова не забыла обидное поражение в первом круге на своем поле от «Волгаря-Газпрома» - тогда астраханцы забили победный гол в самой концовки встречи. И еще один интересный факт. За всю свою историю «Луч-Энергия» не смог обыграть ни разу только две команды. Это чемпион России санкт-петербургский «Зенит» и ... «Волгарь-Газпром».

Перед этой игрой у «Волгаря» в наличии было две серии. Одна - хорошая, а другая - не очень. Начнем с хорошей. С того времени, астраханский клуб возглавил Хазрет Дышеков, «Волгарь» в первенстве ФНЛ еще ни резу не уходил с поля побежденным. За это время «Волгарь» провел 8 матчей - 3 победы (в том числе одна техническая над «Жемчужиной) и 5 ничьих, причем, три последних встречи заканчивались вничью. Ну и о не очень хорошей серии. Последний раз "Волгарь-Газпром" побеждал на своем поле аж 12 августа (если не учитывать техническую победу над "Жемчужиной"), и после этого астраханцы провели дома 5 игр - поражение 1:5 от брянского "Динамо" и затем четыре ничьи кряду. Так что Хазрет Дышеков еще ни разу с "Волгарем" не побеждал дома - три ничьи, тогда как на выезде добился двух побед.

Что касается "Луча-Энергии", то команда выступает в сезоне крайне нестабильно, хотя и тут есть весьма интересный факт - в гостях в нынешнем сезоне владивостокцы выступают лучше чем дома. И очков набрано больше в гостях, и мячей забито больше: 21 на выезде против 6 дома. Так что на легкую победу рассчитывать волжанам явно не приходилось. Тем более дружина Сергея Павлова в последнем матче одержала волевую победу над "Шинником", так что настроение у дальневосточников было приподнятым.

Первые минуты проходили в невысоком темпе, хотя небольшое территориальное преимущество было у хозяев поля. Первый более-менее опасный момент был у ворот Алексея Степанова на 13-й минуте, когда штрафной исполнял Максим Волков. Хавбек волжан сделал неплохую навесную передачу в центр штрафной, и если бы до мяча дотянулся Александр Антипенко, гостям могло бы не поздоровиться. Через пять минут право на штрафной получили гости, но экс-игрок "Волгаря" Карэн Оганян пробил выше ворот.

А на 21-й минуте трибуны дружным свистом встретили решение главного арбитра из Саранска Александра Егорова, который не усмотрел нарушение у гостей, хотя Многим показалось, что против Волкова в штрафной были нарушены правила, но свисток арбитра промолчал.

После команды обменялись ударами по воротам, не очень опасными, а вот Роман Тузовский, находясь на 28-й минуте во вратарской площади, мог нанести удар по воротам, но чуть не дотянулся до мяча. А на 32-й минуте вновь астраханцы получили право на штрафной удар, вновь его исполнял Максим Волков, мяч попал в стенку, отскочил к Антипенко, ног астраханский нападающий с близкого расстояния послал мяч точно ... во вратаря. А последняя минута тайма запомнилась болельщикам двумя желтыми карточками, показанными игрокам "Луча".

Сразу после перерыва наставник гостей Сергей Павлов, видимо недовольный действиями своих подопечных, решился сразу на две замены. И на 54-й минуте один из вышедших на поле, Александр Алхазов выходил один на один с вратарем, но Максим Кабанов сыграл выше всяких похвал, выйдя из ворот и отразив угрозу. А у хозяев был единственный момент на 84-й минуте, когда Роман Тузовский попал во вратаря. Больше ничего интересного на поле зрители в этот вечер не увидели.

Что ж, матч завершился довольно скучной ничьей, но зато все серии "Волгаря-Газпрома" остались в целости и сохранности - девять игр без поражений в первенстве ФНЛ при Хазрете Дышекове, шестой домашний матч без побед и пятая домашняя ничья кряду (четвертая при Дышекове), и по-прежнему "Луч-Энергия" не может обыграть "Волгарь".

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" (Астрахань) - "ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" (Владивосток) - 0:0

Предупреждения: Волков, 67 - Удалый, 45+1, Оганян, 45+1, Кренделев, 81.
Удаления: не было.
Судьи: А.Егоров (Саранск), О.Поглазов (Йошкар-Ола), Д.Чельцов (Москва).
Голевые моменты: 2 - 1.
Удары (в створ ворот): 7 (1) - 6 (1).
Угловые: 5 - 4.

Лучшие игроки: Локтионов - Аджинджал.
Зрелищность матча: 5,0.
Антураж: 5,0.
24 октября. Астрахань. Стадион "Центральный". 1 500 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер ФК "Луч-Энергия": НАМ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРОИГРЫВАТЬ

- Турнирное положение команд предопределило ход матча. Игра была напряженная, нам ни в коем случае нельзя было проигрывать. В защите сыграли хорошо, правда, не получилось сыграть на контратаках. Я результатом удовлетворен, что-то у нас сегодня получалось, что-то нет. Но результат закономерный.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер ФК "Волгарь-Газпром": СЕГОДНЯ ИГРА БЫЛА НИЧЕЙНОЙ

- Наша домашняя серия продолжается, конечно, она уже для нас затянулась, но сегодня игра была ничейной. Ход самой игры показывал, что обе команды играли осторожно, от обороны. Сегодня очень мало было создано голевых моментов, все острое, что футболисты создали - стандартные положения.