"Торпедо" М - "КАМАЗ" - 2:0

«Торпедо» рвется в тройку.

В одном из самых интригующих матчей тура московское «Торпедо» принимало на своем поле «КАМАЗ». Москвичи в последних матчах добились заметного прогресса, стремительно ворвавшись в восьмерку сильнейших, а челнинцы, на протяжении полутора кругов уверенно шедшие среди лидеров, все свое преимущество растеряли, и теперь рискуют оказаться среди команд, которые в третьем круге поведут борьбу за места с девятого по двадцатое.

Игорь Чугайнов, в последних играх предпочитавший действовать одними и теми же исполнителями, в этот раз вынужден был прибегнуть к одному изменению в составе - перебравшего желтых карточек Артема Самсонова на фланге обороны сменил Эльбрус Зураев. А вот Роберт Евдокимов прибегнул к услугах трех новых футболистов по сравнению с игрой против «Химок» - вместо дисквалифицированного Рафаэля Хисамова, травмированного Сергея Путилина, а также Антона Кобялко на поле вышли Манас Жутанов, Михаил Пименов и Олег Кожанов. Впрочем, и сам главный тренер гостей из-за дисквалификации наблюдал за игрой с трибуны.

Начало встречи получилось достаточно живым, однако, не слишком событийным. Соперники много и активно двигались, но вот до опасных ударов дело доходило редко. Не случайно в первые 15 минут арбитр показал два предупреждения, а вот достойный упоминания удар получился лишь у Владимира Бондаренко - Дмитрий Абакумов вступил в игру.

Торпедовцы в первом тайме больше контролировали мяч, но это не мешало «КАМАЗу» периодически огрызаться. Неплохой штрафной на 18-й минуте исполнил Сергей Будылин - мяч створ ворот Саулюса Клевинскаса миновал. Спустя некоторое время уже Владимир Хозин угрожал воротам гостей ударом со штрафного - мячом без труда завладел Абакумов. Кроме того, Денис Дорожкин имел два момента для увеличения своего лицевого счета, но точности нападающему не хватило. На 36-й минуте Дорожкин в контратаке «Торпедо» оказался без поддержки, потому предпочел завершить эту атаку несильным ударом.

За минуту до того «КАМАЗ» угрожал воротам Клевинскаса после удара Кожанова, однако форвард из выгодного положения пробил мимо створа. А уже на исходе тайма Сергей Сердюков после навеса с фланга здорово сыграл на опережение, но направил мяч выше ворот. Ушли команды на перерыв, не имея в активе забитых мячей.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Хозяева по-прежнему проводили в атаке чуть больше времени, гости создавали остроту, проводя контратаки. Впрочем, за исключением неточного удара Никиты Саталкина и падения Артура Рылова в штрафной соперника опасности у ворот Абакумова не было. Гости тоже били неточно - что Кожанов, что Кренделев. На 63-й минуте после подачи со штрафного Владимир Хозин головой направил мяч выше ворот. Спустя пару минут Сердюков из пределов штрафной нанес удар с разворота, но мяч пришелся в руки Клевинскасу.

Счет был открыт на 68-й минуте, аккурат на экваторе второй половины: Саталкин получил мяч от Сергея Белоусова около штрафной «КАМАЗа» и, недолго думая, классно пробил низом в дальний угол - 1:0. Игра оживилась, и тут же Сердюков заставил местных поклонников футбола понервничать - после удара с разворота с линии штрафной мяч на считанные сантиметры разминулся с девяткой. Затем Игорь Коронов с правого фланга ворвался в штрафную и пробил в дальний угол из убойной позиции, но также в створ не попал. В ответ Саталкин едва не оформил дубль, однако в этот раз Абакумов вытащил мяч из дальней девятки.

На 76-й минуте «КАМАЗ» имел самый реальный шанс сравнять счет: мячу после удара из пределов штрафной, казалось бы, деваться некуда, но за «Торпедо» сыграла штанга, а на добивании гости сыграли неточно. Расплата последовала через 7 минут: после подачи углового с правого фланга Владимир Хозин с нескольких метров расстрелял ворота Абакумова, решив исход матча - 2:0. Нельзя не отметить 22-летнего защитника черно-белых - этот забитый мяч стал для него уже пятым в последних семи матчах, и не случайно Хозин возглавляет список бомбардиров «Торпедо».

По сути, матч на этом можно было и заканчивать - хозяева свою задачу выполнили блестяще, у гостей же совсем опустились руки. Сразу 5 замен произошло в заключительные минуты, потому цельной игры в концовке получиться не могло. Единственное, что Владимир Бондаренко уже в компенсированное время покинул поле при помощи врачей, и неизвестно, сможет ли хавбек «Торпедо» помочь своей команде в следующем поединке с «Мордовией». Однако очередные полновесные 3 очка торпедовцы получили, и взобрались уже на 4-е место в турнирной таблице, набрав одинаковое количество очков с «Нижним Новгородом». «КАМАЗ» же по потерянным очкам отстает от брянского «Динамо» на 6 пунктов, посему место в восьмерке, скорее всего, от челнинцев уплывает.

«ТОРПЕДО» (Москва) - «КАМАЗ» (Набережные Челны) - 2:0 (0:0)

Голы: Саталкин, 68 - 1:0; Хозин, 83 - 2:0

Предупреждения: Стеклов, 12; Намашко, 90+ - Пименов, 16; Кренделев, 27; Малеев, 90+.
Удаления: не было.
Судьи: С. Костевич (Рыльск), И. Касьянков (Кировск), А. Веретешкин (Санкт-Петербург).
Голевые моменты: 4 - 3.
Удары (в створ ворот): 13 (8) - 11 (4, 1 штанга).
Угловые: 5 - 5.

Лучшие игроки: Хозин - Сердюков.