"Локомотив" потрепал нервы в Нальчике

Столичный «Локомотив», одержав волевую победу в Нальчике, продлил свою беспроигрышную серию до 12-ти матчей и как минимум на несколько часов - до завершения встречи «Динамо» и «Рубина» - вышел на третье место в турнирной таблице. После довольно равной первой половины тайма хозяева поля завладели инициативой.

Своей активностью в атаке они вынуждали «железнодорожников» часто фолить, и один из стандартов привел-таки к забитому голу. На 36-й минуте бывший игрок «Локо» Роман Концедалов со штрафного попал в перекладину, а на добивании первым оказался Даниил Гриднев, «расстрелявший» Гильерме в упор.

Поведя в счете, нальчане стали действовать еще уверенней и могли увеличить преимущество, но после удара головой Гуджа Рухаиа и дальнего «выстрела» Михаила Багаева надежно действовал голкипер. «Локомотив» же в стартовой 45-минутке практически не напрягал Отто Фредриксона, поэтому в надежде изменить ситуацию в перерыве Жозе Коусейру выпустил Фелипе Кайседо вместо Станислава Иванова.

Усилив давление, москвичи закономерно отыгрались - и тоже со стандарта. После розыгрыша углового на 63-й минуте защитники хозяев вынесли мяч прямо на ногу Денису Глушакову, пробившему точно в нижний угол. Хавбек сборной России, отличившись в седьмой раз в текущем сезоне, стал лучшим бомбардиром красно-зеленых.

После этого игра успокоилась: ничья спартаковцев, идущих на предпоследнем месте, вполне устраивала, а «Локомотиву» никак не удавалось довести атаки до логичного завершения без ошибок. И все же более высокий класс гостей сказался. На 87-й минуте Сапатер выполнил подачу со штрафного, Фредрикссон в верховом единоборстве с да Коштой не сумел зафиксировать мяч в своих руках, и Ян Дюрица, лишь за минуту до этого вышедший на замену, с близкого расстояния вогнал его в сетку ворот - 1:2.

«Локомотив», таким образом, набрал 52 очка и теперь отстает от лидирующего «Зенита» на 5 баллов и опережает «Динамо» на один. Нальчане же, в активе которых осталось 21 очко, расположилась на 15-й строчке турнирной таблицы, опережая лишь «Томь» (20).