"Химки" - "Торпедо" Вл - 3:1

Владимирцы встряхнулись, но не надолго.

В преддверии матча с «Химками» торпедовцы расстались со своим наставником Евгением Дурневым. Сам он позже заявил, что понимал, что команде нужна встряска. И, в общем, эта встряска, судя по всему, и произошла, не прошло и пяти минут с начала встречи с «Химками».

Едва диктор успел объявить по стадиону составы команд, как счет в матче уже был открыт. Торпедовцы дошли до ворот Березовского, и футбольный снаряд, отправленный Ильей Зининым в сторону голкипера красно-черных, срикошетил от Сергея Ефимова точно в створ ворот.

Химчане постарались ситуацию исправить. Шестаков хитро пропускал мяч на Говорова, тот сильно пробил, целясь в створ, но угодил в кого-то из игроков соперника. Мяч отлетел к капитану команды, Дарюсу Мицейке, тот постарался использовать шанс, но «пятнистый» снова застрял в частоколе ног торпедовцев, и после этого вылетел за пределы штрафной.

Игра, собравшая в этот день минимальное количество зрителей, была больше похожа на товарищескую. Впрочем, в ней все-таки было заметно преимущество гостей. Сначала Гацко опасно исполнил штрафной метров с двадцати пяти, потом, парой минут спустя, увеличить разрыв в счете чуть не удалось Делькину, хорошо игравшему в первой половине встречи на острие атаки. Форвард «Торпедо» не давал спуска защите «Химок», терроризируя игроков в красно-черном тайме и в остальное время встречи. Именно он создал еще как минимум три опасных момента еще до исхода первых тридцати минут.

Хозяевам все-таки удалось добиться желаемого. На 26-й минуте Андрей Говоров с углового навесил мяч на Игоря Шестакова, оказавшегося слева в штрафной. Тот решил бить наудачу, низом. И ведь получилось! Чилюшкин попросту не видел, куда покатился мяч, и не смог правильно на него среагировать. 1:1.

«Торпедо» продолжало атаки, но ближе к успеху все-таки были хозяева. На 40-й минуте Мамтов прошел по центру, сместился чуть левее и выдал нацеленную передачу на Воронкина. Хавбек пробил по воротам, но мяч прошел в сантиметрах от правой штанги. И еще один момент создали химчане, но Шестакову не удалась игра головой.

Вторая половина встречи началась с атаки химчан. Владимир Воскобойников пытался продавить своего владимирского оппонента Беляева, но тот заботливо оградил мяч от посягательств противника и позволил Чилюшкину без проблем забрать снаряд в руки. И тут же гости ответили штрафным ударом, после которого вполне могли выйти вперед, но помощник арбитра зафиксировал положение вне игры и «доработать» момент не дал.

«Химки» осадили гостей на их половине поля, однако упорно не могли дойти до владений Чилюшкина. Раза четыре пытался прорваться Воскобойников через оборонные ряды, но каждый раз его зажимали в «коробочку» защитники «Торпедо». Пробовал свои силы и Мамтов, старался угодить мячом в сетку и Говоров, но все безуспешно. Очередной момент в исполнении Мамтова, к слову, чуть не закончился взятием ворот: форвард пробил от души, но в руки Чилюшкину. Голкипер черно-белых мяч зафиксировать не смог, и тот отлетел прямо к Шумейко, который в падении пробил головой, но в этот момент был зафиксирован офсайд. Да и кожаная сфера просвистела мимо.

Следующие минут 15 прошли в режиме постоянных ошибок и, что называется, «без ворот». Вязкая игра в центре поля и неплохая игра защитников почти не давала намеков на гол. Хозяева, что неудивительно, были несколько активнее, но это было совсем не то, на что рассчитывали пусть и немногочисленные, однако все-таки присутствовавшие на трибунах зрители. Кстати, в качестве поддержки впереди явно была торсида гостей, почти без перерывов заводившая хоровое пение на своем секторе.

И все-таки химчане забили. Длинный рейд Воронкина по правому флангу завершился передачей в центр штрафной, где первым на мяче оказался Хасан Мамтов. И тут же пробил по воротам - Чилюшкин не смог ничего противопоставить удару форварда «Химок».

Гости, в составе которых и.о. главного тренера Акимов провел подряд несколько замен, старались до последних минут уйти от поражения. Особо страшных для Березовского моментов они создать не смогли, но отлично размяли оборонцев. А вот подопечные Долматова не стали отсиживаться в обороне. Все тот же Хасан Мамтов, великолепно проведший матч, прошел по правому флангу, прострелил вдоль ворот и позволил Артаку Алексаняну огорчить Чилюшкина в третий раз за 90 минут.