"Амур" одерживает седьмую победу подряд

Хабаровчане разгромили на выезде «Барыс» - 4:0

ХАБАРОВСК.24 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский «Амур» на выезде одержал седьмую победу подряд. В Астане разгромлен местный «Барыс» - 4:0.

Как сообщает официальный сайт ХК «Амур», голы у дальневосточников забили Петружалек, Плотников, Коротков и Тарасов.

Было очевидно, что после домашнего поражения от «Югры» со счетом 0:7, хозяева были настроены реабилитироваться перед родными болельщиками. А вот «Амур», учитывая внушительную победную серию и лидерство в турнирной таблице, должен был быть несколько благодушен. Весь вопрос перед матчем состоял в том, удастся ли рулевому сине-белых Ханну Йортикке внушить подопечным мысль о крайней важности поединка с конкурентом по дивизиону.

Первый период начался весьма живо, достаточно сказать, что первая пауза случилась на исходе пятой минуты. Первый опасный момент создали хабаровчане - после коварного кистевого броска Петружалека шайба выскочила из ловушки Еремеева, но проскакала за ворота, а не в них.

Равное - и весьма активное течение игры нарушили удаления. Сначала за излишнюю активность на чужом пятаке был удалён Андрей Степанов, затем к нему присоединился Петружалек. Общими усилиями обороняющихся во главе с Лашаком неприятностей удалось избежать, а Петер Врана и вовсе умудрился организовать контратаку, которую завершил броском.

Вскорев большинстве поиграли уже хабаровчане. Первое звено сделало ставку на дальнюю артиллерию, но броски Мяенпя цели не достигли.

Под занавес периода хозяева затолкали шайбу в сетку, но свисток главного арбитра об остановке игры прозвучал раньше, и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Получив в перерыве «финские наставления», хабаровчане заиграли в свой, ставший уже фирменным - агрессивный и скоростной - хоккей. А вот хозяева как будто забыли выйти из раздевалки. В зоне Еремеева плавился лёд, и в первом же большинстве Петружалек точнейшим кистевым броском снял паутину с угла ворот «Барыса».

На этом гости останавливаться не собирались. Тотальное преимущество «Амура» приводило к острейшим голевым моментам. Деморализованные хозяева теряли шайбу всвоей зоне, не могли начать атаку, а хабаровчане продолжали давить.

Результатом этого стал очередной перехват гостей в исполнении Копейкина, отличная скидка вглубину на Плотникова - и реализованный «буллит» в исполнении последнего. Стоит отметить, что связка Плотников-Копейкин натурально затерроризировала оборону хозяев - они без борьбы не отдавали ни одну шайбу, не оставили без силового"приветствия" ни одного соперника.

Не хуже смотрелось и звено Игнатушкина - сам центрфорвард за пять минут до второго перерыва так сотряс перекладину ворот Еремеева, что звон, пожалуй, был слышен даже в Алма-Ате.

В третьем периоде, конечно же, были попытки хозяев отыграться. Но была и сумасшедшая общекомандная скорость хабаровчан, их неуёмная жажда борьбы. Всё это привело к голу Короткова (первому за время выступления в КХЛ), не выключившегося из борьбы на пятачке.

А окончательную - по счёту и степени воздействия на психику хозяев - точку поставило первое звено «Амура». Врана вошёл в зону по правому краю, оставил шайбу Петружалеку, лучший бомбардир КХЛ сымитировал бросок - и резко переправил снаряд в левый круг вбрасывания. Накатившийся Тарасов легким движением руки окончательно успокоил трибуны.

Ян Лашак в оставшееся время не позволил сопернику испортить свой «сухарь». А Микко Мяенпя, проведший на льду без малого полчаса и не допустивший ни одной серьезной ошибки, после матча заметил, что не очень-то и устал. Видимо, всё дело в йоге.

«Амур»одерживает седьмую победу подряд и укрепляет лидирующую позицию в КХЛ.

Послематчевая пресс-конференция:

Ханну Йортикка, главный тренер ХК "Амур":

- Конечно, я очень доволен результатом, доволен, что взяли три очка. Нам сопутствовала удача сегодня. Здорово отыграл Лашак. И удача сопутствовала нам сегодня. Но, считаю, она только с теми, кто работает и кто пытается сделать что-нибудь постоянно. Я считаю, что моя команда, сегодня работала, пыталась. Все хоккеисты независимо от их фамилии: и Лугин, и Плотников - все работали, все пытались что-то сделать. Нам повезло и мы сделали это.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК "Барыс":

- Во-первых, поздравляю команду соперника с победой. Уже второй матч мы не можем забить. Думаю, вопрос в физике. Нам не хватает свежести перед воротами. Нам нужно поднимать физические кондиции, будем над этим работать.