Футбол. ЦСКА одержал яркую победу в Махачкале

Воскресную программу двадцать восьмого тура чемпионата России по футболу завершился матчем в Махачкале. Местный «Анжи» уступил московскому ЦСКА со счетом 3:5.

Хозяева поля очень резво начали встречу. Уже на четвертой минуте Самюэль Это'О вывел «Анжи» вперед. После розыгрыша углового камерунец быстрее всех успел к отраженному Сергеем Чепчуговом мячу и поразил ворота. Махачкалинцы могли развить успех. Юрий Жирков и Мубарак Буссуфа пожалели армейцев, не забив из выгоднейших позиций.

Зато едва ли не первая вылазка гостей к воротам Нукри Ревишвили привела к голу. Алан Дзагоев навесил в штрафную, и никто не помешал Сейду Думбия нанести точный удар головой. Незадолго до перерыва Леонид Слуцкий провел замену - убрал с правого фланга обороны юного Семена Федотова. Вышедший на замену Георгий Щенников обосновался на позиции левого защитника, а Алексей Березуцкий переместился направо. Эти перестановки укрепили оборону ЦСКА.

Во втором тайме армейцы играли очень грамотно в защите и проводили разящий контратаки. Оборона же «Анжи» треснула по швам. Сейду Думбия прорвался к воротам и вывел ЦСКА вперед. Затем свой мяч забил Вагнер Лав, а потом снова отличился Думбия. Продолжил разгром Алан Дзагоев. Так счет вырос до 5:1 в пользу «красно-синих».

К чести «Анжи», хозяева поля не прекратили сопротивления. Вышедший на замену Ян Голенда отыграл два гола - 3:5. Но вряд ли от этого легче хозяевам поля, которые никак не могут победить под руководством Андрея Гордеева. «Анжи» остался на восьмом месте и еще не гарантировал своего попадания в восьмерку сильнейших по итогам второго круга. ЦСКА же продолжает преследовать «Зенит». Лидер армейцев Сейду Думбия, оформивший хет-трик, упрочил свое лидерство в споре снайперов. Теперь на счету ивуарийца 19 голов.