Дюжина лучших. "Восток". OneDivision.ru определил символическую сборную 34-го тура

Лидерами символической сборной 34-го тура стали защитники Анатолий Агрофенин и Михаил Ванев, которые попали в число лауреатов уже в седьмой раз. А вот четыре футболиста оказались в числе лучших впервые. Наибольшее число игроков, по три, делегировали в сборную «Чита» и «Сахалин».

ВРАТАРЬ. КОНСТАНТИН ТРЕТЬЯКОВ, «СМЕНА» (1 попадание в сборную).

Двухметровый голкипер «Смены» стал главным героем матча своей команды в Иркутске. Несмотря на то, что в этот день «Радиан-Байкал» был явно в ударе (в буквальном смысле), нанеся по воротам соперника 25 (!) ударов, вратарь комсомольчан не позволил сопернику отличиться ни разу. Может он и не выдал каких-то умопомрачительных сэйвов, но за счет умелого выбора позиции и отличной реакции всегда оказывался в том месте, куда летел мяч.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. АЛЕКСЕЙ КОРБУТ, «САХАЛИН» (1).

Защитник сахалинцев удачно провел заключительный матч своей команды в 2011 году, практически не дав соперникам ни единого шанса для потенциального взятия ворот. А в конце матча организовал второй гол, столь нужный для команды, когда идеальной по точности передачей вывел на ударную позицию Анатолия Агрофенина.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. АНАТОЛИЙ АГРОФЕНИН, «САХАЛИН» (7).

Мощный защитник «Сахалина» в минувшем году был не только главной опорой оборонительных порядков команды, но и едва ли не главной ударной силой островитян. По крайней мере, его подключения в атаку были куда более опасными, чем у большинства нападающих команды. Вот и в матче с «Якутией» он забил свой гол, вовремя откликнувшись на идеальную передачу партнера по команде.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. РУСТАМ ГАДЖИЕВ, «КУЗБАСС» (2).

Защите «Кузбасса» в матче против лидера было непросто изначально, но ее игру лучше всего может оценить результат, а именно - ноль в графе пропущенные мячи. Футболист кемеровчан проявил себя настоящим капитаном, цементируя игру обороны своей команды, и именно его уверенность способствовала тому, что оборона кемеровской команды сумела справиться с лучшим нападением «Востока».

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. МИХАИЛ ВАНЕВ, «ЧИТА» (7).

Футболист великолепно провел последние матчи 2011 года, вновь был хорош как в обороне собственных ворот, так и при подключениях в атаку. В матче с «Амуром-2010» безукоризненно отработал в обороне, не дав нападающим соперника практически ни единого шанса, а в конце матча удачно подключился в атаку, забив пятый гол «Читы» в этой встрече и свой пятый гол в сезоне.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ВИТАЛИЙ СЕЛЕЦКИЙ, «ЧИТА» (1).

Футболист очень удачно вышел на замену в матче в «Амуром-2010», и его активность во многом способствовала самой крупной победе «Читы» в нынешнем сезоне. Забил третий мяч своей команды, когда идеально использовал передачу партнера, на последней минуте заработал пенальти, с который был забит шестой мяч читинцев в этой встрече.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ЕВГЕНИЙ ЩЕРБАКОВ, «ИРТЫШ» (6).

Игра полузащитника «Иртыша» вылилась в полное преимущество омской команды в середине поля, особенно во втором тайме. Футболист выдал немало острых передач партнерам, что обеспечивало хозяевам остроту атак в течение всего матча. Записал в свой актив две голевые передачи, принял непосредственное участие в организации еще одного забитого мяча своей команды.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ЛЕОНИД ЗУЕВ, «СИБИРЬ-2» (5).

Лидер «Сибири-2» был хорош как в центре полузащиты, которая смотрелась явно предпочтительнее динамовской, так и в атаке, где часто исполнял роль второго форварда. На 70-й минуте забил ответный мяч в ворота «Динамо», когда реализовал им же заработанный пенальти. В оставшееся время матча полузащитник выдал, по крайней мере, две шикарные передачи, которые могли стать голевыми, но его партнерам по команде совсем немного не хватило удачи в завершающих ударах.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АЛЕКСАНДР ШТЫНЬ, «САХАЛИН» (5).

Полузащитник внес весомый вклад в победу своей команды, когда в конце первого тайма матча с «Якутией» взял игру на себя, обыграл в штрафной гостей Александра Булановского, и последний вынужден был сбить соперника - пенальти. Кроме того, был традиционно хорош на своей бровке, выиграв ее за явным преимуществом, попросту измотав соперников своей активностью.

НАПАДАЮЩИЙ. АНТОН БАГАЕВ, «ИРТЫШ» (3).

Лидер атак «Иртыша» к концу года набрал отличную форму, а в последнем матче, против «Сибиряка», поставил шикарный восклицательный знак в своем бомбардирском списке, оформив хет-трик. В конце первого тайма открыл счет великолепным ударом в девятку, после перерыва реализовал выход один на один и мастерски использовал фланговую передачу партнера по команде.

НАПАДАЮЩИЙ. АЛМАЗ ФАТИХОВ, «ЧИТА» (1).

Молодой нападающий «Читы» в основном выходит на замену. Но, за двадцать с небольшим минут, проведенных на поле в матче против «Амура-2010», ему удалось многое. По большому счету, футболист избавил свою команду от нервотрепки последних минут, когда при скользком счете 2:1 выдал отличный пас Виталию Селецкому, который забил третий мяч читинцев в этой встрече, после чего оборона соперника фактически рассыпалась. А в концовке матча нападающий записал на свой счет вторую результативную передачу, когда забивал Михаил Ванев.

ТРЕНЕР. ЭДУАРД МОМОТОВ, «КУЗБАСС» (4).

Кемеровская команда столь впечатляюще завершила футбольный год, что оставалось удивляться - что команде так мешало играть раньше, когда она обладала куда более внушительным составом? За игру против лидера «Кузбассу» вполне можно поставить пятерку. Кемеровчане практически ни в чем не уступали лидеру, и имели отличные шансы на победу. А шесть матчей без поражений не только позволят кемеровским футболистам в хорошем настроении уйти в отпуск, но и получить отличные виды на весеннюю часть первенства.