"Анжи" - ЦСКА: хоккей в Махачкале

В матче-триллере Думбия сделал хет-трик, а Ян Голенда - дубль, всего же зрители увидели восемь забитых мячей.

Центральный матч 28-го тура состоялся в Махачкале, где «Анжи» принимал столичный ЦСКА. Это было первое в чемпионате противостояние клубов, в котором принимал участие экс-армеец Юрий Жирков. Цена поединка была очень высока: красно-синим нужно было добывать три очка, чтобы не сильно отстать от «Зенита», разгромившего «Ростов» (3:1), а подопечным Гордеева - Карлоса продолжать доказывать яркими победами, что многомиллионные трансферы - не пшик, а начало большого пути наверх.

Команды проводили встречу вполне в духе заявленных амбиций. Первая же атака «Анжи» привела к голу: уже на 5-й минуте - навес с углового, удар, отраженный голкипером ЦСКА Чепчуговым, но на добивании неумолимый Это’О. Через три минуты счет мог быть и 2:0 - камерунец вырезал мяч на своего главного партнера по атаке Жиркова: Юрий пробил в сантиметрах от штанги ворот своей бывшей команды. Махачкалинцы обескуражили гостей, показывая прекрасные скорости, дриблинг, нестандартные ходы, но дальше подводила реализация. На 15-й минуте обязан был забивать Буссуфа, который, обыграв армейскую защиту, вышел один на один, пробил и уже, казалось бы, сотворил гол на добивании, но умудрился не попасть по пустым воротам.

ЦСКА отвечал напору соперника редкими вылазками, но одна из них, на 24-й минуте, привела к ответному мячу: снова сказался класс армейских легионеров-форвардов. Вагнер Лав стремительно доставил мяч в штрафную Дзагоеву, который организовал выверенный навес на дальнюю штангу, где Думбия оставалось его замкнуть.

Надо заметить, что, несмотря на интересные и разнообразные действия в атаке Жиркова, Это’О и Буссуфа, махачкалинцы допускали недопустимые ляпы в обороне. Получив гол в свои ворота, хозяева стали действовать осторожнее, но продолжали на скорости нападать, армейцы же по-прежнему подкарауливали ошибку соперника. Воплотить свой замысел подопечным Слуцкого удалось в самом начале второго тайма, когда в ходе вихревой контратаки Вангер доставил мяч Думбия, которому не составило труда оформить дубль с 10 метров.

Надо заметить, что, несмотря на интересные и разнообразные действия в атаке Жиркова, Это’О и Буссуфа, махачкалинцы допускали недопустимые ляпы в обороне. По истечении часа игры хозяева в очередной раз пропустили контратаку с теми же действующими лицами, только на этот раз Думбия стал автором голевого паса, а Вагнер, выскочив один на один, забил.

Впрочем, свое право на хет-трик в этом поединке Думбия отвоевал в буквальном смысле на 81-й минуте: протаранив защитника и вратаря, форвард не без помощи рук и всего собственного тела затолкал-таки мяч в ворота. Гневные апелляции игроков «Анжи» к арбитру не помогли - мяч был установлен на центр.

Спустя две минуты Дзагоев, казалось, поставил жирную точку в разгроме обескураженных хозяев точным ударом с угла штрафной в «девятку». Не тут-то было. Вышедший на замену у «Анжи» Ян Голенда за оставшиеся семь минут соорудил дубль - при этом ему блестяще ассистировали главные звезды команды: Жирков, Буссуфа и Это’О. Может быть, тренерам «Анжи» стоит почаще давать чеху с «голевой» фамилией шанс проявить себя?

Тем не менее итог матча показал: «Анжи», несмотря на великолепный подбор исполнителей, еще предстоит долгий период строительства и поиска себя. ЦСКА же показал себя опытным бойцом, хотя, как обычно, итогом стал результатом не командных усилий, а индивидуальных качество отдельных футболистов. Тем не менее задача была выполнена: отрыв от «Зенита» не увеличился, чемпионская гонка продолжается.

"Анжи" - ЦСКА - 3:5

Голы: Это'О, 4 (1:0); Думбия, 25 (1:1); Думбия, 46 (1:2); Вагнер Лав, 62 (1:3); Думбия, 80 (1:4) Дзагоев, 82 (1:5); Голенда, 86 (2:5); Голенда, 90+1 (3:5).