КХЛ. "Ак Барс" отыгрался, СКА - не сумел

В состоявшихся накануне очередных матчах Континентальной хоккейной лиги центральными неожиданно стали игры фаворитов с недавними аутсайдерами. Казанский «Ак Барс» проигрывал подмосковному «Атланту», но сумел переломить ход игры. А вот питерский СКА не устоял в Нижнем Новгороде.

«Атлант» потрясающе дисциплинированно начал игру в Казани, сосредоточив максимум усилий на защите своих ворот и пытаясь найти удачу в контратаках. Такая тактика привела к тому, что на 15-й минуте гости вели 3:0 после голов Андерссона, Радивоевича и Жердева. Но, как ни странно, стоило казанцам один раз прорвать оборону «Атланта», как защитный вариант гостей рассыпался.

Вряд ли кто-то мог подумать в середине первого периода, что гостям больше не удастся забить. Но так и вышло. Мало того, они не смогли даже выиграть первую 20-минутку, хотя первый гол пропустили от Зарипова на 18-й минуте. Но затем Капанен и Лемтюгов привели стартовый период в ничейную гавань - 3:3. А во втором и третьем отрезках матча Никулин и дважды все тот же Зарипов офомили волевую победу «Ак Барса» - 6:3.

Матч питерского СКА в Нижнем Новгороде против «Торпедо» тоже складывался по тому же сценарию. Хозяева повели 2:0 после голов Эллисона и Тернберга, но на 18-й минуте Клименко счет сократил. Увы, но здесь команда-лидер не упустила нити игры. И еще до перерыва Эллисон сделал дубль и увел «Торпедо» в отрыв. Во втором тайме свой второй гол забил и Тернберг, а Потапов сделал преимущество хозяев неприличным. Правда, Макаров и Тихонов чуть «подсластили пилюлю», но СКА все равно проиграл - 3:5.

Результаты других матчей игрового дня: «Металлург» Нк - «Авангард» - 1:0, «Барыс» - «Югра» - 0:7, «Автомобилист» - «Металлург» Мг - 2:6, ЦСКА - «Динамо» Москва - 2:3, «Лев Попрад» - «Динамо» Рига - 3:5.