"Ак Барс" показал свой хищный характер

Уступая 0:3 уже в первой трети игры, казанцы совершили немыслимый камбек и одержали уверенную победу.

(KZN.RU, 22 октября, Ренат Ширманов). Казанский «Ак Барс» одержал сверхволевую победу в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. Уступая 0:3 «Атланту» к 14-й минуте встречи, казанцы затем забросили в ворота соперника 6 шайб подряд.

Матч против подмосковной команды стал финальным в затяжной домашней серии «Ак Барса». Если не брать в расчет краткосрочную командировку в Екатеринбург, то «барсы» сыграли на своем льду 8 матчей подряд. По своему сценарию, матч против «Атланта» стал для болельщиков лакомой вишенкой на торте «домашнего» октября. Игра больше напоминала приключенческий фильм с интригующим началом, содержательной основной частью и эффектным окончанием.

Едва-едва состоялось стартовой вбрасывание, как Юнас Андерссон, еще в прошлом году игравший в сетке «Ак Барса», огорчил бывших одноклубников. Швед без труда обыграл казанских защитников, выехал к воротам, где оставил не у дел Петри Веханена и открыл счет. стоит отметить, что команды с самого начала демонстрировали хорошие скорости, особенно классно смотрелся «Атлант», хоккеисты которого много комбинировали, а быстрые передачи раз за разом ставили в тупик оборону «Ак Барса».

Ну а там, где не получалась командная игра, «атланты» смело брали инициативу на себя. К примеру, на 14-й минуте Николай Жердев спокойно обыграл оппонентов и отправил шайбу в дальнюю «девятку» - гол-красавец. А еще за несколько секунд до этого Бранко Радивоевич отличился в большинстве броском от синей линии. 0:3 к 14-й минуте. Причем надо отметить, что все шайбы «Атлант» забрасывал словно на тренировке. Казанцы не могли изобразить даже малейшей активности при отборе и форварды гостей спокойно прокатывались мимо них, бросали, забивали. Если пользоваться боксерской терминологией, то «барсы» явно пребывали в глубоком нокдауне, состояние трибун так и вовсе можно описать, как шоковое.

Однако, еще до перерыва недоуменные выражения лиц казанских болельщиков сменились бурными овациями - за три минуты «барсы» сумели отыграть дефицит в три шайбу и уйти на перерыв при равном счете. Такое происходит не часто. «Мы просто спали. Проснулись только при счете 0:3. Хорошо, что нас разбудил соперник», - сказал после матча Евгений Медведев. Начиная с 18-й минуты Данис Зарипов, Нико Капанен и Николай Лемтюгов по очереди отправили три шайбы в ворота Константина Барулина.

Второй период в этой ситуации определяющим. Было очевидно, что команда, забившая первой, получит преимущество, в первую очередь психологическое. Словно понимая это, команды стали намного жестче играть в своей зоне. Впрочем дополнительной мотивацией для «Ак Барса» стало еще и то, что в первом периоде место в воротах занял молодой Эмиль Гарипов, дебютировавший в КХЛ. «Это была мечта моего детства. Конечно, сначала волновался, но все это ушло после первого же броска», - признался голкипер. «Веханена не в чем упрекнуть. Замена вратаря при счете 0:3 - это скорее традиция. Рисковали ли мы, выпуская молодого Гарипова? Нет. А кого вы предложите выпускать? Разве, что Сергея Абрамова - нашего тренера вратарей», - отшутился в свою очередь наставник «Ак Барса» Владимир Крикунов.

Так или иначе, но более агрессивная игра в обороне явно спутала все карты «атлантам». Подмосковные хоккеисты вплоть до конца матча так и не создали более сколь бы то ни было опасный момент. А вот казанцы прибавили и в атаке. Теперь уже «барсы» хорошо комбинировали в зоне соперника и центральной части площадки. Казанцы начали превосходить соперника в скорости, включили прессинг в средней зоне и это дало свои плоды. На последней минуте второго периода грубая ошибка Рафаэля Батыршина на своей синей линии привела к тому, что Данис Зарипов получил возможность разобраться с Барулиным тет-а-тет. Своей возможностью форвард воспользовался сполна. 4:3 в матче, который, казалось, грозит полным провалом.

В третьем периоде надломленные психологически игроки «Атланты» попытались прибавить в атаке, однако казанцы, в отличие о оппонентов, ведя в счете, «сели» в свою зону и перешли на контригру. Гости уже не успевали за скоростными отрывами казанцев и «атланты» стали чаще фолить. Благодаря этому, Илья Никулин забросил в большинстве еще одну шайбу, а Евгений Скачков имел возможность реализовать буллит, но удачно сыграл Барулин. «Все наши проблемы в психологии. Нам надо сесть и поговорить между собой. Что касается Кости Барулина, то мы перед ним виноваты. Он старается, тащит, что может, а мы ему просто сегодня не помогли. В какой-то степени своей игрой мы его подставили», - признались после матча Бранко Радивоевич и Андрей Зубарев.

Последний гол в свои ворота Константин наблюдал уже со скамейки - Данис Зарипов выехал на пустые ворота и установил окончательный счет матча - 6:3.

**КХЛ. Регулярный чемпионат**

**"Ак Барс" (Казань) - «Атлант» (Московская область) - 6:3 (3:3, 1:0, 2:0)**

**Голы:** Зарипов, 17:34, 39:02, 58:52 (п.в.). Капанен, 18:16. Лемтюгов, 19:29. Никулин, 52:22 (бол.) - Андерссон, 1:24. Радивоевич, 13:39 (бол.). Жердев, 13:58.