"Север" - "Локомотив-2" - 0:2

Фанаты попрощались с «Севером».

В четверг Мурманск простился с большим футболом до весны. В последнем домашнем матче этого года «Север» принимал на Центральном стадионе профсоюзов дубль московского «Локомотива». Трехлетняя история противостояния соперников в рамках первенств России в зоне «Запад» второго дивизиона на тот момент насчитывала шесть встреч. Четыре раза столичная команда брала верх над заполярным клубом. Мурманчанам удалось одолеть москвичей лишь дважды - в 2009-м и нынешнем годах с одинаковым счетом 1:0.

Болельщикам наверняка запомнился майский поединок чемпионата, в котором победный красавец-гол со штрафного на последней минуте забил Владимир Нагибин. Увы, в этот раз защитнику не суждено было выйти на поле. Накануне матча руководство «Севера» расторгло с ним контракт.

С первых минут противники вступили в жесткую бескомпромиссную борьбу. На 5-й минуте в центре штрафной площади «Локомотива-2» оказался Денис Матьола. Получив мяч с правого фланга, он с лета нанес удар, но вратарь гостей Алексей Поляков был начеку. Москвичи устроили ответное наступление - Юрий Куликов откликнулся на навесную передачу Дениса Войнова и пробил головой по «рамке» хозяев, однако мяч пролетел над перекладиной. Мурманчане ринулись в атаку и, увлекшись, проспали контрвыпад соперника. На 11-й минуте нападающий москвичей Сергей Лоханов, совершил блестящий проход по левому флангу и, приблизившись к воротам, отбросил мяч Георгию Зотову. Полузащитник оказался лицом к лицу с голкипером заполярного клуба Антоном Лабутиным, и хладнокровно отправил мяч в ворота - 1:0.

«Северяне» тут же бросились отыгрываться. Дмитрий Прошин совершил молниеносный проход вдоль бровки, приблизился к штрафной и нанес удар, вот - только мяч пролетел мимо цели. Москвичи сплотив ряды пошли вперед. Хозяева не стали запираться в обороне и двинулись навстречу. Опасные моменты поочередно возникали то у одних, то у других ворот.

Во втором тайме упорная борьба продолжилась. Главный тренер гостей Евгений Харлачев заменил Войнова на Виталия Аралина. Хавбек с ходу включился в игру и уже на 53-й минуте с дальней дистанции проверил на прочность Лабутина. Мурманчане ответили на это очередной атакой. На 57-й минуте форвард «северян» Антон Апатин сделал пас Владиславу Киселеву, правда, удар последнего получился выше ворот. Вскоре Апатин сам попытался прорваться к «рамке» и был сбит защитником «Локомотива-2» в штрафной площади. Однако арбитр не усмотрел нарушения правил и не стал назначать пенальти.

В середине тайма, борясь за верховой мяч, на газон с разбитым носом упал Денис Матьола. Выбежавшие на поле врачи попытались остановить кровотечение, но оно оказалось настолько сильным, что хава «северян» пришлось отправить в областную больницу. Атаки хозяев следовали одна за другой, москвичи слажено оборонялись и устраивали опасные вылазки. На 78-й минуте пощекотал нервы заполярных болельщиков Зотов. Он практически беспрепятственно прошел из центра поля к штрафной мурманчан и нанес удар, Лабутин вовремя среагировал и отразил угрозу. Зрители с нетерпением ждали, что хозяева сравняют-таки счет, но, увы... Под занавес поединка контратака гостей увенчалась успехом - Аралин замкнул ударом под перекладину прострельную передачу с фланга Зотова - 2:0.

«Северяне» попытались забить хотя бы гол престижа, но их попытки оказались тщетными.

Несмотря на поражение любимой команды, фанаты устроили ей овацию и на прощанье зажгли файеры.