Павлюченко стал героем матча с "Рубином"

«Тоттенхэм», играя без ряда ведущих игроков, расправился в Лондоне с казанским «Рубином» за счет гола своего единственного российского легионера - Романа Павлюченко, который классно исполнил штрафной. «Локомотив» после домашней осечки с «Андерлехтом» за счет дубля Сычева переиграл в Черкизове греческий АЕК. Три украинские команды, участвующие в Лиге Европы, свои матчи не проиграли.

Немалый ажиотаж вызвал в России матч казанского «Рубина» в Лондоне против «Тоттенхэма» Романа Павлюченко. В Англии, правда, об этой игре в прессе писали скупо. Да и тренер «шпор» Харри Реднапп откровенно признался, что местная Премьер-лига интересует его куда больше, чем баталии во втором по значимости еврокубке. И все же трибуны «Уайт Харт Лэйн» были почти заполнены - кроме угловых секторов. Всего посмотреть на игру пришло 25 тысяч зрителей.

Реднапп дал отдохнуть целому ряду своих звезд, даже несмотря на то, что в воскресенье команда сыграет в чемпионате Англии против аутсайдера турнира клуба «Блэкберн». Так, против «Рубина» не сыграли Скотт Паркер, Гарет Бейл, Брэд Фридель, которые не попали даже в заявку на матч. При этом Уильям Галлас получил травму. Лука Модрич, в свою очередь, начал встречу на скамейке запасных. Зато с первых минут в атаке «Тоттенхэма» играл грозный атакующий дуэт Дефо - Павлюченко, а на левом фланге расположился дос Сантос, год назад блеснувший за сборную Мексики на африканском мундиале. Что касается «Рубина», то изначально было известно, что пропустит встречу получивший травму Дядюн. Бердыев решил сыграть в Лондоне с Вальдесом в нападении, аргентинцу должны были помогать игравшие по краям Касаев и Карадениз, плюс Рязанцев, расположившийся в центре на позиции атакующего хавбека.

Открывать счет должны были хозяева. Роман Павлюченко прицельно выстрелил с дальней дистанции, и мяч лишь каким-то чудом разминулся с воротами. «Рубин» ответил на это опасным моментом с участием Бокетти, который не сумел замкнуть навес с углового. Спустя несколько минут Карадениз обязан был вколачивать мяч в сетку ударом головой, но Гомес показал отменную реакцию. А на 33-й минуте «Тоттенхэм» заработал штрафной прямо по центру ворот. У мяча оказался Роман Павлюченко. Рыжиков долго говорил своим партнерам, как именно нужно выстраивать стенку, но форвард сборной России словно и не заметил ее, отправив мяч точнехонько в правую от себя девятку. Павлюченко забил 40-й гол за «Тоттенхэм», а удар его получился на загляденье. Вряд ли у Рыжикова был хоть один шанс справиться с этим пушечным выстрелом.#{video1}

До конца тайма у «Рубина» особо не было возможности сравнять счет, зато Павлюченко едва не оформил дубль, но с его ударом справился Рыжиков. Во втором тайме «Тоттенхэм», похоже, сознательно отдал инициативу «Рубину». Казанцы стали подолгу владеть мячом, играя в непривычной для себя манере. И Гомесу все чаще приходилось вступать в игру. А на 61-й минуте Бердыев перешел на игру в два форварда, заменив Касаева на экс-нападающего «Вольфсбурга» Мартинса. Касаев, к слову, провел далеко не лучшую свою игру, часто теряя мяч в безобидных ситуациях. Чтобы немного исправить ситуацию на поле, Реднапп дал поиграть хорвату Модричу, отправив на скамейку Леннона. Незадолго до своего ухода Леннон едва не отдал голевую передачу, но Дефо, пробив в упор, не смог переиграть Рыжикова. «Рубин» хоть и атаковал без устали, но забить казанцам так и не удалось.

«Реализовали один-единственный момент, который сегодня у нас был, - цитирует Павлюченко "Спорт-Экспресс". - Игра для нас была какая-то неудачная, со стороны, думаю, плохо смотрелись. Не были похожи на себя, чему я, скажу честно, удивился. Обычно дома играем ярко, создаем очень много моментов. А может, сказалось то, что "Рубин" - сильная команда. Игра была до гола: кто забьет - тот и выиграет. Реднапп сказал, что хороший гол забил. Поздравил всех победой и назвал молодцами. Не я сегодня матч выиграл, а команда. Главное, что очки набрали».

Эта победа вывела «Тоттенхэм» на чистое первое место в таблице группы А. У «шпор» теперь семь очков в активе, тогда как «Рубин» занимает третью строчку с четырьмя баллами. Второе место занимает набравший пять очков греческий ПАОК, обыгравший дома аутсайдера группы «Шэмрок Роверс» со счетом 2:1.

В Москве «Локомотив» принимал греческий АЕК. В прошлом матче «железнодорожники» неожиданно проиграли «Андерлехту», причем это было первое поражение команды с тех пор, как столичную команду возглавил Жозе Коусейру. Греки приехали в Москву после серьезных перемен - на тренерском мостике Хименеса сменил Костеноглу.

Команда Коусейру недосчиталась перед матчем нескольких игроков - Тарасова, Оздоева, и Торбинского. В стартовый состав не попал нападающий Койседо, в нападении «Локомотива» сыграли Сычев и Майкон. В первом тайме «Локомотив» был не похож сам на себя, позволив грекам создать парочку голевых моментов. А все самое интересное произошло после перерыва. Коусейру с начала второго тайма произвел вынужденную замену. Небольшую травму получил Майкон, в связи с чем на поле появился Обинна. А на 47-й минуте мяч кивком головы положил в ворота АЕК Сычев. «Локомотив» начал играть так, как и должен играть фаворит. Коусейру, видя это, еще больше усилил атаку, бросив в бой Кайседо. А на 71-й минуте Сычева сбил в своей штрафной Карабелас. Сам пострадавший точно пробил с «точки», при этом счет стал 2:0. Вскоре ошибку допустил Гильерме, подаривший мяч сопернику, после удара которого за хозяев сыграла штанга. АЕК на 89-й минуте все-таки забил - Сиалмас опередил всех при подаче углового и вонзил мяч в ближний угол. Но Кайседо уже в добавленное время исправился и снял все вопросы о победителе.

Сыграв не самый выдающийся матч, «Локомотив» тем не менее одержал победу и занимает пока второе место в таблице группы L, поскольку «Андерлехт» на выезде легко переиграл «Штурм» - 2:0. Бельгийцы набрали 9 очков, у «железнодорожников» их сейчас 6, также очки есть и у австрийского «Штурма» (3). А вот АЕК остался без набранных баллов.

Три украинских клуба также сыграли в четверг свои матчи. «Ворскла» хоть и не проиграла на выезде лидеру группы В «Стандарту», все равно осталась в подвале таблицы, набрав свое первое очко за три матча. Киевское «Динамо» на стадионе имени Валерия Лобановского не без проблем обыграло турецкий «Бешикташ», причем победный гол был забит на 90-й минуте встречи. Украинский клуб занимает второе место в группе Е с отставанием от лидера - «Сток Сити» - на два очка. Харьковский «Металлист» разгромил в Швеции «Мальме» - 4:1. Украинской команде не помешало сделать это даже удаление Кристальдо на 37-й минуте встречи, который до этого успел сравнять счет. Играя в меньшинстве, харьковчане забили три гола подряд клубу, который сенсационно сразил «Рейнджерс» в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Наблюдая за ужасной игрой шведов, проигрывающих в Лиге Европы всем подряд, шотландцы наверняка сейчас кусают локти. Ну а «Металлист» расположился на первом месте в группе G, поскольку бывшая команда Дика Адвоката «АЗ Алкмар» не сумела дома справиться с «Аустрией» - 2:2. Голландцы отстают от «Металлиста», набравшего 7 очков, на два балла.

Из других результатов отметим победу «Удинезе» над мадридским «Атлетико». Все в этом матче решилось на последних минутах, когда голами в ворота Куртуа отметились Бенатия и Флоро Флорес. В довольно сильной по составу группе I лидируют итальянцы, на три очка отстает клуб из Мадрида. Шотландский «Селтик» и французский «Ренн» делят третье-четвертое места при двух набранных баллах.

Лига Европы
Группа А

«Тоттенхэм» - «Рубин» - 1:0
1:0 - Павлюченко (33).

«Тоттенхэм»: Гомес, Павлюченко, Уокер, Бассонг, Т. Кэрролл, Роуз, Сандро Раньери (Кабуль, 73), Ливермор, Леннон (Модрич, 73), Дефо, дос Сантос (Ассу-Экотто, 65).

«Рубин»: Рыжиков, Боккетти, Шаронов, Навас, Кузьмин, Рязанцев (А. Еременко, 78), Нобоа, Касаев (Мартинс, 61), Натхо, Карадениз, Вальдес.

ПАОК - «Шэмрок Роверс» - 2:1
1:0 - Лазэр (12), 1:1 - Шеппард (48), 2:1 - Виейринья (63).

ПАОК: Халкиас, Лино (Шнауцнер, 29), Малезас, Чирилло, Этто, Лазэр, Ивич, Арьяс, Виейринья, Атанасиадис (Георгиадис, 62), Салпингидис (Папацоглу, 88).

«Шэмрок Роверс»: Томпсон, Мюррей, Стивенс, Салливан, Оман, Тернер (Килдафф, 74), Райс, Патерсон (Финн, 74), О'Доннелл, Деннехи, Шеппард (Маккейб, 84).

«Тоттенхэм» - 7 очков, ПАОК - 5, «Рубин» - 4, «Шэмрок Роверс» - 0.

Группа L

«Локомотив» (Россия) - АЕК (Греция) - 3:1
1:0 - Сычев (47), 2:0 - Сычев (71, пенальти), 2:1 - Сиалмас (89), 3:1 - Кайседо (90).

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, да Кошта, Янбаев, Сапатер, Глушаков, Ибричич (Кайседо, 66), Игнатьев (Лоськов, 78), Майкон (Обинна, 46), Сычев.

АЕК: Арабацис, Карабелас, Кала, Манолас, Генцоглу, Варгас (Кафес, 58), Хосе Карлос, Бернс (Леонардо, 65), Лагос (Сиалмас, 73), Контоес, Белек.

«Штурм» (Австрия) - «Андерлехт» (Бельгия) - 0:2
0:1 - Жилле (66), 0:2 - М. Суарес (75).

«Штурм»: Чавлина, Дудич, Эренрайх, Бургшталлер, Клем, Вебер, Вольф (Хольцль, 79), Кайнц (Фельдхофер, 69), Зоймель, Бодул (Хаас, 65), Сабич.

«Андерлехт»: Прото, Жилле, Василевски, Юхас, Сафари, Куяте, Биглия (Маречек, 80), Клестан, Мбокани (де Суттер, 89), Йованович, Суарес (Канезин, 86).

Удаление: Бургшталлер (68).

«Андерлехт» - 9 очков, «Локомотив» - 6, «Штурм» - 3, АЕК - 0.