Лига чемпионов. "Шахтёр" - "Зенит". Обзор российской прессы

Большинство российских средств массовой информации констатируют, что «Зенит» может быть недоволен итогом встречи с «Шахтёром».

Автор «Спорт-Экспресса» Борис Левин в материале с заголовком «Пинг-понг» с нормальным итогом" пишет: «При всей огромной значимости игры враждовать с бывшими соотечественниками и настраиваться на матч в ненависти к противникам никто в Донецке не собирался. Сколько бы ни приезжал сюда - атмосфера всегда такая: непримиримое соперничество на поле и дружеские взаимоотношения вокруг него. Не мешало бы многим россиянам этому поучиться...

Состав гостей был предсказуем. Хозяев, впрочем, тоже. Единственной неожиданностью для меня лично стало появление на месте опорного полузащитника Фернандинью, а не Мхитаряна, но донецкие коллеги восприняли этот факт абсолютно спокойно. Тем не менее он подчеркивал, что "Шахтер" с его передовой бразильской пятеркой будет нацелен исключительно на атаку. Первые же мгновения вывод подтвердили. Хозяева рванули вперед, и Бруну Алвешу пришлось останавливать Фернандинью у границ своей штрафной слишком большой для третьей минуты ценой - получением желтой карточки. Хорошо еще, что право пробить опасный штрафной у штатного исполнителя Жадсона отобрал молодой и нахальный Дуглас Коста, несколько секунд потом скакавший козликом из-за пущенного мимо угла мяча.

Но и "Зенит" тут же показал, что приехал отнюдь не только для того, чтобы обороняться, моментально ответив классной атакой, которую плотным ударом метров с двадцати двух завершил Широков - Рыбке пришлось потрудиться, чтобы вытащить мяч из-под перекладины. Как выяснилось тремя минутами позже, то была лишь разминка для обоих действующих лиц: Чигринский сбил Файзулина в штрафной, и именно Широков пошел исполнять одиннадцатиметровый. Увы для него - главное действие, как и разминка, завершилось в пользу прыгучего Рыбки, еще раз доказавшего, что Луческу не зря предпочитает его проверенному Пятову.

Такая расточительность никогда даром не проходит. Питерцы убедились в этом очень быстро: Виллиан с линии штрафной виртуозно закрутил мяч в дальнюю "девятку". Малафеев каким-то немыслимым усилием до мяча дотянулся, но лишь для того, чтобы продлить его траекторию до штанги, от которой снаряд все равно отлетел в сетку. Футбол после этого пошел абсолютно бесшабашный - без центра поля, с лихими обоюдными наскоками в "пинг-понг стиле". Верховодил при этом "Зенит" - на один весьма опасный удар Жадсона россияне ответили сразу тремя моментами, которые вполне тянули на эпитет "голевой". Но немыслимое для Лиги чемпионов мотовство продолжалось: ни Данни, ни Файзулин, ни Бухаров дело до ума не довели.

Но и "Зенит" тут же показал, что приехал отнюдь не только для того, чтобы обороняться, моментально ответив классной атакой, которую плотным ударом метров с двадцати двух завершил Широков - Рыбке пришлось потрудиться, чтобы вытащить мяч из-под перекладины. И все же количество перешло в качество. Свои исправительные работы завершил Роман Широков. Отличный пас "вырезал" ему Бухаров, и зенитовский хавбек на ходу сумел проскочить главное препятствие - донецкого голкипера. А уж без него мяч в ворота отправить можно и нужно - даже с почти нулевого угла, что Широков и изобразил.

В первые минуты второго тайма "Шахтер" был куда ближе к тому, чтобы развить успех, чем питерцы к тому, чтобы отквитаться. "Простил" гостей Жадсон, из центра штрафной запустив мяч в небеса. Он же пару минут спустя угодил в сетку ворот Малафеева с внешней стороны. Стало тревожно, но тут питерцы опомнились - и на "Донбасс-Арене" вновь пошел "пинг-понг", напомнивший о субботнем шоу под вывеской "Зенит" - "Динамо", только на еще более высоких скоростях и с еще большим количеством моментов у тех и других ворот.

Прекрасный пас Данни в штрафной Рыбки - но у Бухарова, бившего вроде бы наверняка, мяч срезался бог знает куда. Проникающая передача Широкова - и вновь не повезло питерской "девятке": в последнее мгновение под удар успел броситься соперник. Но удача все-таки не может отворачиваться вечно. Чудившие и до этого центральные защитники "Шахтера" начудили-таки так, что им это будет сниться в кошмарах: Чигринский на своей половине катнул мяч поперек поля, Чижов споткнулся - и Файзулин мигом превратил безобидную ситуацию в обиднейшую для Рыбки и его команды. Бухаров с Данни тут же едва не развили успех, но на этот раз пришел уже черед португальца транжирить превосходный шанс, созданный ему россиянином.

Заключительная десятиминутка настольный теннис уже не напоминала: скорее - боксерский поединок, в котором один из соперников осыпает другого градом ударов, а тот, вжавшись в угол, из последних сил держится на ногах. Первым выглядел "Зенит", вторым - "Шахтер". Но до нокаута так и не дошло, а победу за явным преимуществом в футболе не дают».

Журналист Газеты.ру Борис Ходоровский в материале «Зенит» не справился с Рыбкой" утверждает, что питерцы вправе сетовать на очередной матч нереализованных возможностей, однако могут записать эту игру себе в актив.

«Зенит» сыграл вничью с «Шахтером» в матче Лиги чемпионов в Донецке. Хотя питерский клуб и дважды отыгрывался, он имел большое преимущество на протяжении всей встречи и не реализовал пенальти, сделав героем голкипера Александра Рыбку.

Кадровые потери оказались существенными для обеих команд. У «Шахтера» были серьезнейшие провалы в центре обороны, где рядом с Чижовым просто потерялся поигравший в «Барселоне» Чигринский, «Шахтер» же до перерыва забил два мяча с фланга Анюкова... Да и отсутствие Кержакова в атаке явно сказалось на реализации гостями голевых моментов. Тем не менее, хоть в итоге «Зенит» вправе сетовать на очередной матч нереализованных возможностей, однако может записать эту игру себе в актив. Победы в домашних матчах над «Шахтером» и АПОЭЛом выведут питерский клуб в плей-офф".

Издание «Советский Спорт» предпочло изложить мысли не заумно, а с позиции болельщика.

«Пусть "Зенит" в первые минуты позволяет "Шахтеру" почувствовать себя хозяином, пусть! Но лично меня не покидает ощущение: питерцы держатся стойко, каждый знает свой маневр. А на 9‑й минуте Чигринский валит на газон Файзулина, назначается пенальти, о котором мы уже говорили. Можно и в счете повести. Вместо этого в одной из ответных атак Малафеев пропускает в "девятку" - не помогает даже то, что он видел момент удара и от земли вовремя оторвался. 0:1.

До чего ж футбол задорный! Именно такой и заказывали. "Шахтер" рвет вперед, потому что дома по-другому не умеет. А "Зениту", кажется, понравилась субботняя игра с "Динамо", и он решил ее продолжить.

Бухаров делает голевую передачу! Неужели помогло?! Широков, забивший мяч в сетку с нулевого угла, тем самым исправляется за пенальти. 1:1.

Открытый футбол захватывает все больше, и уже многие на поле забывают о том, что последствия неминуемы. Луис Адриано цепляется в штрафной за мяч, разворачивается, забивает - 2:1. Некачественно срабатывает оборона "Зенита".

- Почему "Зенит" уступил в первом тайме? Не по игре же! - апеллирую в адрес не в меру эмоционального донецкого коллеги, размахивающего шарфом.

- Я бы сказал, безалаберные ваши!

Нарочно искал определений со стороны, чтобы уличить "Шахтер" в том же самом. "Шахтер" ошибается не реже, и чисто тактических огрехов - множество.

Поскользнувшемуся Чижову следует посочувствовать - гол привез именно он. Файзулин ныряет в пространство, на него выплывает Рыбка, через которого остается только перекинуть мяч в пустые ворота. 2:2.