"Чита" - "Смена" - 1:0

Хозяев выручил стандарт.

Встречи старых друзей-соперников всегда проходят в упорной и напряженной борьбе и уже давно приняли статус дерби, завершающийся с минимальным преимуществом одной из команд. Так было и на этот раз, на газоне читинского стадиона «Локомотив».

Стоит ли говорить, о том, что исход этой встречи и матчей прямых конкурентов, плотно расположившихся в турнирной таблице, мог существенно повлиять на их положение в табели о рангах, что накладывало на игроков огромный груз ответственности.

Именно этим и было обусловлено то, что матч начался в спокойном, размеренном темпе. Команды осторожно ведя разведку, пытались прощупать сильные и слабые стороны друг друга, используя которые можно будет вести наступательные действия. Борьба в основном шла в центре поля, мяч редко доходил до штрафной площади.

Первый удар в створ ворот нанесли гости на 13-й минуте, спустя минуту они же подали первый в матче угловой, но, извлечь от этого выгоду так и не смогли. Хозяева ответили стремительной контратакой, которая также, ни к чему не привела.

На 22-й минуте хозяева, в метрах 25-ти от ворот, заработали штрафной. Мяч после сильного удара полузащитника Александра Симоненко попал в крестовину ворот, охраняемых голкипером гостей Антоном Бегезой, довольно уверенно действовавшего в течение всего матча. Чуть-чуть не хватило, чтобы мяч залетел в «девятку».

На 26-й минуте к мячу старательно приложился полузащитник хозяев Евгений Бастов и «снаряд» принял на себя защитник гостей Алексей Юдин. В двух случаях «пятнистый» чуть не нанес увечья защитнику гостей Роману Малахову. В первом - разбил ему губы, а во втором, - попав в шею, чуть не «контузил» его...

На этом закончились все «остроты» и до ухода на перерыв игроки команд вдоволь покатали мяч вдоль и поперек поля, постоянно отправляя его за боковую линию. Статистика первого тайма выглядела просто удручающе: хозяева произвели 3 удара в створ ворот, а гости - один, соперники подали по 2 угловых...

...Едва началась вторая половина игры, как хозяева ринулись в атаку и на правом фланге возле углового флажка получили право на штрафной. Подключившийся в атаку защитник Михаил Ванев в борьбе с защитниками опередил их и головой послал мяч в дальний правый угол ворот. Антон Бегеза был бессилен помочь своей команде - 1:0.

После этого гости активизировались и пытались сравнять счет, но, хозяева грамотно построили игру от обороны. В концовке матча футболистам «Смены» чуть не удалось забить гол. Мяч после хорошего удара полузащитника Александра Сапежникова попал в боковую стойку ворот хозяев и отскочил в поле, а на добивании Солтан Таказов был не точен.

Так «Чита», взяв три драгоценных очка, упрочила свое положение на третьей строчке турнирной таблицы, а «Смена» так и осталась на шестой, и от пятого места, на котором расположился иркутский «Радиан-Байкал», с которым комсомольчане встречаются в следующем заключительном туре нынешнего сезона, отделяет уже 3 очка. Если «Смена» одержит победу, то, по всем показателям сравняется с прибайкальцами.

«ЧИТА» (Чита) - «СМЕНА» (Комсомольск-на-Амуре) - 1:0 (0:0)

Гол: Ванев, 47.

Предупреждения: Гаранников, 20 - Лодис, 72.
Удаления: не было.
Судьи: А. Лобанов (Иркутск), В. Захаров (Ангарск), О. Политов (Томск).
Голевые моменты: 3 - 1.
Удары (в створ ворот): 9(5) - 6(3).
Угловые: 3 - 5.