Лига чемпионов. "Арсеналу" помог "заменитель" Аршавина

Английские клубы «Челси» и «Арсенал» одержали очередные победы на групповом этапе футбольной Лиги чемпионов. «Аристократы» дома разгромили бельгийский «Генк» - 5:0. А «канониры» в гостях нанесли поражение французскому «Марселю» - 1:0.

Матч «Марсель» - «Арсенал» был ключевым в группе «F», поскольку встречали два главных фаворита. При этом в первых двух турах французы очков не теряли, так что в случае победы еще больше отрывались от «Арсенала». Но гости не дали усомниться в том, что команда постепенно выходит из кризиса, который поразил подопечных Арсена Венгера в начале сезона. «Канониры» устояли и вырвали победу на 90-й минуте игры. Гол забил валлиец Рэмзи, который на 78-й минуте заменил россиянина Андрея Аршавина.

«Челси» в отличие от своих земляков, играл дома и к тому же против явного аутсайдера группы «Е». «Генк», кажется, исчерпал свой лимит везения, сыграв на старте турнира вничью с испанской «Валенсией». В Лондоне бельгийцы пропустили пять безответных мячей, окончательно погрузившись на дно турнирной таблицы. Голы у «аристократов» забивали Мейрелеш, Торрес (два), Иванович и Калу.

В других матчах этих групп немецкий «Байер» обыграл «Валенсию» - 2:1, а дортмундская «Боруссия» уступили греческому «Олимпиакосу» - 1:3. Теперь в группе «Е» лидируют «Челси» (7 очков) и «Байер» (6), в отстающих «Валенсия» (2) и «Генк» (1). В группе «F» впереди «Арсенал» (7 турнирных баллов) и «Марсель» (6), у «Олимпиакоса» - 3 очка, у «Боруссии» - 1.