"Кубок Кремля": Иванова порадовала москвичей

Шесть россиян вышло на корты СК «Олимпийский» в одиночном разряде во второй день «Кубка Кремля». Автором самой громкой и самой приятной сенсации на старте турнира стала Екатерина Иванова, оставившая не у дел бывшую первую ракетку мира и пятого номера посева Елену Янкович из Сербии.

Теннисисток разделяют в рейтинге WTA 162 позиции (175 против 13), но 23-летняя россиянка, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, провела, быть может, один из лучших матчей в жизни отпраздновала нелегкую, но заслуженную победу - 6:4, 1:6, 6:4

За 1 час 55 минут сербка допустила 9 двойных ошибок, сделала 6 эйсов и реализовала 6 брейк-пойнтов из 10-и, а ее соперница - соответственно 4, один и 5 из 15-и. Иванова выиграла на два розыгрыша меньше - 83 против 85, однако это не помешало ей завершить встречу с первого же матчбола.

Во втором круге Екатерина скрестит ракетки с победительницей российского противостояния Елена Веснина - Алла Кудрявцева (wid card).

Ксения Первак оформила путевку во второй раунд, нанеся поражение представительнице Казахстана Галине Воскобоевой со счетом 7:5, 6:4. За место в четвертьфинале она поспорит с третьей ракеткой турнира француженкой Марион Бартоли.

Шестая сеянная в Москве Светлана Кузнецова, которая занимает 19-ю строчку в мировом рейтинге, одолела 96-ю ракетку мира Ализе Корне из Франции - 6:3, 6:3. Соперницей петербурженки во втором круге станет болгарка Цветана Пиронкова.

У мужчин Дмитрий Турсунов (6) не без проблем сломил сопротивление испанца Альберта Рамоса - 7:6 (7:5), 6:4. Россиянин уступал с брейком в первой партии, но смог вернуться в борьбу и перехватил инициативу на тай-брейке. В последнем 10-м гейме второго сета россиянин отыграл два брейк-пойнта, а затем с первого матчбола решил исход поединка в свою пользу.

Теперь 28-летний москвич сыграет с победителем матча Жюльен Беннето (Франция) - Евгений Донской (wid card).

А вот победитель квалификации Константин Кравчук не сумел справиться с более опытным Жилем Мюллером из Люксембурга. 7-й номер посева победил со счетом 7:6 (7:5), 6:4.