Лига чемпионов. "Интер" обыграл чемпиона Франции

Во вторник в Европе прошли восемь матчей третьего тура группового этапа Лиги чемпионов.

Соперник ЦСКА по группе В «Интер» со счетом 1:0 победил в гостях чемпиона Франции «Лилль» В группе А миром разошлись итальянский «Наполи» и немецкая «Бавария». Лидер группы С «Бенфика» в гостях взяла верх над швейцарским «Базелем» 2:0. В группе D мадридский «Реал» разгромил дома французский «Лион» 4:0, а «Акс» переиграл в Загребе местное «Динамо».

Опыт еврокубковых баталий и более высокий класс помогли «Интеру» добыть драгоценную победу над «Лиллем». Сломить сопротивление хозяев «нерадзурри» позволил гол Джампаоло Паццини.

Поскольку в первом матче дня московский ЦСКА разгромил на своем поле «Трабзонспор», «Лилль» начал встречу с «Интером» в ранге четвертой команды группы В. Французы принялись атаковать правым краем, надеясь освободить в центре зоны для Муссы Соу. Правда, их фланговым передачам не хватало точности, но в целом тактическая задумка была ясна: прижимать гостей к воротам и не давать свободно начинать атаки. Однако «Интер» постепенно освободился от этих оков, пошел вперед и был вознагражден метким ударом Паццини после навеса Мауро Сарате, которого бросил в прорыв по левой бровке Уэсли Снейдер.

В третьем туре группового турнира Лиги чемпионов «Наполи» принимал на домашней арене «Сан-Паоло» мюнхенскую «Баварию» и, пропустив быстрый гол, сумел отыграться перед уходом на перерыв.

Матч лидеров группы А начался довольно неожиданно, поскольку уже на второй минуте гости повели в счете после провала в центре обороны итальянцев. Жером Боатенг с правого фланга атаки «Баварии» адресовал мяч на оставленного без присмотра Тони Крооса. Хавбек на скорости ворвался во владения Моргана Де Санктиса и, не сближаясь с вратарем, хладнокровно направил мяч в нижний угол.

На 39-й минуте в ходе быстрой контратаки по правому флангу Кристиан Маджо обошел на скорости Филиппа Лама и сильно прострелил вдоль ворот, а бросившийся на перехват Хольгер Бадштубер в падении срезал мяч в сетку Мануэля Нойера. Голкипер «Баварии» вынужден был капитулировать, сделав зарубку на отметке 19 часов и 7 минут - именно столько он не пропускал в свои ворота во всех турнирах.

Второй тайм начался голевым моментом в исполнении мюнхенцев. На 49-й минуте Паоло Каннаваро блокировал удар Гомеса при помощи руки, за что арбитр назначил пенальти. Однако Де Санктис разгадал замысел Марио, пробившего с 11-метровой отметки ему прямо в руки. Эта неудача нисколько не огорчила «Баварию», продолжавшую наседать на хозяев «Сан-Паоло». Гости вновь были близки к тому, чтобы выйти вперед.

«Наполи» в ответ ушел в позиционную оборону, решив защищаться силами всех десяти полевых игроков. Игру впереди итальянцы отдали на откуп случаю, но тот так и не представился. В итоге соперники доиграли матч на малых скоростях вничью, чтобы спустя две недели встретиться уже на «Арена Мюнхен». Пока же «Бавария» с семью очками осталась лидером группы А, а неаполитанцы сохранили за собой вторую позицию - в их активе пять пунктов.

Благодаря голам Бруно Сезара и Оскара Кардосо «Бенфика» обыграла на выезде «Базель» в третьем туре Лиги чемпионов УЕФА и поднялась на первую строчку в квартете С.

«Бенфика» начала встречу активнее, однако, первый голевой момент создали хозяева. Джердан Шачири приложился со штрафного, и мяч после его выстрела просвистел рядом с крестовиной. На 12-й минуте команды обменялись ударами Александра Фрея и Родриго - в обоих эпизодах на высоте оказались голкиперы.

Спустя восемь минут счет открыли гости, которым удалась блестящая комбинация с участием нескольких игроков. Довершил ее точным ударом из района 11-метровой отметки Бруно Сезар, а ассистентом выступил Родриго.

Не изменился рисунок игры и после перерыва. Очередная вылазка гостей к воротам соперника завершилась вторым голом. Лиссабонцы за 15 минут до финального свистка получили право на штрафной, и вышедший на замену Оскар Кардосо низом точно пробил в ближний угол, установив окончательный счет.

В концовке встречи «Бенфика» осталась в меньшинстве после удаления Эмерсона за два предупреждения, но времени на то, чтобы воспользоваться численным преимуществом, швейцарцам не хватило. В итоге, «орлы» опередили «Базель» и поднялись на первую строчку группы С. На вторую позицию вышел «Манчестер Юнайтед», который в другом матче одолел «Оцелул» со счетом 2:0

Матчи «Реала» с «Лионом» давно не считаются диковинкой в Лиге чемпионов УЕФА. Не в первый и не во второй раз судьба свела испанский и французские клубы на групповом этапе, и если раньше успех был на стороне лионцев, то в последнее время самый титулованный клуб Европы наверстывает упущенное. В прошлом сезоне «Реал» положил конец черной серии во встречах с «Лионом» и в статусе фаворита подошел к матчу третьего тура.

Классный удар со штрафного получился у Хаби Алонсо, но Юго Льорис в прыжке потянул выстрел баска, а вот с прицельным ударом Сами Хедиры в дебюте второго тайма французу было уже не совладать. Дальний заброс дошел до Бензема, бывший игрок «Лиона» выдержал паузу, дождался подключения партнера из глубины и выкатил ему мяч под удар. Полузащитник спокойно поразил дальний угол.

Ну а вскоре счет стал и 3:0. Очередная комбинация в штрафной «Лиона» завершилась пасом Марсело на Эзила. Футболист сборной Германии пытался прострелить вдоль ворот на Бензема, но Льорис прыгнул под мяч, который юркнул у голкипера под рукой и влетел в сетку.

Выход на поле Кака освежил и без того весьма бодрую игру «Реала» в нападении. Бразилец создавал моменты для партнеров и бил сам, хотя при преимуществе в три мяча многое от него не требовалось. Последним команду Реми Гарда огорчил Серхио Рамос. Защитник поборолся за навес с углового и забил четвертый мяч, чем окончательно деморализовал соперника.

Выезд в Загреб принес «Аяксу» первую победу в группе D Лиги чемпионов УЕФА, за что амстердамцы должны быть признательны Дерку Бурригтеру и Кристиану Эриксену.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе, а в начале второго столь важный гол забил Бурригтер. Миралем Сулеймани выверенным пасом заслал мяч на 25-летнего нападающего, у которого хватило времени его обработать и подстроиться под удар - 1:0. Опытный Тео Янссен мог удваивать счет мощным залпом, но за него это сделал Эриксен. К этому времени «Динамо» уже не выглядело столь активно в нападении, а потому гол датчанина убил интригу. Юный полузащитник блеснул индивидуальным мастерством на последней минуте основного времени, когда ушел от опеки соперника и уверенно пробил по воротам, сообщает официальный сайт УЕФА.