"Локомотив" Лс - "Спартак" Тм - 2:1

Лискинские «железнодорожники» одерживают пятую победу подряд.

Для соперников это был уже четвертый официальный поединок в нынешнем году. До этого тамбовчане ни в Кубке, ни в первенстве страны ни разу не могли одолеть лискинскую команду - одна ничья при двух поражениях.

Перед игрой в Лисках наставник «Спартака» Владимир Ковылин недосчитался сразу четырех игроков основного состава. Трое - хавбеки Максим Сопин и Александр Сурин, а также форвард Михаил Тыняный - пропускали матч из-за дисквалификации, а голкипер Дмитрий Давыдов не так давно получил травму. Что и говорить, «Спартак» понес существенные кадровые потери в преддверии матча с соседом по турнирной таблице.

Были проблемы с составом и у «железнодорожников». Уже на предматчевой разминке буквально на ровном месте травму получил набравший в последних матчах хорошую форму форвард Антон Середа. В итоге наставнику лискинского коллектива Игорю Пывину пришлось в срочном порядке вносить коррективы - на поле с первых минут вышел Вячеслав Латынин. Забегая немного вперед, следует признать, что эта незапланированная рокировка принесла хозяевам дивиденды.

Лискинцы довольно резво начали встречу - хозяевам уже на 8-й минуте удалось повести в счете. Гол в свой актив записал Михаил Белов, который весьма удачно играет на осеннем отрезке первенства. Переведенный на позицию центрального полузащитника юный игрок, получив выверенный пас от Вячеслава Латынина, с угла вратарской пробил точно в цель - 1:0. Однако вскоре гостям удалось отыграться: пока лискинцы ждали санкций от арбитра по отношению к сопернику, уложившему на газон Романа Студнева, красно-белые разыграли стремительную атаку, которую точным ударом увенчал находившийся в идеальной позиции Михаил Жидких.

Лискинцы еще до перерыва имели все шансы вернуть себе преимущество, но в нескольких моментах «железнодорожникам» не везло. Отличный шанс для взятия ворот имел бывший игрок тамбовчан Алексей Снетков, но удача отвернулась от хавбека хозяев - его удара головой голкипер гостей Анатолий Иванов сумел-таки парировать.

В начале второго тайма подопечные Игоря Пывина все же сумели еще раз распечатать ворота «Спартака». И вновь во всей красе себя показал Михаил Белов: хавбек «Локомотива» отважился на удар с 25-ти метров и не прогадал - мяч, миновав все преграды, угомонился в сетке ворот гостей - 2:1.

Вскоре герой встречи мог оформить хет-трик - на 63-й минуте Вячеслав Латынин заработал пенальти, партнеры доверили нанести удар с 11-метровой отметки Михаилу Белову. Тут следует заметить, что штатным пенальтистом в «Локомотиве» является Артем Стручков, который доверил исполнение удара с «точки» поймавшему голевой кураж хавбеку. Правда, этот ход себя не оправдал - полузащитник хозяев не сумел перехитрить Анатолия Иванова, вышедшего победителем в этой дуэли.

Тамбовчане старались переломить ход встречи, гостям удалось перехватить инициативу - они больше владели мячом, чаще гостили на половине поля соперника. Вот только извлечь из этого выгоду подопечным Владимира Ковылина так и не удалось. Провести финальную осаду ворот «Локомотива» у гостей не получилось, ведь на 84-й минуте они остались в меньшинстве - две желтые карточки за две минуты заработал Сергей Федотов, который, кстати, пару лет назад выступал за лискинский клуб.

В итоге команда из Воронежской области одержала пятую кряду победу и заметно улучшила свое турнирное положение. А ведь совсем недавно лискинцы находились на последнем месте.

«ЛОКОМОТИВ» (Лиски) - «СПАРТАК» (Тамбов) - 2:1 (1:1)

Голы: Белов, 8 - 1:0; Жидких, 25 - 1:1; Белов, 51 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Белов, 63 (вратарь).