"Север" - "Днепр" - 2:2

Чудо-удар капитана принес «Северу» ничью.

В понедельник мурманские болельщики увидели тот самый прежний «Север», боевой, задиристый, готовый противостоять любому сопернику, о котором последнее время приходилось лишь с грустью вспоминать.

После поражения в Санкт-Петербурге местному «Петротресту» с разгромным счетом 0:6, а затем в гостях «Пскову-747» - 0:2, казалось что мурманчане и дальше будет проигрывать матч за матчем первенства России по футболу в зоне «Запад» второго дивизиона, а двенадцатое место в турнирной таблице - его предельная планка. Неудачный старт третьего круга, напомним, стал поводом для отставки главного тренера заполярного клуба Адьяма Кузяева. Но домашняя встреча 35-го тура с одним из фаворитов лиги смоленским «Днепром» показала, что порох в пороховницах у мурманчан не иссяк.

Соперники дважды встречались в прошлом сезоне и столько же в нынешнем. В 2010 году «северяне» добились успеха в обоих поединках 2:0 и 1:0. В нынешнем первенстве смоляне поквитались за те проигрыши - оба матча завершились с одинаковым счетом в их пользу 3:0. Учитывая голы, а также третье место в турнирной таблице, шансы на победу у гостей выглядели предпочтительней.

Матч на Центральном стадионе профсоюзов начался без раскачки. Действиями хозяев руководил исполняющий обязанности главного тренера Михаил Трофимов. На седьмой минуте его подопечным удалось организовать стремительную атаку по правому флангу. Полузащитник мурманчан Владислав Киселев сделал навесную передачу на Александра Петухова, но защитники смолян успели вовремя среагировать и в борьбе «на втором этаже» сняли мяч с головы нападающего.

Гости тут же нанесли контрвыпад. Капитан «Днепра» Сергей Давыдов, получив пас с фланга, нанес удар по воротам «северян», но не смог попасть в створ из выгоднейшей позиции. Ответа долго ждать не пришлось. На 12-й минуте форвард мурманчан Антон Апатин ворвался в штрафную площадь смолян дошел до линии ворот и затем сделал передачу в центр Киселеву. Первый удар хавбека пришелся в голкипера «Днепра» Сергея Чеснакова. Второй - в цель - 1:0.

Не ожидавшие такой дерзости гости бросились отыгрываться. Не прошло и двух минут, как Гига Мамулашвили, получив мяч от партнеров «выстрелил» с 10-метровой дистанции по воротам Антона Лабутина. Голкипер бессилен был что-либо сделать - 1:1.

Пропущенный гол еще больше раззадорил хозяев, решивших не отсиживаться в обороне. Петухову выпала возможность вывести «Север» вперед, но удар форварда в прямом смысле принял на грудь Чеснаков. Мурманчане продолжали наступать и, увлекшись штурмом, прозевали на 17-й минуте контратаку гостей - Давыдов, получив пас в центр штрафной, пробил и в сетке ворот Лабутина затрепыхался второй мяч.

До перерыва голевых моментов, как со стороны хозяев, так и гостей, было хоть отбавляй. У заполярных игроков шанс сравнять счет имели Рустем Ахметзянов, Дмитрий Прошин, Антон Рыньгач и Денис Матьола. У «днепровцев» запомнился штрафной в исполнении Мурата Хотова. Полузащитник закрутил мяч мимо «стенки» в дальний угол, но Антон Лабутин в прыжке мастерски отразил угрозу.

Вторая половина встречи также прошла на встречных курсах. Однако неистового желания забить гол, у «северян» все же было больше. После розыгрыша одного из угловых выровнять положение мог Матьола. Вот только, мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой.

Когда в середине тайма арбитр назначил штрафной в сторону ворот «Днепра» болельщики затаили дыхание, наблюдая, как разбегается Антон Рыньгач. Вот только порадовать своих поклонников защитнику хозяев не удалось, мяч угодил в «стенку».

Встреча приближалась к концу, казалось, она так и закончится с победным для смолян счетом. Но на последней минуте случилось невероятное. Капитан мурманчан Денис Федотов, не то от отчаяния, не то действительно посчитал, что находится в удобной позиции - нанес пушечный удар из центрального круга точно в створ. Чеснаков, по-видимому, ждал финального свистка и мяч, влетевший в «рамку» словно снаряд, стал для него полной неожиданностью - 2:2. Трибуны взорвались овацией.

В итоге, соперники поделили очки пополам - по одному каждому и остались каждый при своем: мурманчане на двенадцатом месте в турнирной таблице, смоляне - на третьей.

«СЕВЕР» (Мурманск) - «ДНЕПР» (Смоленск) - 2:2 (1:2)

Голы: Киселев, 13 - 1:0; Мамулашвили, 15 - 1:1; Давыдов, 17 - 1:2; Федотов, 90 - 2:2.