"Тюмень" - "Динамо" Кир - 3:1

«Тюмень» дожала кировчан в концовке.

Все самое интересное в этом матче пришлось, по иронии судьбы, на последние 10 минут второго тайма - именно в этот промежуток были забиты 3 мяча из 4-х и был определен победитель матча.

Смотреть этот поединок на стадион пришли лишь самые преданные поклонники сибирского клуба: в день игры в городе температура воздуха была едва ли теплее 5 градусов по Цельсию, а к вечеру стало и того холоднее. Однако, это не помешало болельщикам поддержать любимую команду, а футболистам - показать хорошую игру, пусть и не на протяжении всех 90 минут.

В начале первого тайма «Тюмень» предсказуемо завладела территориальным преимуществом. Игрокам сибирской команды удавалось неплохо держать мяч, создавая моменты. Несколько ударов по воротам, нанесенные в первую десятиминутку по воротам Владимира Мухина, не были точными и сильными, но настрой и желание тюменцев победить были налицо. Желание воплотилось в красивый гол: на 31-й минуте Станислав Прокофьев получил мяч на углу вратарской и отправил его в сетку. «Тюмень» вышла вперед - 1:0.

После этого долгожданного гола хозяева стремились забить еще. Хорошо вошел в игру заменивший Артема Богомолова Сергей Волосян, активно на своем фланге играл Антон Васильев. Александр Бурматов с Прокофьевым на пару организовали штурм ворот Мухина, но результатов это не принесло. Конечно, гости тоже не отсиживались на своей половине поля. Несколько штрафных в сторону ворот «Тюмени» подали игроки кировского клуба, один удар пришелся в створ, но и тот мяч спокойно забрал Виталий Пьянченко. Счет до перерыва не изменился.

Во втором тайме инициатива постоянно была у «Тюмени». Активны были те же - снова Бурматов и Прокофьев пытались забить, Волосян создавал моменты один за другим. Вышедшие на замены Дмитрий Зарва и Александр Евстафьев тоже старались отличиться. Постепенно мяч к себе забрали футболисты «Динамо» и провели несколько неопасных атак.

Одна из таких атак стала, казалось, роковой - футболисты «Динамо» сумели сравнять счет. Артем Сергеев положил мяч в ворота четко и быстро, счет стал 1:1. Когда такое происходит на 81-й минуте, результат матча видится решенным -будет ничья!

Однако хозяева в это решение не поверили, и сотворили маленькое футбольное чудо: спустя три минуты после гола кировчан, мяч Александра Евстафьева, забитый уже в пустые ворота, вывел сибиряков вперед. Еще через три минуты отличился и Андрей Маматюк. К финальному свистку судьи на табло был счет 3:1 в пользу «Тюмени».

«ТЮМЕНЬ» (Тюмень) - «ДИНАМО» (Киров) - 3:1 (1:0)

Голы: Прокофьев, 32 - 1:0; Сергеев, 81 - 1:1; Евстафьев, 84 - 2:1; Маматюк, 87 - 3:1.