"Низы" могут, а "верхи" не хотят?

Обзор игр 28-го тура.

За два тура до зимней «спячки» команды зоны «Центр» слегка возродили интригу в турнире. Казавшийся еще не так давно гигантским отрыв лидера розыгрыша - «Салюта» - от своих преследователей сократился до шести очков. Этому способствовали осечка белгородцев в Старом Осколе и победа курского «Авангарда» в Рязани.

Кроме того, приблизился к своим непосредственным соперникам клуб из Подольского района. «Подолье» сенсационно разгромило орловских «Русичей» и теперь всего на три очка отстает от «Звезды» из Рязани.

«САЛЮТ» В ДЕРБИ НЕ СИЛЕН

Начнем обзор с матча в Старом Осколе, где местный «Металлург-Оскол» принимал «Салют». Этот поединок можно назвать «белгородским дерби» - ведь встречались команды из одной области. Удивительно, но факт: лидер турнира в матчах со своими соседями в этом году не блещет. До минувшего понедельник «Салют» в четырех поединках против оскольцев и еще одной команды из Белгородской области - «Губкина» - победил лишь однажды. Не принесла удачи команде Максима Васильева и новая встреча с географическими соседями.

Несмотря на то, что «Металлург-Оскол» из-за дисквалификаций лишился двух игроков основного состава - Андрея Чикунова и Дениса Дегтева - хозяева поля провели поединок напористо и целеустремленно.

Впрочем, голевые моменты чаще создавали белгородцы. Уже на второй минуте оправившийся от травмы Денис Ткачук вышел на рандеву с вратарем оскольцев Виталием Яковлевым, но бесхитростно пробил прямо в руки голкиперу. Еще один момент для взятия ворот имел Амир Бажев, но счет в середине первого тайма открыли хозяева. Вадим Минич выскочил к воротам Александра Криворучко и несильно пробил между ног голкипера - 1:0.

«Салют» в течение матча не раз мог отыграться, но ударам Дениса Киселева, Бажева и Владимира Левшина не хватало точности. Наиболее реальный шанс уйти от поражения гости имели на 69-й минуте, когда мяч после удара Левшина парировал Яковлев, затем «пятнистый» вонзился в перекладину, а на добивании Максима Шевченко вновь среагировал вратарь.

В итоге «Салют» потерпел четвертое поражение в турнире, причем два из них - в матчах с соседями из Губкина и Старого Оскола.

СЮРПРИЗ ОТ АУТСАЙДЕРА

Уверенная победа «Подолья» над «Русичами» стала первой крупной викторией подмосковной команды в ее «профессиональной» истории. Сменившие в ходе сезона уже двух главных тренеров подольчане проводили последний матч на своем поле в этом году и простились с болельщиками на мажорной ноте.

Игра в поселке Ерино с самого начала не задалась для гостей. Уже на 12-й минуте Алексей Бритовский, подхватив мяч, сброшенный головой Александром Селивановым, уверенно пробил по цели - 1:0.

Пока «Русичи» приходили в себя, «Подолье» могло отличиться еще раз. Селиванов выскочил один на один с Вячеславом Хоркиным, но страж ворот гостей, задев капитана хозяев, спас свои владения, хотя удостоился красной карточки. Вышедший вместо него Евгений Сафонов пропустил первый же удар в створ: со штрафного точно и сильно пробил тот же Селиванов - 2:0.

Поведя с ощутимым перевесом уже к 20-й минуте и имея в своем составе на одного игрока больше, «Подолье» уверено довело дело до итоговой победы. Нельзя сказать, что орловцы сложили оружие. Они даже вдесятером пытались изменить ход поединка, но гостям не хватило удачи, а «Подолье» сумело забить и третий мяч. На исходе первого тайма отличился Сергей Нефедьев.

Вторую половину матча хозяева провели, охраняя свое превосходство, а «Русичи» на штурм ворот «Подолья» так и не решились. Как следствие, орловский клуб скатился с третьего места, которое он занимал в конце августа, на седьмое.

Любопытный комментарий к поединку в Ерино дал защитник «Подолья» Антон Смирнов:

- Мы просто счастливы, что в последней домашней игре этого года одержали красивую победу и прервали серию из семи поражений. Наша победа была абсолютно заслуженной. Счет не отражает характера игры. По моментам мы должны были забивать с десяток мячей. Если бы мы всегда играли с таким настроем, как сегодня, то набрали бы гораздо больше очков.

Вопрос: а кто мешает?

«СОКОЛ» АТАКУЕТ, НО ПРОИГРЫВАЕТ

Весьма неожиданный результат зафиксирован в Саратове, где местный «Сокол» уступил подольскому «Витязю».

Волжане пропустили решающий гол уже на 9-й минуте: Михаил Кулешов с левого фланга навесил в штрафную со стандарта, удар Егора Ларионова отразила штанга, но на добивании первым оказался нечасто попадающий в состав «витязей» Михаил Спирин, пробивший вратаря «Сокола» Артема Федорова.

Саратовцы побежали отыгрываться и не раз были близки к цели. Временами чудеса реакции демонстрировал страж ворот гостей Александр Романов, иногда игрокам «Сокола» мешала собственная нерасторопность. Подольчане уверено оборонялись и остро контратаковали, причем свою линию гнули, даже оставшись в меньшинстве - после того, как на 61-й минуте за две желтые карточки с поля был изгнан Евгений Матрахов.

Правда, на одного игрока больше у «Сокола» было всего 17 минут - белгородец Денис Шпилев уравнял составы, удалив и Сергея Борисова. Минимальная победа «Витязя» позволила ему закрепиться на третьем месте, а вот «Сокол» в пяти последних поединках выиграл лишь однажды и опустился на шестую строку.

Главный тренер «Витязя» Андрей Романов признал силу соперника:

- Мы играли с одной из самых сильных команд нашей зоны. Хотели взять реванш за поражение во втором круге в Подольске, и что-то сегодня действительно получилось, что-то - не очень. В целом - хорошая трудовая победа.

А тренер волжан Анатолий Асламов посетовал на невезение:

- К сожалению, бывают такие игры, когда при полном преимуществе получается такой результат. Владели инициативой на протяжении всего матча, и по самоотдаче вопросов нет - старались. Где-то не хватило мастерства, не получилась фланговая игра. Но моменты, которые были у нас в первом тайме, надо было реализовывать.

ПОЧЕМУ В РЯЗАНИ НЕ ЛЮБЯТ ФУТБОЛ?

Ближайший преследователь «Салюта» курский «Авангард» при чрезвычайно скромной аудитории в 115 болельщиков одержал победу в Рязани над местной «Звездой».

На 16-й минуте счет открыл Дмитрий Ахба, получивший передачу от Павла Есикова. Его удар получился точным и, можно сказать, неберущимся - 0:1.

Минимальный перевес гостей сохранялся до последних минут, причем «Звезда» в одном из эпизодов вполне могла уравнять результат, но Сергей Огнев, выйдя один на один с Ильей Гавриловым, стушевался и ударил точно в руки стражу ворот.

А вот «Авангард» провел еще одну голевую комбинацию. Иван Подоляк с левого фланга переадресовал мяч Нариману Гусалову, тот откатил игровой снаряд Александру Омельченко, который поразил «девятку».

Комментарий главного тренера «Звезды» Владимира Волкова был краток:

- Мне трудно в чем-то нехорошем обвинить ребят... Они старались, бились. Но, с другой стороны, им попросту не хватает мастерства. У «Авангарда» - два удара, два гола. А у нас чистый выход один на один, но Огнев пробил во вратаря.