"Волга" Тв - "Спартак" Кс - 3:0

«Тяжелый» понедельник для костромичей.

Футбола в Твери заждались. Шутка ли, в последний раз «Волга» играла на своем поле почти месяц назад. Кроме того, в гости к тверичанам приехал лидер «Запада» - костромской «Спартак», а это, как ни крути, серьезная проверка на прочность. Так что добрая тысяча тверских болельщиков смогла отпроситься с работы в четыре часа дня в понедельник. И такая самоотверженность поклонников тверской команды была с лихвой вознаграждена, а этот самый понедельник оказался действительно «тяжелым» исключительно для космтромских гостей.

Соперники начали игру осторожно, приспосабливаясь и к естественному газону «Химика» и друг к другу. На десятой минуте защитник «Волги» Дмитрий Чернухин сфолил на Владиславе Сысуеве в нескольких метрах от штрафной площади. Потенциально опасный стандарт завершился прямым ударом в хмурое тверское небо. Хозяева расценили этот удар как сигнал к атаке и стали вести себя посмелее.

Алексей Антонников раз за разом прорывался по правому флагу, совершая острые прострелы вдоль ворот Андрея Романова. Он же отметился плотным ударом, после которого мяч прошел чуть выше перекладины. Почувствовав неладное, Аркадий Красавин уже на 20-й минуте заменил Михаила Шишкина на Сергея Анисимова. Однако подопечные Виктора Демидова не собирались сбавлять обороты.

Параллельно с правым флангом Антонникова мощно заработал и левый с Андреем Арлашиным. При этом красно-белые начали испытывать серьезные проблемы при выходе со своей половины поля. На 28-й минуте Арлашин подкараулил очередную ошибку соперников, на скорости ворвался в штрафную красно-белых и низом прострелил вдоль ворот. Эрику Корчагину, оказавшемуся на ближней штанге, осталось лишь подставить ногу - 1:0.

После пропущенного мяча «Спартак», казалось бы, встрепенулся и сумел создать свой единственный в первом тайме опасный момент у ворот Петра Устинова. В быстрой контратаке приняли участи сразу четыре костромских футболиста, один из которых крайне опасно проник в штрафную хозяев. Однако последнее слово в этой комбинации сказал защитник волжан Дмитрий Резнюк, в рискованном подкате выбивший мяч за лицевую.

До свистка на перерыв один только Арлашин успел нанести три хороших удара по спартаковским воротам, однако свой следующий гол тверские футболисты приберегли на вторую половину матча. Причем забили его сразу после свистка арбитра.

В первой же атаке во втором тайме мяч нашел руку кого-то из спартаковцев, и очевидный пенальти взялся исполнить Алексей Антонников. Этот гол стал для полузащитника «Волги» 11-м в сезоне и позволил надежно закрепиться в десятке лучших бомбардиров зоны «Запад».

После 2:0 на табло «Спартак» рассвирепел. Инициатива полностью перешла к проигрывающему лидеру, однако довести хоть одну атаку до удара по воротам красно-белым не позволили защитники хозяев поля. «Волга» грамотно перестроилась и полностью перекрыла кислород Алану Боллоеву и Дмитрию Вязьмикину. Более того, контратаки тверичан выглядели куда опаснее беззубой осады костромичей. Вполне мог оформить дубль Эрик Корчагин, пробивший с убойной позиции выше ворот. Вышедшему на замену Андрею Черниговскому не хватило каких-то сантиметров при попытке в касание переправить мяч в сетку уже из пределов вратарской.

В другом эпизоде «Спартак» спасла исключительная реакция Андрея Романова, сумевшего выудить мяч из нижнего угла ворот после серии непредсказуемых рикошетов. При этом «Спартак» по-прежнему больше владел мячом и все чаще попадался в офсайдные ловушки защиты соперника. Даже ребенку известно, что происходит в ситуации, когда одна команда никак не может забить. В нашей ситуации пропускать она должна была уже третий гол...

На 82-й минуте Александр Кабанов получил великолепный пас из центра поля и выскочил практически один на один с Романовым. Секундное замешательство тверского полузащитника, казалось бы, погубило хороший момент, однако двое накрывших Кабанова оборонца ничего не смогли поделать с корявеньким парашютиком в исполнении полузащитника «Волги». Не справился с этим хитрым ударом и Андрей Романов - 3:0.

В оставшееся время силы на спасение чести команды остались только у Дмитрия Вязьмикина. Сначала форвард гостей, продравшись через оборону волжан, мощно пробил рядом со штангой, а на последней минуте матча он же выполнил штрафной удар метров с 28-ми. Именно этот удар Вязьмикина, отраженный Устиновым в великолепном прыжке, стал единственным ударом «Спартака» в створ ворот «Волги».

Разгром лидера на своем поле не добавил тверской команде никаких турнирных дивидендов. «Волга» по-прежнему седьмая. Впрочем, и «Спартак» по-прежнему первый. Однако, не все в этом мире можно разложить на сухие цифры...

«ВОЛГА» (Тверь) - «СПАРТАК» (Кострома) - 3:0 (1:0)

Голы: Корчагин (А. Арлашин), 28 - 1:0; Антонников (с пенальти), 47 - 2:0; Кабанов, 82 - 3:0.