"Челябинск" - "Рубин-2" - 2:0

Третья победа над «Рубином-2».

Подопечные Алексея Петрушина в очередной раз обыграли молодежь из Казани - на этот раз в рамках третьего круга первенства. Как и в предыдущих встречах, легкой победа хозяевам не показалась - склонить чашу весов в свою сторону «горожане» смогли только во втором тайме.

Утром в день матча в Челябинске пошел снег. При виде этого климатического явления автор этих строк с содроганием вспомнил о системе «осень-весна», на рельсы которой «переобувается» весь российский футбол. К счастью, перед матчем распогодилось, а периодически искусственный газон «Центрального» стадиона и вовсе ярко освещало скупое осеннее солнце.

В начале встречи гости выглядели острее - на 5-й минуте, казалось бы, безобидный навес в штрафную «Челябинска» мог легко привести к голу, если бы никем не прикрытый Руслан Галиакберов дотянулся до мяча. Челябинцы же отвечали, в основном, стандартами - позиционные атаки успеха не имели, так как «Рубин-2» оборонялся достаточно организованно и собрано.

Первый опасный момент хозяева создали минуте к двадцатой - Александру Багаеву доставили мяч в штрафную, но форвард замешкался, и защитники не дали нанести удар из убойной позиции. Спустя пару минут «Челябинск» снова «отметился» - Антон Килин пошел в штрафную с мячом и переправил спортивной снаряд точно на голову Багаеву, готовому замкнуть передачу на дальней штанге. Вот только планы подкорректировал капитан «Рубина-2» Руслан Нагаев, головой прервавший передачу.

В остальном атака хозяев выглядела довольно беззубо, на что, впрочем, давно сетует Алексей Петрушин. Гости же неплохо разыграли штрафной - после подачи на линию штрафной площади нападающий гостей немного подкорректировал полет мяча по направлению к дальней штанге, но Никита Талалихин в добротном прыжке взял мяч намертво. Команды ушли на перерыв, так и не выявив, кто же больше достоин победы.

Во втором тайме «Челябинск» заиграл. После очередного навеса со штрафного мяч скинули на дальнюю штангу Владимиру Иванову, который попробовал забить прицельным ударом с правой - мяч предательски чиркнул о перекладину. Следом хозяева разыграли еще одну комбинацию, закончившуюся ударом по воротам, правда из положения вне игры.

Ну а на 55-й минуте у скоростного Килина наконец получилось то, что он умеет лучше всего - Антон в контратаке вошел с мячом в штрафную с левого угла. Позиция для удара была не самая удобная - Дмитрий Кортнев успел сократить угол обстрела. На помощь Антону пришел Александр Туршаков, толчком в спину облегчивший полузащитнику «Челябинска» задачу - судья без раздумий указал на 11 метров. Право реализовать пенальти предоставили Денису Урывкову, в чем он преуспел - 1:0.

Сразу после пропущенного гола наставник гостей Радик Гадеев произвел двойную замену. Челябинцы тем временем отдали инициативу, и гости активизировались в атаке. В одном из моментов правый защитник хозяев Данила Корольков остановил игрока гостей только ценой желтой карточки.

Ну а дальше «Челябинск» сделал то, что у него получается в этом сезоне лучше всего - игра вторым номером, очередная контратака и - только что вышедший на поле Николай Ермоленко забил эффектный гол, беспрепятственно получив мяч и обработав его под удобную ногу, - 2:0.

После второго пропущенного гола руки у гостей опустились, а «Челябинск» продолжил играть «без напряга», создав пару неплохих моментов. В одном из них Владимир Иванов должен был забить, но передачу точно на голову капитана «Челябинска» прервал его визави Руслан Нагаев, в хорошем прыжке прервавший передачу. Лищь на 90-й минуте гости предприняли реальную попытку отыграть хоть один мяч, но Никита Талалихин выручил «Чебябинск».

«ЧЕЛЯБИНСК» (Челябинск) - «РУБИН-2» (Казань) - 2:0 (0:0)

Голы: Урывков (с пенальти), 56 - 1:0; Ермоленко, 71 - 2:0.

Удаления: не было.
Судьи: А. Коробков (Ульяновск), Р. Лихачев (Екатеринбург), М. Пермяков (Ижевск).
Голевые моменты: 6 - 3.
Удары (в створ ворот): 7 (6) - 3 (3).
Угловые: 8 - 3.

Лучшие игроки: Килин - Нагаев.