"Динамо" Вг - "Знамя Труда" - 4:3

Вологжане добились волевой победы над аутсайдером.

В этом сезоне вологодское «Динамо» играет с аутсайдерами крайне неуверенно. «Волочанин-Ратмир», костромское «Динамо» и петрозаводская (хотя скорее петроградская) «Карелия» увозили из Вологды нелогичные на первый взгляд очки. Поэтому перед встречей со «Знаменем Труда» болельщики «Динамо» испытывали вполне объяснимое волнение.

Динамовцы с первых минут попытались навязать свою игру гостям из Подмосковья. Уже на второй минуте мяч, пролетев по так нелюбимой для вратарей параболе, едва не оказался в воротах Дениса Козлова. «Красные» желания хозяев в расчет не приняли, пытаясь закрепиться на половине поля «Динамо».

Большинство моментов возникало на левом фланге, где активно действовал Илья Болдинский. Он же на шестой минуте опасно пробил по воротам Антона Арсеньева - мяч прошел в считанных миллиметрах от штанги динамовских ворот. На 12-й минуте гости получили право на опасный штрафной, который вызвался пробивать Мартин Хорин. Защитник пробил хорошо, но прямо в руки голкиперу «белых».

Получив два опасных момента у своих ворот, «Динамо» пришло в себя. Хозяева медленно и верно взяли инициативу в свои руки. На 19-й минуте хозяева подали первый угловой. Через минуту Хорин смог перехватить острый пас на Андрея Опанасюка, лишив форварда возможности выйти один на один с вратарем «Знамени».

Хозяева продолжали наступать, но их атакам не хватало завершающего действия. Квинтэссенцией беззубости динамовских атак можно назвать момент, возникший на 26-й минуте. Сергей Сапожников, находясь в отличной позиции, отдал почти идеальный пас в пустую зону, из которой промахнуться просто невозможно. Однако во вратарской площади гостей не было ни одного форварда «Динамо» - они предпочли находиться метрах в 16 от ворот.

«Не забиваешь ты - забивают тебе». Знаменитое футбольное правило сработало и тут. Не успели защитники «знаменовцев» перевести дух, как их одноклубник Даниил Шлепанов открыл счет. Футболист, который только летом начал профессиональную карьеру, легко разобрался с тремя защитниками «Динамо» и неотразимо пробил в верхний угол Арсеньева - 0:1.

Вологжане бросились отыгрываться. Атаки шли одна за другой. В одном моменте зрители увидели игру рукой со стороны защитника гостей. Арбитр встречи с трибунами не согласился и игру не остановил.

На 35-й минуте Ярослав Малюский ценой желтой карточки сорвал опасную атаку «Динамо». Удар со штрафного был опасен, но Козлов в красивом броске перевел мяч на угловой.

В конце первого тайма «Знамя Труда» решилось на затяжную атаку. У ворот «Динамо» стало жарко. Гости вполне могли забить второй мяч, но опасный навес на дальнюю штангу так никто и не замкнул. Первый тайм завершился со счетом 0:1.

На вторую половину игры наставник хозяев Сергей Галкин выпустил трех свежих игроков - Илью Чижикова, Артема Колесниченко и Алексея Пугина. Эти футболисты заметно обострили игру и через десять минут после возобновления игры хозяева сравняли счет. Динамовцы получили право на штрафной удар метров с 27. К мячу подошел Чижиков, который в этом сезоне уже несколько раз поражал ворота соперников именно со стандартных положений. Не промахнулся Илья и на этот раз - 1:1.

Через пять минут Рудольф Исаков усмотрел игру рукой в штрафной площади «Динамо», без колебаний указав «на точку». К мячу подошел Диего Малания. Он пробил в правый от вратаря угол, Арсеньев направление угадал, но мяч взять не смог. Гости уже начали отмечать гол, но судья попросил перебить. Попытка № 2 оказалась точной копией попытки № 1. Правда в этот раз все было по правилам, и рефери взятие ворот засчитал - 1:2.

«Динамо» продолжало наседать на ворота гостей. На 65-й минуте Пугин опасно пробил по воротам. Мяч миновал голкипера, и должен был попасть в сетку, но Малюский выбил сферу с «ленточки». На 69-й минуте Хорин свалил в своей штрафной площади Колесниченко. Штатный пенальтист бело-голубых Сергей Сапожников шансов голкиперу гостей не оставил - 2:2.

На 73-й минуте хороший момент был у Владимира Узойкина, но тут запустил мяч выше ворот. На 80-й минуте с левого фланга «Динамо» последовал заброс в направлении штрафной площади орехово-зуевцев. Защитники гостей должны были забирать этот мяч с легкостью, но этого не случилось - Опанасюк подобрал бесхозный мяч, вошел с ним в штрафную, после чего выполнил передачу на дальнюю штангу, где его поджидал Пугин - 3:2.

На 86-й минуте Колесниченко и Пугин вышли вдвоем на троих защитников гостей. Удар «десятки» вратарь гостей парировал, однако Пугин вновь был первым на добивании - 4:2. Этот гол позволил Алексею войти в пятерку лучших бомбардиров турнира.

Несмотря на неприятное развитие событий, гости не опустили руки и продолжали идти вперед. На 89-й минуте игры мяч после серии отскоков все-таки перекатился за «ленточку» динамовских ворот. Гол записали на Алексея Черешнева, хотя с трибуны показалось, что мяч в свои ворота отправил Иван Лозенков. Впрочем, этот курьезный гол вернул на свои места тех зрителей, который привыкли покидать стадион за несколько минут до финального свистка. И он, кстати, прозвучал совсем скоро, зафиксировав «валидольную» победу хозяев - 4:3.

После этой победы «Динамо» оторвалось от «Истры» на пять очков. «Знамя Труда» в свою очередь упустило реальную возможность покинуть последнюю строчку таблицы.

«ДИНАМО» (Вологда) - «ЗНАМЯ ТРУДА» (Орехово-Зуево) - 4:3 (0:1)

Голы: Шлепанов, 28 - 0:1; Чижиков, 55 - 1:1; Малания, 61 (с пенальти) - 1:2; Сапожников, 69 (с пенальти) - 2:2; Пугин, 80 - 3:2; Пугин, 86 - 4:2; Черешнев, 89 - 4:3.