"Зенит-Ижевск" - "Химик" - 3:1

«Зенит-Ижевск» одержал победу в заключительном домашнем матче.

Ижевский «Зенит», уверенно проведя второй тайм, добился успеха над соседом по турнирной таблице. И хоть в этом сезоне команда из столицы Удмуртии дважды уступила клубу из Дзержинска, но в этот вечер подопечные Александра Ивченко взяли реванш. Теперь ижевчанам предстоят непростые игры в Учалах и Сызрани.

Перед матчем как такового фаворита было выделить сложно. «Зенит» очень уверенно проводит домашние игры, да и битвы с середняками подопечным Александра Ивченко даются в последнее время легко. У «Химика», в свою очередь, так же наметился небольшой подъем. Команда из Дзержинска в предыдущих турах взяла четыре очка у находящегося наверху «Горняка». В случае победы у «Зенита» появлялась реальная возможность подняться по турнирной таблице, как минимум, на одну строчку, чем бело-голубые и воспользовались.

После сумбурного начала матча, гости прибрали инициативу к своим рукам. Но в действительно острые моменты комбинации у ворот «Зенита» команда из Дзержинска воплощать не спешила. Гости атаковали динамично, с подключением флангов.

На 9-й минуте один из таких прорывов реализовал капитан «Химика» Олег Макеев. Артем Даниленко прорвался с правого фланга, сделал точный пас в район одиннадцатиметровой отметки на 11-го номера гостей и нападающий, оказавшийся никем не прикрытый, без сопротивления поразил ворота «Зенита» - 0:1.

Позиционная ошибка, и как тут не сказать об опытном Кирилле Романове, пропускавшем эту встречу. После гола гости так же продолжали играть в размеренном ключе. Хозяева же отвечали контратаками, в одной из которых лишь уверенная игра Артема Загребина спасла дзержинцев от неминуемого гола после точного удара Василия Панева метров с двадцати. Но в результате, первый тайм изменений в счете не принес.

Зато они произошли через шесть минут после перерыва. Радик Сафин получил мяч в районе правого угла штрафной площади, сместился в центр и нанес неотразимый удар по воротам Загребина. Несмотря на отчаянный прыжок голкипера гостей, спасти команду ему не удалось - 1:1.

Вышедший после перерыва Евгений Ярославцев заметно усилил игру «Зенита», создав опасный момент за треть до окончания матча. Удар нападающего пришелся чуть выше ворот. На 66-й минуте дубль оформил Сафин, выпрыгнув выше всех после подачи углового удара - 2:1.

«Зенит», подгоняемый фанатами, пошел вперед, и играл достаточно раскрепощено. Моменты забить не использовали Кирилл Холодов у хозяев и Дмитрий Долбилин у гостей. Уже добавленное время интригу в матче похоронил автогол. Александр Черепанов пробил вдоль ворот, Загребин до мяча не дотянулся, а защитник «Химика» Иван Туев, повторил судьбу Валерия Алексаняна, срезавшего снаряд в свою «калитку», в недавнем матче сборных Ирландии и Армении. 3:1 - трудовая победа команды из столицы Удмуртии, позволившая ей взобраться в десятку лучших.

Кстати, матч против «Химика» игроки хозяев провели в траурных повязках. Выяснилось, что скончался известный в Ижевске специалист Борис Геращенко. Таким образом, подопечные Александра Ивченко почтили память футбольного тренера...

«ЗЕНИТ-ИЖЕВСК» (Ижевск) - «ХИМИК» (Дзержинск) - 3:1 (0:1)

Голы: Макеев, 9 - 0:1; Сафин, 51 - 1:1; Сафин, 66 - 2:1; Туев (автогол), 90+ - 3:1.