"Барыс" одержал вторую сухую победу на выезде в нынешней регулярке КХЛ

Астанинский хоккейный клуб «Барыс» в воскресенье разгромил в Риге местное «Динамо» со счетом 5:0 в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Эта победа стала второй «сухой» победой астанчан в нынешнем сезоне КХЛ, первая игра «на ноль» была сыграна в сентябре в Нижнем Новгороде, где казахстанцы выиграли у местного «Торпедо» со счетом 1:0 в основное время.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвовали до трагедии с ярославским «Локомотивом» 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.

После четырех поражений кряду опустившийся на дно таблицы Восточной конференции «Барыс» выдал редкий по концентрации матч, набрав всего 13 штрафных минут, семь из которых пришлись на последние минуты матча в Риге, когда игра была сделана. При этом «Барыс» подтвердил реноме команды второго периода, сделав основной голевой задел во второй двадцатиминутке - в первом периоде вратаря рижан Холта огорчил лишь Новотны на 16-й минуте.

Зато во втором периоде голы посыпались как из рога изобилия, хотя гости явно играли вторым номером, выжидая провалы в обороне хозяев - на 26-й минуте Новопашин удвоил преимущество астанчан, на 34-й минуте Кашпар его утроил, а на 39-й минуте Старченко окончательно подкосил хозяев льда голом в меньшинстве - 0:4 после двух периодов было уже не отыграть. Тем не менее, вратарь «Барыса» Еремеев, отразивший в матче 44 броска хозяев, и полевые игроки и в заключительной двадцатиминутке не позволили рижанам размочить счет. Более того, за четыре минуты до финальной сирены Доус реализовал большинство и установил окончательный счет матча - 5:0.

Матч в воскресенье подтвердил закономерность, установившуюся в последние два сезона во встречах между рижанами и астанчанами - в них побеждают только гости и только в основное время, при этом забрасывая не менее четырех шайб в ворота гостей. Домашние победы друг над другом эти два коллектива в последний раз одержали в первом розыгрыше КХЛ - в сезоне 2008 - 09 годов. В прошлом году команды обменялись домашними разгромами - в сентябре 2010 года рижане выиграли в Астане со счетом 5:1, а в декабре того же года победу в Риге праздновал «Барыс» - 4:0.

Набрав три полновесных очка в Риге, «Барыс» ушел с предпоследнего места в Восточной конференции - по состоянию на вечер воскресенья он с 16 очками занимал девятую строчку, отставая от лидера - хабаровского «Амура» - на 13 очков и имея три игры в запасе. Следующую игру казахстанский клуб сыграет во вторник, 18 октября, в Санкт-Петербурге против местного СКА. В Астану регулярка КХЛ вернется 21 октября, когда в столице Казахстана сойдутся «Барыс» и «Югра» из Ханты-Мансийска.