Новый "Манчестер". Самые интересные события 8-го тура чемпионата Англии

«Арсенал» выползает из низов турнирной таблицы, Войцех Щесны делает сумасшедшие сейвы, «Манчестер Сити» выходит на чистое первое место - Sovsport.ru рассказывает о всех самых интересных событиях 8-го тура английской премьер-лиги.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3 «Арсенал» выползает из низов турнирной таблицы

Победа над «Сандерлендом», добытая капитаном команды Робином ван Перси, позволила «Арсеналу» подняться с 17- го на 10-е место в турнирной таблице. Однако три очка дались «канонирам» не слишком легко. Голландский нападающий открыл счет уже на 29-й секунде поединка. Обо всем происходившем на поле после этого справедливо высказался Андрей Аршавин: «после первых 15 минут должно было быть 3:0, к перерыву 1:3, а получилось 2:1». Блестяще проведя первую четверть тайма, «Арсенал» лишь чудом избежал второго пропущенного гола ближе к концу первой половины встречи. И у этого чуда есть имя - Войцех Щесны. Он непостижимым образом среагировал на удар в упор, с метра, а то и меньше того. Победный мяч был забит уже в последнюю десятиминутку игры. Робин ван Перси со штрафного красиво положил мяч прямо в угол ворот бельгийского вратаря «Сандерленда», тем самым оформив дубль. Как сказал после матча Аршавин: «Пора уже выползать с того места, куда мы сами себя загнали». С этим не поспоришь.

2 «Манчестер Сити» становится единоличным лидером

Благодаря осечке географических соседей, горожане вышли на первое место в турнирной таблице, разгромив «Астон Виллу» (4:1). Судя по всему, отсутствие главной звезды Карлоса Тевеса нисколько не сказалось на атакующей мощи «Сити». А одного капризного игрока всегда готов заменить другой, причем даже более капризный и непредсказуемый Марио Балотелли. Итальянец вновь начал получать игровое время, и при этом радует публику голами почти в каждом поединке.

Вот как после матча высказался о Балотелли главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини: «Я рад, потому что Балотелли уже дней 40-50 играет на высшем уровне, он забил четыре гола подряд, теперь у него появилась мотивация».

Для сравнения, мнение итальянского тренера об одном из лучших игроков встречи Адаме Джонсоне: «Его выступление было так себе в первом тайме. Когда Адам готов на 100 процентов, он просто фантастический игрок. Он забил важный гол, но я жду от него лучшей игры».

«Манчестер Сити» забил уже 27 мячей со старта сезона, больше, чем любой другой клуб после 8 сыгранных матчей («Арсенал» забил 27 в сезоне 09/10), а Манчини все равно на что-то жалуется.

1 «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» сыграли вничью

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон после игры больше был разочарован действиями Райна Гиггза, нежели результатом. Шотландец заявил, что исход матча справедлив, и он не расстроен судейством Марринера, который назначил штрафной в ворота «МЮ» за «нырок» Чарли Адама. Именно с этого штрафного Джеррард открыл счет, после того, как пробил в брешь, образовавшуюся после ухода из стенки Гиггза.

«Повторяются события прошлого года. Крайний игрок в стенке покидает свое место, сегодня игра в обороне была плохой», - заявил Фергюсон, недвусмысленно намекая на виновника пропущенного мяча.

В то же время шотландец лестно отозвался о герое встречи Хавьере Эрнандесе: «Соотношение гол-за-игру у него просто фантастическое. Всегда кажется, что он вот-вот должен забить. Это великолепно!».

Не можем не подметить одну интересную статистическую информацию - последние 3 гола в ворота «МЮ» «Ливерпуль» забивал именно прямым ударом со штрафного. Вот такая тактика.

МГНОВЕНИЕ

Пусть Войцех Щесны иногда и пропускает смешные и необязательные голы, зато какие совершает сэйвы!

ФРАЗА

Французские СМИ утверждают, что Суарес несколько раз по ходу матча называл Эвра «негром». Сам защитник не захотел повторять слова обидчика, сказав следующее: «Суарес пытался таким образом вывести меня из себя. Не буду повторять то, что он сказал, но посмотрите повторы, на них видно, как он раз 10 говорил мне одно и то же слово. В 2011 году не должно быть место расизму». По данному инциденту ФА проведет расследование. В то же время представители «Ливерпуля» заявляют, что Суарес «категорически отрицает» обвинение.