Медали чемпионата мира завоевали только наши саблистки

С чемпионата мира по фехтованию, который вчера завершился в итальянской Катании, украинцы привезли всего две медали. К бронзе Ольги Харлан в одиночном турнире саблисток в субботу добавила серебро наша женская сборная в командных соревнованиях по этой дисциплине. В финальном поединке второго подряд мирового первенства Харлан, Елена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Жовнир не справились с россиянками, уступив им со счетом 43:45.

В Катании саблисткам из Украины не удалось вернуть себе звание сильнейшей команды мира. Олимпийские чемпионки Пекина и обладательницы золота чемпионата мира-2009, сохранившие боевой состав,-- Ольга Харлан, Елена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Жовнир - опять довольствовались лишь серебром мирового первенства. Но и такой результат женской сборной страны по сабле, к которому Харлан добавила бронзу в индивидуальных соревнованиях, выглядит очень хорошим на фоне полного провала остальных наших фехтовальщиков в Италии.

Путь украинских саблисток в финал получился довольно простым. В субботу они стартовали на чемпионате мира матчем ¼ финала против сборной Польши, у которой есть несомненный лидер - Александра Соха, но другие фехтовальщицы - Ирена Вичковска, Богна Йожвяк и Катажина Кеджиора - являются спортсменками среднего уровня. Сенсации в итоге не произошло. После первого круга поединков Харлан, Хомровая и Пундик повели 15:7. После второго отрыв украинок увеличился до 14 очков - 30:16. Команда Украины выиграла - 45:36.

Зато неожиданно завершился другой четвертьфинальный поединок, в котором определялись соперницы наших саблисток. Победу над финалистками Игр-2008 китаянками одержали фехтовальщицы из Азербайджана - 45:43. Как следствие, украинская сборная легко пробилась в финал. Успех в 1/2 со счетом 45:25 позволил Харлан и компании предпринять попытку взять реванш у россиянок за неудачи в прошлых противостояниях. Помимо прочего, Россия в 2010 году отобрала у украинок звание сильнейших саблисток мира, разгромив их в решающей встрече парижского чемпионата - 45:33. К тому же ведущая фехтовальщица российской команды Софья Великая непосредственно в Катании обыграла в «одиночке» и Пундик в 1/16 финала (15:10), и Харлан в 1/2 (15:7), затем завоевав золото.

Финальный поединок начался для Украины хорошо. Харлан выиграла свою микродуэль у Юлии Гавриловой - 5:2, с таким же счетом Хомровая одолела Великую. Подвела нашу сборную Пундик. Сначала украинка уступила Екатерине Дьяченко - 5:7. Затем была разбита Великой - 1:7. Наша сборная оказалась в роли догоняющей - 26:30. Вышедшие затем на дорожку Хомровая и Жовнир, которая заменила Пундик, существенно на распределение сил не повлияли: заключительная партия между Харлан и Великой начиналась при пятиочковом преимуществе России - 40:35. Выигравшая два последних чемпионата Европы украинка сходу нанесла четыре подряд укола - 39:40. Однако Великая, тоже имеющая два континентальных титула, подтвердила закономерность своего триумфа в индивидуальных соревнованиях в Италии. Она тоже набрала четыре очка подряд, после чего принесла России победу - 45:43, а вместе с ней и второе командное золото за два года.

В четвертьфинал чемпионата мира в пятницу вышла мужская команда Украины по сабле. Поочередно одолев Грузию со счетом 45:22 и Корею - 45:35, Олег Штурбабин, Дмитрий Бойко, Андрей Ягодка и Дмитрий Пундик затем безоговорочно проиграли Германии - 30:45. В итоговой классификации мирового первенства наши саблисты стали седьмыми.

В других командных соревнованиях в Катании никто из украинских фехтовальщиков в 1/4 финала пробиться не смог. Наши рапиристки уступили в 1/8 американкам - 28:45. На аналогичной стадии прекратили борьбу шпажистки из Украины, которых на пути в четвертьфинал остановили кореянки - 41:45.

Наши рапиристы в 1/8 чемпионата мира не справились с Китаем - 34:45. Полным крахом завершилось выступление на мировом первенстве вице-чемпионов Европы 2010 года - украинских шпажистов. Они в 1/16 финала умудрились проиграть Египту со счетом 36:45.