"Ливепуль" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1

«Манчестер Юнайтед» лишь 10 минут был собой в северо-западном дерби.

И всё-таки, Алекс Фергюсон не такой как все. Может ли себе кто-нибудь представить, что на самую принципиальную битву из разряда «не на жизнь, а на смерть», Хосеп Гвардиола не выставил бы в стартовый состав абсолютно здоровых Иньесту, Хави и Месси? Ответ очевиден для всех, кроме сэра Алекса. Шотландский метр в северо-западном английском дерби предпочёл удивить не только соперников и журналистов, но и собственных болельщиков. Нани, Руни, Эрнандесу - главной боевой мощи манкунианского орудия - места в стартовом составе не нашлось.

И вообще, состав лидера первенства на матч с принципиальнейшим соперником, одним из преследователей в чемпионате выглядел, как бы это помягче, слишком закрытым и оборонительным. Редко можно увидеть в исполнении МЮ схему 4-5-1. В последний раз манкунианцы действовали в таком трусливом, простите за откровенность, ключе в финале Лиги чемпионов, когда всем своим видом показывали с первых же минут, что главная задача - не проиграть с крупным счетом. Что ж, Кенни Далглишу должно льстить такое отношение к его парням со стороны именитого соотечественника. Сам же он мудрствовать лукаво не стал, загодя объявив, что Стиви Джи выйдет в старте. Правда, думается мне, что сделал он это в первую очередь для того, чтобы подбодрить своих игроков и болельщиков. Вряд ли он мог всерьёз рассчитывать на то, что напугает этим «дьяволов». А это в итоге стало неплохим бонусом.

Однако же, стартовый отрезок поединка, который ожидался с таким нетерпением, показал, что не так страшен черт, как его малюют. Одинокий Уэлбек на острие манкунианской атаки, конечно, очень старался, но мяча не видел вблизи добрую четверть часа. Компактная игра в полузащите, которую предполагал сэр Алекс, на поверку просела слишком низко к штрафной. В центр обороны босс МЮ отрядил Рио Фердинанда и Джона Эванса, а Фила Джонса отправил в опорную зону, но парень все равно, по привычке оседал на границе своей штрафной площади, создавая не то плотность, не то кучность, не то толпу. Мерсисайдцы свободно контролировали мяч в центре поля, веменами доходили до гостевой штрафной площади, иногда били по воротам издали, но чаще зарабатывали фолы. И вот тут вскрылась (словно о ней никто до этого не знал) вся опасность, которую таят в себе стандарты в исполнении «Ливерпуля». Правда, была тут для хозяев опасность и иного рода: увлекшись вскрытием этой дьявольской консервной банки, они рисковали пропустить контрвыпад. И они его пропустили - Джонс, которому с его новой позиции бежать до штрафной соперника было чуть ближе, количество обыгранных на скорости соперников было чуть меньше, но это не помогло ему ударить чуть точнее - спортивный снаряд уже из пределов чужой штрафной он направил рядом с ближней штангой.

Вообще, нужно признать, что игра по своему строению и внутреннему содержанию напоминала недавний поединок МЮ с «Норвичем», с той лишь разницей, что в роли «канареек», закрывшихся в глухую оборону и помышлявших лишь о том, как сохранить свои ворота в неприкосновенности, были манкунианские монстры... И эта тактика вовсе не говорит о том, что соперник не создаст у твоих ворот ничего. В составе «Ливерпуля» есть игроки высочайшего уровня и Суарес, в частности, это доказал, когда в частоколе ног сумел первым укротить мяч, пущенный как из пращи Мартином Келли, убрать на замахе Джонни Эванса и плотно пробить в створ. Вот тут и сработал фактор везения, Луис пробил аккурат в Давида Де Хеа, который мяч отразил. Справился испанец и с коварным ударом Чарли Адама под занавес тайма.

Думается мне, что когда после перерыва из подтрибунного помещения выходили мирно беседующие Руни и Эрнандес в тренировочных костюмах, а следом за ними Нани с озадаченным видом, у большинства болельщиков МЮ с губ слетели не самые парламентские выражения. Второй тайм гости начали в том же составе и с той же тактикой, что и в первом половине игры. Перестроившиеся ливерпульцы сразу включили повышенную передачу и действовать стали более изобретательно. Рио Фердинанд незамедлительно получил «горчичник» за грубую игру на Суаресе, а Патрис Эвра за возмущение провокацией, которую устроил ему уругваец. Физическое, игровое и, местами, судейское давление стали приводить к тому, что моменты у ворот Де Хеа возникали с пугающей частотой. И свершилось то, о чём так долго мечтали... нет, не большевики, мерсисайдцы. Адам разогнался по центру, артистично нырнул мимо Фердинанда и судья назначил штрафной. В утешение обиженным манкунианцам можно лишь сказать: радуйтесь, что не удалил Рио с поля. Правда, там и штрафной назначать было не за что, но это вопрос другой. Стиви Джи перед ударом выдержал гроссмейстерскую паузу, углядел движение в сторону у Райана Гиггза и отправил мяч аккурат между ним и Уэлбеком. Беда валлийца, награжденного на минувшей неделе «Золотой бутсой», была в том, что стоял он в стенке и мяч после удара хозяйского капитана залетел в пустой угол.

Вот тут, конечно, нужно отвлечься от манкунианского мазохизма и отметить статусность момента: в таком принципиальном матче в составе с первых минут, впервые после длительного перерыва, появился восстановившейся после травмы капитан и... забил столь важный гол. «Энфилд» зашёлся в экстазе, а Руни, Эрнандес и Нани повскакивали со своих мест и бросились разминаться. И на 10 минут на поле воцарилась одна команда - «Манчестер Юнайтед». Игра перевернулась с ног на голову - стремительные атаки, быстрый пас, прессинг и постоянное давление - вот тот МЮ, которым восхищались все на старте первенства. И гол Эрнандеса не был чем-то фантастическим в этой ситуации. Он был ожидаем и чётко вытекал из того рисунка, который приобрела игра. Неожиданностью оказалось то, что хозяева после этого нашли в себе силы выровнять игру и избежать больших неприятностей. Более того, лишь фантастический сейв Де Хеа не позволил Джордану Хендерсену вырвать для своей команды победу.

После матча сэр Алекс рассуждал о том, как важно было для «Ливерпуля» участие в поединке Стивена Джеррарда, насколько силён сейчас Луис Суарес, какого прогресса добились мерсисайдцы в нынешнем сезоне... А после этого последовало признание, которое можно считать сенсационным. Сэр Алекс заявил, что счастлив добытому на «Энфилде» очку. Не нужно рассказывать, какую бурю негодования у фанатов МЮ вызвал этот послематчевый спич Босса, как собственно и кадровые его решения.

И как же контрастировала с высказываниями своего более именитого соотечественника речь Кенни Далглиша после матча. Икона мерсисайдского клуба заявил, что команда могла и должна была победить, отметил два суперсейва испанского кипера «дьяволов» и заявил, что гордится своими подопечными. «После ничьей 1:1 с "Манчестер Юнайтед" мои парни пришли в раздевалку разочарованные - это признак того, что мы прогрессируем. Я рад, что игроки расстроены. Конечно, было бы намного приятнее набрать три очка, но меня порадовала реакция игроков. Даже когда "Манчестер Юнайтед" сравнял счёт, мы стремились к победе. Единственное, чего сегодня не хватало, - взять три очка», - заявил наставник, который, нисколько не сомневаюсь, вернёт своему клубу былое величие!