"Зенит" - "Динамо": нули со значением

Показав зрелищный и содержательный футбол, лидеры турнирной таблицы так и не смогли выявить сильнейшего

Поединок двух лидеров чемпионата России приобрел дополнительную интригу после неожиданного результата матча ЦСКА - «Терек» - 2:2. в Армейцы, ведя 2:0, в концовке матча пропустили два гола и позволили конкурентам укрепить свои позиции: «Зениту» увеличить отрыв от красно-синих, «Динамо» - их обогнать. В любом случае ожидался интересный и содержательный футбол от двух самых «играющих» и зрелищных команд премьер-лиги. Плюс, конечно же, тренерская дуэль самого успешного в России «варяга» Спаллетти и наиболее ярко проявившего себя в этом сезоне отечественного специалиста Сергея Силкина.

«Динамо» преподнесло сюрприз еще до начала игры: в составе обнаруживается вроде бы выбывший из-за пневмонии лидер бело-голубых Андрей Воронин. В составе же хозяев отсутствовал Кержаков - на острие атаки подвизался Александр Бухаров.

Игра началась с небольшим преимуществом «Зенита»: в результате размашистой атаки уже на 5-й минуте Данни с левой ноги опасно пробил по воротам. Гости тоже не робели, и первый тайм прошел в равной и довольно жесткой борьбе, на хороших скоростях. Обе команды активно использовали свои козыри: питерцы преуспевали в стремительном переходе из обороны в атаку и точных и быстрых передачах на Данни и Бухарова, «Динамо» - в ювелирной игре в пас, командном взаимодействии и комбинациях.

Не стеснялись соперники и бить по воротам с дальней дистанции: отличные удары на счету Юсупова, Кокорина, того же Данни. При этом по-настоящему опасных эпизодов в первом тайме было мало, потому что внимательная игра в обороне наличествовала с обеих сторон. «Зениту» же ощутимо не хватало Кержакова - Бухаров своими моментами распорядился не очень умело.

В дебюте второй половины Бруну Алвеш попытал счастья мощным выстрелом со штрафного - чуть выше ворот. «Динамо» ответило остроумной атакой, которая, впрочем, завершилась желтой карточкой защитнику гостей Ломичу. Кстати, именно гости с начала тайма имели перевес, активно атаковали, обыгрывая оборону соперника благодаря все той же культуре паса. Были близки к голу на 56-й минуте в результате хитрого розыгрыша штрафного, когда партнеров спас только Малафеев.

После часа игры «Зенит» наладил контратакующую игру, и ближе к 70-й минуте Бухаров, пробивший из-под защитника, собирался уже пополнить свой голевой счет, но на пути мяча успел встать Шунин. «Динамо» ответило скоростным прорывом Самедова, но на его отличный прострел никто из партнеров отреагировать не успел. Как и зенитовцы - на прострел Данни, убежавшего от защитников бело-голубых несколько минут спустя.

Вообще в последние 15 минут «Зенит» заметно прибавил и прижал гостей к воротам, «Динамо» не тушевалось и отвечало встречными атаками: на 83-й минуте Семшов с острого угла пробил - Малафеев с трудом перевел мяч на угловой. В концовке бело-голубым пришлось очень не легко: питерская атакующая машина заработала на полную мощь. Надо отдать должное динамовской обороне, которая не дрогнула под натиском и сумела выдержать штурм. Таким образом, все команды, лидирующие в таблице, сохранили свои позиции, заработав в этом туре по очку.