"Мордовия" - "Химки" - 2:1

Команда из Саранска продолжила лидировать.

Подмосковная команда хорошо помнит тот позор, который постиг их в первом круге на стадионе «Новые Химки». Тогда именно от «Мордовии» красно-черные потерпели самое крупное поражение в своей истории счетом 0:6. Ну и конечно, отправляясь в вояж по маршруту Саранск - Набережные Челны, они не могли не держать этого факта в головах.

В принципе для стороннего наблюдателя, знакомого только со статистикой, этот матч не должен был представлять собой особого интереса. Фаворитом в нем однозначно была «Мордовия», и вопрос состоял лишь только в том, сколько саранские футболисты «отгрузят» в ворота химчан. Кстати, о воротах. Оба специалиста в этом матче отдали предпочтение не своим постоянным стражам ворот, а их сменщикам. В рамке красно-черных с первых минут появился Сергей Козко вместо ожидавшегося там Романа Березовского. Эта замена была в принципе понятной. Опытный ветеран красно-черных только что вернулся из сборной, где ему довелось провести не самый удачный матч в своей карьере. Наверняка многие уже в курсе того, что его удалили в середине первого тайма за игру рукой за пределами штрафной, что вызвало широкий резонанс в футбольных кругах. Федерация футбола Армении даже подала протест в УЕФА, заявив, что их не волнует то наказание, которое понесет арбитр Гонсалес, а больше волнует факт несправедливого, на их взгляд, удаления Романа Березовского. Ну и, само собой, вся ситуация не могла не повлиять на моральный настрой голкипера «Химок», не предвещавший в данной ситуации ничего хорошего. Думается, именно поэтому Долматов принял решение дать Березовскому небольшую передышку.

Ворота же «Мордовии» вышел защищать дебютант Денис Шебанов, сменивший в рамке своего коллегу Агапова, получившего не так давно повреждение. До этого Шебанов, бывало, даже не попадал в заявку, но теперь обстоятельства сложились для него самым удачным образом, позволив испытать свои силы в бою не с самым, на первый взгляд, сложным соперником. Удачей, конечно, травму одноклубника назвать нельзя, но факт - если бы не она, Денису наверняка пришлось бы смотреть матч со скамейки.

Команды начали игру в достаточно невысоком темпе, поочередно обмениваясь ударами по воротам. Конечно, гости больше уделяли внимания обороне, а хозяева при этом не выкладывались на полную силу, благо, их турнирное положение позволяло если не давать фору сопернику, то уж держать игру под контролем как минимум. Впрочем, к середине первого тайма преимущество в количестве нанесенных ударов по воротам было у химчан. Тем не менее, счет ожидаемо откыли именно подопечные Щербаченко. Рустем Мухаметшин получил мяч на правом фланге от Панченко, Руслан Мухаметшин пропустил мяч по низу и с острого угла, верхом, отправил мяч в ворота Козко. Этот гол стал уже десятым для хавбека в сезоне.

Как и следовало ожидать, забитый мяч оживил действия футболистов, и они забегали по полю с удвоенной скоростью. Это не могло не радовать хорошо заполненные трибуны стадиона «Старт», так как, конечно же, они ожидали хорошей, уверенной победы своих любимцев, а не унылой раскатки мяча по полю. Что в итоге и получили.

Команды для начала обменялись опасными моментами: сначала хавбек гостей Говоров попытался перебросить «парашютом» вышедшего из створа ворот Шебанова, но мяч предательски прошел мимо ворот. Хозяева тут же ответили прорывом Панченко, сильно пробившего в сторону Козко, однако и здесь фортуна оказалась на стороне защитника двух штанг и перекладины.

Прошло не так уж много времени и гости снова имели отличную возможность сравнять счет: Романенко, подкрутив мяч, издали пробил по воротам, и спортивный снаряд лишь на какие-то сантиметры разминулся с дальним углом. Хозяева ответили прекрасным моментом, в котором Руслан Мухаметшин точным пасом вывел на Козко Кирилла Панченко, однако тот не устоял на ногах и упал на газон, разминувшись с мячом. Следом Максим Рогов закрутил мяч в правый, дальний от себя угол, однако не смог попасть сам. Там еще мог помочь и Руслан Мухаметшин, но то ли не сразу заметил кожаную сферу, то ли не смог подставить вовремя ногу.

Окончание первого тайма «Мордовия» провела в затяжной атаке, лишь единожды позволив гостям прорваться на свою половину поля. К чести химчан, напор они выдержали, чуть ли не в полном составе отправившись защищать своего голкипера.

Вторые сорок пять минут саранчане начали в прежнем составе, а вот в рядах их оппонентов произошли изменения: вместо Георгия Наваловского на поле вышел Николай Тюнин, а вместо Дмитрия Соколова на поле появился Рикардо. Долматов, справедливо рассудил, что центра в первой половине встречи его команде недоставало, и произвел соответствующие рокировки. Появление двоих новичков матча сыграло красно-черным на руку: они с ходу создали два достаточно неприятных для Шебанова момента, правда, не завершившихся попаданием в сетку ворот. «Мордовия» наблюдала за этим вполне спокойно, позволив себе даже поиграть на нервах Козко, когда Панченко долго играл с защитниками «Химок» в «угадайку», но по воротам так и не пробил.

На 60-й минуте химчане силами Андрея Говорова создали не просто момент, а моментище: хавбек красно-черных из-за пределов штрафной площади прекрасно исполнил стандарт, удар с которого Шебанову доставил очень большие неприятности. Дебютанту «Мордовии» пришлось вытянуться в струну, и только кончиками пальцев он достал снаряд из-под самой перекладины ворот. Стадион взорвался аплодисментами. И парой минут позднее Говоров снова бил по воротам, закрутив мяч, но теперь Шебанов уже знал его манеру, и мертвой хваткой вцепился в футбольный снаряд. Химчане явно получили в раздевалке приличный втык от своего тренера и со всей возможной самоотдачей старались исправить ситуацию. Вряд ли команда Щербаченко была к этому готова.

Футбольные боги во втором тайме явно были на стороне гостей. Удар Руслана Мухаметшина, выскочившего, словно из-под земли, перед Козко, пришелся в штангу, хотя для него была уже открыта вся сетка ворот - голкипер красно-черных уже никоим образом не мог помешать сверхактивному сопернику. И мощный удар Кулешова, явно нацеленный в ворота, также пришелся мимо. А химчане продолжали владеть явным преимуществом в центре поля. Близок был к успеху Мицейка, но с ударом промедлил и не заработал для своей команды даже углового. А моменты все-таки надо использовать. Это и доказала «Мордовия». Горбанец ворвался в штрафную, и пробил в образовавшийся просвет между игроками обороны оппонента. Удар вышел точным.

Гости не опустили рук, или, даже можно сказать, ног, и продолжили активную деятельность по спасению поединка. Атаки на ворота Шебанова продолжились. Но если отыграть один мяч достаточно легко, то со вторым пропущенным мячом что-то поделать за 10 оставшихся минут уже почти невозможно. Особенно учитывая то, что хозяева были полны решимости огорчить Козко еще раз. Впрочем гостям все-таки удалось почти что исправить ситуацию. Они смогли попасть в перекладину и забить гол - отличился Хасан Мамтов. Но все-таки против футбольных истин не попрешь, как говорится. Если ты не забиваешь - забьют тебе, уж не сомневайся. Этот поединок наглядно подтвердил всю точность данного утверждения. Используй химчане все те возможности, которые дарил им случай - они вполне могли бы стать творцами сенсации тура, а так им остается довольствоваться лишь голом престижа. Ну а хозяева сохранили очковый отрыв от ближайшего преследователя и продолжат наслаждаться званием лидера.