"КАМАЗ" - "Факел" - 3:1

«КАМАЗ» наконец-то одержал победу на поле.

Прогнозы - дело, конечно же, неблагодарное. Однако, исходя из статистики соперничества команд Воронежа и Набережных Челнов, можно было сделать вывод, что гостям, то бишь игрокам «Факела», в отчетном поединке не приходилось рассчитывать на победу. Максимум, что светило подопечным Константина Сарсания и Анатолия Байдачного в противостоянии с автозаводцами, так это ничейный результат. А что вы еще хотели? Еще ни разу матчи между этими командами не завершались победой гостей.

И за примерами далеко ходить не надо. В начале лета этого года «КАМАЗ», шедший на тот момент на третьем месте, приехал в гости к «Факелу», занимавшему последнюю строчку. И кто в этом поединке был фаворитом? Уж, конечно же, не воронежский коллектив, имевший в своем активе одну победу в 12 матчах. Однако, успех все же сопутствовал хозяевам поля.

Да та же «Алания» буквально неделю назад не смогла победить магию цифр: команда из столицы Северной Осени ни разу в истории еще не побеждала «Факел» в Воронеже. Не получилось это у владикавказцев и 6 октября, хотя в тот день удача вроде бы была на стороне гостей - они первыми провели голевую атаку, потом хозяева остались в меньшинстве. Казалось, что победа уже в руках «Алании», но в итоге все завершилось боевой ничьей.

О трудном турнирном положении «Факела» распространяться особо не будем - воронежцы с самого начала сезона не могут попасть в игровой ритм. Временами кажется, что клуб из столицы Черноземья находит свою игру, еще чуть-чуть - и подопечных Константина Сарсания прорвет, вот-вот начнется долгожданное восхождение по ступенькам турнирной таблицы. Только пока что воз и ныне там...

У «КАМАЗа» ситуация не лучше - перед «автозаводцами» маячит реальная перспектива непопадания в восьмерку лучших. А ведь челнинцы по праву считаются одной из самых стабильных команд первого дивизиона: начиная с сезона-2004 они ни разу не опускались ниже пятого места и не поднимались выше третьего. В последнее время подопечные Роберта Евдокимова показывают низкие результаты - в восьми осенних поединках «КАМАЗ» набрал всего шесть очков, и это с учетом технической победы над «Жемчужиной-Сочи». А в последний раз автозаводцы пополняли свою копилку больше месяца назад - 1 сентября в родных стенах был повержен «Енисей», а после - шесть поражений подряд.

Дебют встречи остался за гостями, которые принялись искать слабые места в обороне «КАМАЗа». Уже на 2-й минуте воронежцы нанесли первый удар по воротам челнинцев - выстрел вернувшегося из расположения молодежной сборной Арсения Логашова оказался неточным. Чуть позже «Факел» попытался опасно разыграть штрафной, когда Любомир Кантонистов отпасовал в центр поля, где этого ждал Денис Клопков, мощно пробивший в соперника.

Но вскоре атакующий пыл подопечных Константина Сарсания и Анатолия Байдачного угас, чему в немалой степени поспособствовал столичный рефери Дмитрий Веселов. Подача в штрафную «Факела» со стандарта капитана хозяев Сергея Будылина завершилась назначением пенальти - арбитр усмотрел нарушение правил на Сергее Сердюкове. В итоге автозаводцы в 12-й раз в этом сезоне - а это является рекордом ФНЛ - получили право выполнить 11-метровый удар. Зрителям долго гадать не пришлось, кто же будет приводить приговор в исполнение - в роли палача оказался Сергей Будылин, который четко реализовал свой в нынешнем году второй удар с «точки» - 1:0. Стоит напомнить, что до этого штатным пенальтистом «автозаводцев» был Игорь Коронов, реализовавший все десять своих попыток.

Обескураженный таким поворотом событий «Факел» вскоре мог пропустить и с игры, но блестяще сыграл Эмилиан Долха, который нейтрализовал опасные удары с близкого расстояния Сергея Бреева и Андрея Ложкина. А в середине тайма произошло нечто из ряда вон выходящее: на 26-й минуте наставник воронежцев Константин Сарсания в знак протеста призвал своих подопечных отправиться в раздевалку. Этому моменту предшествовал розыгрыш стандарта гостями с последующим падением в штрафной «КАМАЗа» Исмаила Эдиева, на что арбитр не обратил никакого внимания и ограничился лишь вызовом бригады арбитров «Факела» на поле. Правда, матч все же продолжился, эмоции улеглись, и воронежцы спустя четыре минуты вернулись на поле.

Вплоть до ухода на перерыв соперникам больше ничем выдающимся не удалось удивить немногочисленных болельщиков местного стадиона. Игроки, не сговариваясь, решили перевести дух и оставить выяснение отношений на вторую половину встречи. Правда, был неплохой момент для взятия ворот у челнинца Ильдара Ахметзянова, но мяч прошел мимом цели. А в одном эпизоде в штрафной хозяев после контакта с защитником упал на газон форвард «Факела» Александр Аброскин - для назначения пенальти этого оказалось маловато.

И все же 11-метровый воронежцы сумели заработать, но в начале второго тайма: на 54-й минуте ворвавшегося в штрафную челнинцев Любомира Кантонистова уложили на газон, и сам пострадавший привел приговор в исполнение - 1:1.

В ответной атаке Сергей Сердюков, замыкая навес со штрафного в исполнении капитана автозаводцев Сергея Будылина, головой пробил рядом с целью. Но паритет сохранялся недолго. На исходе часа игрового времени хозяева вновь вышли вперед. К взятию ворот привел розыгрыш углового: Игорь Коронов отпасовал Андрею Ложкину, который ударом головой поразил ворота «Факела» - 2:1.

После этого команды провели ряд замен, что, естественно, заметно отразилось на темпе игры, немного сбившегося со своего ритма. Правда, опасные моменты у ворот все же возникали: у «Факела» неплохой удар наносил Любомир Кантонистов, выстрел капитана челнинцев Сергея Будылина пришелся в «стенку», а его партнер по команде Александр Кренделев, попал на 75-й минуте в штангу, правда, мяч угодил в стойку не без помощи Эмилиана Долхи.

Но известное правило «Не забиваешь ты - забью тебе» не сработало, ведь вскоре гости сумели в третий раз огорчить стража ворот «Факела». На 79-й минуте фланговый навес Игоря Коронова в центр штрафной Сергей Сердюков увенчал точным ударом головой - 3:1.

По сути дела, это и был финал поединка - стало ясно, что в оставшееся время у деморализованных гостей вряд ли получится уйти от поражения. Так оно и произошло, не помог гостям и выход в концовке встречи Олега Герасименко, который принес воронежцам победу над челнинцами в первом круге.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) - «ФАКЕЛ» (Воронеж) - 3:1 (1:0)

Голы: Будылин, 12 (с пенальти) - 1:0; Кантонистов, 54 (с пенальти) - 1:1; Ложкин (Коронов), 61 - 2:1; Сердюков (Коронов), 79 - 3:1.

Предупреждения: Ложкин, 49; Ахметзянов, 53; Пименов, 75 - Михалев, 22; Аброскин, 58.
Удаления: не было.
Судьи: Д. Веселов (Москва), С. Гурченков (Жуковский), А. Богданов (Верея).
Голевые моменты: 5 - 3.
Удары (в створ ворот): 8 (4) - 6 (2).
Угловые: 4 - 3.

Лучшие игроки: Коронов - Кантонистов.