"Сибирь" - "Газовик" - 1:0

Нелогичный результат указал командам на их места.

В футболе зачастую бывает такое, когда итоговый результат никак не вытекает из развития событий игры. Теплым пятничным вечером в Новосибирске случилась именно такая картина, продемонстрированная на всю страну прямым эфиром общедоступного телеканала «Россия 2». Предматчевое превью гласило о противостоянии команд, решающих разные турнирные задачи на разных полюсах турнирной таблицы. Итоговая победа так и досталась вышестоящим новосибирцам.

Преследование «Сибирью» квартета лучших команд продолжилось, несмотря на трехматчевую безвыигрышную серию. Перед матчем новосибирцы находились на седьмом месте с 50 очками с отставанием от четвертой позиции всего на три балла. Благоприятный календарь оставшихся игр первенства с учетом натужной победы над «Газовиком» и трех бонусных очков от снявшейся «Жемчужины» позволяет с позитивом смотреть в будущее...

«Газовик» продолжает бороться за выживание. Однако не стоило забывать соперникам, что еще не успел утихнуть ажиотаж вокруг команды Константина Галкина, которая одолела лидеров первенства. В Оренбурге с минимальным счетом была побеждена «Алания», после чего в гостях по всем статьям переигран «КАМАЗ». А еще до игры в Набережных Челнах оренбуржцы сыграли достойную ничью в ТВ-матче с «Уралом». В пользу «Газовика» говорила и статистика выездных матчей, которая чуть подпортилась - к пяти поражениям добавилось шестое.

Из-за дисквалификации не смог помочь «орлам» в этой встрече один из лидеров команды Максим Астафьев, как раз забивший гол в Оренбурге. В составе оренбургского коллектива из-за перебора желтых карточек поединок пропустил Марат Шогенов, также играющий ведущую роль в созидании. А на привычном левом фланге сыграл оправившийся от травмы Андрей Малых.

Первым ударом в створ ворот отметился игрок гостей Виталий Булыга - Николай Цыган зафиксировал мяч. В ответ Максим Зюзин пробил издалека - неточно. На 7-й минуте капитан «Газовика» Максим Грошев вошел в штрафную площадь слева и с острого угла пробил верхом, но за хозяев сыграла перекладина. После этого момента игра успокоилась и проходила в очень невысоком темпе.

Новосибирцы первыми заработали угловые, но извлечь из них пользу не смогли. Оренбуржцы прессинговали и не уступали хозяевам во владении мячом. По истечении получаса игры опасность возникла уже у ворот Леонида Мусина, но центральный защитник Дмитрий Андреев успел-таки ликвидировать угрозу и выбить мяч за лицевую линию. Уже под занавес тайма всплеск эмоций был погашен обоюдными предупреждениями, предъявленными Драгомиру Вукобратовичу и Виктору Головатенко. «Газовики» превзошли сибиряков в ударах по воротам, в остальном же невыразительный первый тайм объективно отобразился на табло - 0:0.

После перерыва тренерские ходы произвел Дмитрий Радюкин, в результате которых на замену вышли Томаш Чижек и Александр Макаренко, а капитанская повязка от Величе Шумуликоски перекочевала к Дмитрию Акимову. «Сибирь» заиграла поинтереснее, активизировались фланги, подачи с которых норовили стать опасными. А гости вновь создали голевой момент, когда Никита Жданкин с близкого расстояния не смог переиграть голкипера.

В середине второго тайма соперники вновь обменялись «горчичниками» за грубые фолы, и для Михаила Канаева желтая карточка стала четвертой в сезоне и следующий матч с «Енисеем» в Красноярске он пропустит. Территорией побольше владели хозяева, а жарче было у ворот Цыгана - в одном из эпизодов Булыга с выгодной позиции решил пробить в дальний угол, но его удару не хватило точности. Новосибирцы же почти до финального свистка не сподобились нанести удар в створ ворот Мусина...

На 75-й минуте на первый план вышел главный арбитр Денис Шпилев, на пустом месте удалив с поля по защитнику в каждой из команд. Теперь уже Константину Галкину пришлось проводить вынужденные замены. Чаша весов могла склониться в любую сторону, но, в частности, в дуэли Цыгана и Булыги вновь победителем вышел вратарь, отразивший удар. А на 88-й минуте мощный выстрел Чижека с помощью рикошета преобразовался в гол - 1:0. Неутомимый Булыга мог спасти свою команду в компенсированное время, но вновь на пути мяча после его удара со штрафного встал номер 1 «Сибири», которая вырвала победу у неуступчивых оренбуржцев.

«СИБИРЬ» (Новосибирск) - «ГАЗОВИК» (Оренбург) - 1:0 (0:0)

Гол: Чижек, 88 - 1:0.