"Нижний Новгород" - "Черноморец" - 1:0

Нижегородцы в труднейшем поединке обыграли гостей из Новороссийска.

Благодаря голу Дмитрия Кудряшова на последних минутах не самого зрелищного, но довольно боевого матча, «Нижний Новгород» в родных стенах с минимальным преимуществом переиграл новороссийский «Черноморец».

Домашние поединки «Нижнего Новгорода», как и в прошлом сезоне, не пользуются спросом и популярностью. Стадион «Северный», расположенный далеко не в самом центре приволжского мегаполиса, не оборудован должным для проведения игр ФНЛ освещением и больше напоминает тренировочную базу. А ввиду того, что календарь игр очень редко подразумевает матчи в выходные дни, стартовые свистки главных арбитров раздаются чуть ли не в разгар рабочего дня. Исключением не стал и отчетный поединок против новороссийского «Черноморца» - раннее начало позволило попасть на игру далеко не всем желающим.

Команды выполняют диаметрально противоположные задачи. Волжане бьются за попадание в восьмерку сильнейших, а моряки за сохранение прописки во втором по значимости дивизионе страны. В чемпионате наступила такая пора, когда каждое набранное очко имеет вес золота. Отсюда и потеря той бесшабашности и зрелищности, которая была присуща коллективам в первом круге.

Вот и эта игра получилась довольно скупой на голевые моменты и события. Хотя на первых минутах о таком унылом зрелище, которое в целом продемонстрировали футболисты обеих команд, никто и не думал. На первых же секундах хозяева могли отличиться - после длинного заброса мяча с центра поля практически один на один вырывался Александр Салугин, но его не получившийся сильным и точным удар успешно заблокировали защитники «Черноморца».

Подопечные Игоря Черния, видимо, побоявшись такой резвой прыти от своих соперников, отошли всей командой к своим воротам. Но что делать с таким громадным территориальным преимуществом, внезапно свалившимся на головы нижегородцев, хозяева не знали. Значимый перевес во владении мячом царил до середины тайма, после чего моряки распрямились и начали совершать вылазки к чужим воротам. «Черноморец» старался играть незамысловато, без риска потерь мяча на своей половине поля. Дальние забросы на Владислава Аксютенко и Александра Земченкова, правда, ни к чему не приводили, но какая-то напряженность в первом тайме у ворот Евгения Конюхова все же возникала.

Подопечные Владимира Казакова атаковали разнообразнее. Чередуя средние передачи с короткими, они практически успешно вскрывали оборону гостей, но до опасных моментов до перерыва так и не доходило. Атаки хозяев развивались, главным образом, посредством передач центрального полузащитника «Нижнего Новгорода» Дмитрия Кудряшова. Но бывший спартаковец играл больше для статистики. Большинство пасов плэймейкера хотя и были точными, но все-таки мало обостряли игру.

Вторая половина матча прошла в более быстром темпе. Правда, моментов пришлось ждать 15 минут. Вышедший на замену Максим Бузникин после передачи с левого фланга едва не замкнул с нескольких метров передачу, но голкипер новороссийцев Александр Чихрадзе за счет грамотно выбранной позиции отвел грозу. А еще через 5 минут близок к взятию ворот был также вышедший на замену Матия Дворнекович - после прострела с левого края Вадима Гаглоева легионеру не хватило лишь нескольких сантиметров.

Преимущество нижегородцев все возрастало. Активный Бузникин на 70-ой минуте имел еще одну прекрасную возможность размочить нули на табло, но блестящий прыжок Чихрадзе снова спас моряков. Правый фланг защиты гостей проседал. Иначе и не объяснишь все обостряющие передачи с левого края атаки «Нижнего Новгорода». На 75-ой минуте Роман Монарев, после передачи Гаглоева выпрыгнувший выше всех, опасно пробил над перекладиной.

Гол явно назревал. Атакующие игроки гостевого клуба Владимир Гогберашвили и Валентин Окорочков тянули время, как могли. Оборона отбивалась порой просто на отбой. Но все же минутная расслабленность защитных рядов «Черноморца» привел к катастрофе - отскочивший после некоторой неразберихи в штрафной Чихрадзе мяч к Кудряшову, был сильно и точно послан в дальний нижний угол ворот - 1:0! Вратарь, так здорово защищавший родные пенаты во втором тайме, был бессилен перед сильно пущенным из частокола ног футболистов ударом.

Было понятно, что этот точный мастерский выстрел и есть та самая точка в матче. Открыв счет, подопечные Казакова очень спокойно довели поединок до логичной победы.

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) - «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) - 1:0 (0:0)

Гол: Кудряшов, 88 - 1:0.

Предупреждения: Казанцев, 23 - Земченков, 49.
Удаления: не было.
Судьи: Дмитрий Попов (Москва), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Юрий Гречишкин (Санкт-Петербург).
Инспектор: Хыйса Алиев (Кисловодск).
Голевые моменты: 5 - 2.
Удары (в створ ворот): 14 (7) - 10 (5).
Угловые: 3 - 2.

Лучшие игроки: Бузникин - Чихрадзе.