"Енисей" - "Урал" - 1:1

«Урал» и без Шатова расшатал оборону «Енисея».

Как и в первом круге, «Енисей» и «Урал» очный поединок свели к ничьей. Удаление капитана хозяев состоялось слишком поздно, дабы хоть как-то повлиять на ход матча, а по игре ни одна из команд на победу, строго говоря, не наиграла.

Первый тайм для «Енисея» сложился по классическому сценарию: хозяева забили быстрый гол и перешли на контратакующую игру. Дело было так: на 6-ой минуте Барсег Киракосян с левого фланга подал в район одиннадцатиметровой отметки, где Алексей Базанов, не встретив должного сопротивления со стороны защитников, аккуратным кивком головы направил мяч точнехонько в верхний угол ворот Игоря Кота - 1:0.

Беда к подопечным Юрия Матвеева не пришла одна. Буквально за минуту до пропущенного мяча за бедро схватился центрфорвард «шмелей» Антон Заболотный. Продолжить игру он уже не смог, наставнику «Урала» пришлось вносить ранние коррективы в состав. Предрагу Сикимичу пришлось войти в игру без разминки, что, впрочем, не помешало ему во втором тайме отличиться. Однако обо всем по порядку.

Гости не сразу пришли в себя. «Енисей» примерно до середины тайма продолжал активно наседать на ворота соперника, периодически проверяя реакцию Кота и внимательность игроков обороны екатеринбуржцев. Наиболее активным в рядах красно-синих был Барсег Киракосян, заменивший в стартовом составе получившего небольшое повреждение Владимира Лешонка. 7-ка хозяев не раз оставлял с носом своего опекуна Александра Кацалапова, бывало, обыгрывал и приходившего ему на помощь партнера и исполнил парочку опасных прострелов. На 22-ой минуте передача Киракосяна по направлению была просто изумительной, да и по высоте вполне приемлемой для обработки, однако ее адресатом должен был стать 165-сантиметровый Сергей Лужков, которому элементарно не хватило габаритов.

Первый действительно опасный момент у ворот «Енисея» возник на исходе получаса, когда общий темп игры немного спал и действия обеих команд приобрели позиционный характер. Сикимич - видимо, как раз разогревшийся к тому моменту - дважды сыграл головой в штрафной, и его второе касание чуть не стало результативным: Илья Ильин в прыжке с трудом вытащил мяч из-под перекладины.

Позже парочкой ударов, пусть и не совсем опасных, отметился Андрей Бочков. Постепенно овладевая действительно заметным территориальным преимуществом, уральцы довольно предсказуемо действовали на чужой половине поля, редко включали необходимые для обострения игры скорости, в основном уповая на верховые забросы.

В концовке тайма игра немного оживилась. На 40-ой минуте Игорь Шевченко плотно зарядил с угла штрафной в ближний угол, однако Кот грамотно занял позицию и перевел мяч на угловой. Незадолго до свистка на перерыв Николай Сафрониди неплохо приложился со «стандарта», но ему самую малость не хватило точности - Ильин ситуацию контролировал.

Вторая сорокапятиминутка началась на встречных курсах. Семакин упал в штрафной, рассчитывая на пенальти, но арбитр игру не остановил. Через минуту Базанов и Киракосян по очереди бьют из-за штрафной: удар первого голкипер отбивает, второй слегка не попадает в створ. Чуть поздней Данцев, можно сказать, простил «Енисей»: праздновавший в день матча 27-летие хавбек «Урала» остался в одиночестве на линии вратарской, но потерял равновесие, когда разворачивался, и потому не попал в створ.

Последовала серия замен как с той, так и с другой стороны. Пожалуй, из вышедших на поле во втором тайме футболистов ярче всех проявил себя Чисамба Лунгу. Африканец сходу включился в игру, начал нагнетать остроту посредством дриблинга и резких рывков. Правда, на табло свое имя зажгли другие: Сафрониди отдал точный пас в штрафную, Сикимич переправил мяч в ворота - подобный маневр гостям удался аж дважды, но во втором случае у форварда был зафиксирован офсайд.

И уже после пришло время Лунгу. Константин Зимулька в безобидной ситуации выдал неточный поперечный пас поблизости от своей штрафной, и 17-ый номер гостей коршуном рванул к воротам. Сергей Пятикопов с трудом достал соперника в подкате и ценой удаления спас команду от выхода один на один.

Со «стандарта» Сафрониди угодил в «стенку», его повторный удар был также блокирован защитником, а Сергей Рашевский, намереваясь пробить «ножницами», задел мяч рукой.

Ничья, что называется, в пользу конкурентов - таков исход отчетного поединка. Показать все свои самые лучшие качества командам помешала череда травм, выбившая из строя сразу несколько ключевых футболистов с обеих сторон.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - «УРАЛ» (Екатеринбург) - 1:1 (1:0)

Голы: Базанов (Киракосян), 6 - 1:0, Сикимич (Сафрониди), 69 - 1:1.

Предупреждения: Коробкин, 44 - Ревякин, 25, Рашевский, 42, Сикимич, 90.
Удаления: Пятикопов, 90.
Судьи: Г. Кравченко (Псков), А. Алексеев (Санкт-Петербург), А. Дуденков (Петрозаводск).
Голевые моменты: 4 - 4.
Удары (в створ ворот): 13(7) - 17(5).
Угловые: 4 - 2.

Лучшие игроки: Базанов - Сафрониди.