Состав "Омички" пополнился новой спортсменкой

Защищать цвета омской команды в новом сезоне будет опытная нападающая, заслуженный мастер спорта Александра Коруковец (до 1998 года выступала под фамилией Сорокина). Две недели назад ей исполнилось 35 лет.

На данный момент Александра является одной из самых титулованных спортсменок омского клуба. В ее активе есть «серебро» Олимпийских игр 2004 года, «золото» Гран-при 2002 года и бронзовые медали чемпионата Европы-1995. Кроме того, с 1994 по 1996 год новоиспеченная омичка в составе фарм-клуба «Уралочки», команды «Уралтрансбанк» выигрывала бронзовые медали чемпионата России. Еще три медали внутреннего первенства Александра завоевала в составе команды «Университет» (Белгород). Дважды она останавливалась в шаге от высшей ступени пьедестала (2001, 2003 гг.), однажды завоевала «бронзу» (2002).

Напомним, что на групповом этапе Олимпийских игр в Афинах сборная России заняла второе место, проиграв две встречи - Китаю (0:3) и Кубе (2:3). В четвертьфинале наши спортсменки переиграли Южную Корею (3:0), а в полуфинале встретились с непроигравшей ни одного поединка командой Бразилии. Первые партии уверенно выиграл фаворит, однако затем россиянки сумели сравнять счет. Причем в четвертой партии наши сумели отыграться при счете 19:24! В решающей партии сборная России выиграла 16:14 и вышла в финал.

Матч за «золото» россиянки начали здорово, вырвав победы в двух стартовых сетах - 30:28 и 27:25. Но затем проиграли третью партию 20:25 и четвертую 23:25, причем вели в ней 23:21. В пятой сете китаянки дожали наших - 15:12.

Александра Коруковец не входила в стартовый состав сборной России и редко появлялась на замене, не набрав ни одного очка на турнире. Добавим, что серебряным призером тех Игр стала и Ольга Николаева, выступавшая в «Омичке» (тогда «Спартак») в сезоне 2006-2007 годов и помогла омскому клубу пробиться в суперлигу.

Как сообщает официальный сайт «Омички», Александра Коруковец стала десятым приобретением омской команды мастеров в сезоне 2011/2012. В числе новичков команды Омской области - члены национальных сборных Виктория Кузякина (Россия), Марина Марченко (Украина) и Елена Юрьева (Белоруссия).